Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 491 : FILATELIA E NUMISMATICA martedì 10 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 169 al 192 di 225 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I TORNATA : FILATELIA E NUMISMATICA Filtra Cancella Lotto 169 SOMALIA AFIS 1950/1960 Collezione pressoché completa del periodo. In un album M Stima 50,00 / 100,00 € Lotto 170 TEMATICHE: UPU 1949 Collezione pressoché completa di tutte le emissioni mondial Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 171 TRIESTE A 1945/1954 Collezione pressoché completa del periodo con alcuni certif Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 172 TRIESTE A, B, LITORALE SLOVENO 1945/1954 Le collezioni avanzate del periodo. In Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 173 TRIPOLITANIA 1923/1934 Collezione del periodo montata su fogli d'album GBE. Da Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 174 UCRAINA 1918/2010 Collezione del periodo. In 3 album Marini. Da esaminare MNH Stima 50,00 / 100,00 € Lotto 175 VATICANO 1929/1953 Collezione del periodo di posta ordinaria e servizi formata Stima 500,00 / 750,00 € Lotto 176 VATICANO 1929/1956 Collezione del periodo con buone presenze tra cui posta aere Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 177 VATICANO 1929/1969 Collezione del periodo, con "Provvisoria" linguellata e part Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 178 VATICANO 1929/2010 Collezione avanzata del periodo, con "Provvisoria" non compl Stima 300,00 / 450,00 € Lotto 179 VATICANO 1929/anni '60 Collezione del periodo di posta ordinaria, senza serie " Stima 50,00 / 100,00 € Lotto 180 VATICANO 1931/1954 Insieme di valori e serie del periodo tra cui posta aerea "G Stima 100,00 / 150,00 € Lotto 181 VATICANO 1929/2000 Collezione del periodo in 2 album Marini. Notata serie "Giar Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 182 STATO PONTIFICIO Due "Doppie" in oro. Zecca di Roma e Bologna. Gig. 1. qSPL. Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 183 STATO PONTIFICIO Sede Vacante. 5 scudi 1846, oro. Zecca di Roma. Gig. 1. BB/SPL Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 184 Miscellanea di monete del Regno d'Italia. Stima 100,00 / 150,00 € Lotto 185 REGNO D'ITALIA Ventidue monete d'oro di cui sedici marenghi del Regno d'Italia Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 186 Miscellanea di monete della Repubblica e mondiali con vari pezzi in argento. Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 187 Miscellanea di monete e medaglie del periodo moderno. Stima 110,00 / 120,00 € Lotto 188 Miscellanea di medaglie e placchette dell'epoca moderna. Stima 40,00 / 50,00 € Lotto 189 Miscellanea di 35 medaglie del XIX e XX secolo con alcune interessanti individu Stima 150,00 / 200,00 € Lotto 190 SVIZZERA 30 monete d'oro da 20 franchi. Stima 6.500,00 / 7.000,00 € Lotto 191 SVIZZERA Cinque marenghi. Stima 650,00 / 700,00 € Lotto 192 AUSTIRIA Sette monete d'oro da 8 fiorini. Stima 1.600,00 / 2.000,00 € Lotti dal 169 al 192 di 225 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 >