Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Carlo Cattaneo (Alassio 1930 – Roma 2009), “Ragazze”, 1979. Matita su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra Cattaneo 1979 Ragazze, reca timbro in rosso in basso a destra, iscrizione al retro, H cm 30x20
Lotto 170 Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Studi di figure”. Matita su carta recto-verso, firmato a lato a sinistra C. Corsi, H cm 24x19
Lotto 171 Anonimo del XX sec., “Canale veneziano”. Olio su cartone, H cm 16x12
Lotto 172 Pittore del XX secolo, “Nel parco”, 1942. Olio su tavoletta, reca firma e data in basso a sinistra Campi 42, H cm 34x41
Lotto 173 Augusto Burchi (Firenze 1853 – 1919), “Paesaggio”, 1891. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra A. Burchi 91, H cm 23x15.5
Lotto 174 Carlo Montani (Saluzzo 1868 – Roma 1936), ”Villa Cybo a Castel Gandolfo”, 1921. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra C. Montani Roma 1921, al retro reca titolo e firma ‘Villa Cybo a Castel Gandolfo/Carlo Montani/Roma Via Margutta 51/A’, H cm 40x28
Lotto 175 Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Paesaggio con casolare”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 10/199, Lastra H cm 50x60 – Foglio 66x85
Lotto 176 Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Ginestre”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 177/250, timbro a secco in basso a sinistra AG\, Lastra H cm 75x50 – Foglio 93x63
Lotto 177 Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Vaso di fiori”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 36/99, Lastra H cm 50x70 – Foglio H cm 58.5x79.5
Lotto 178 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Anna nei boschi”, 1961. Litografia a otto colori, numero di tiratura e firma in basso a destra 89/100 L.Bartolini, datata in basso a sinistra 1961, lastra H cm 52x34.5 – foglio H cm 70x50 Bibliografia di riferimento: Dalla cartella di sei litografie del 1962 Esaurita - Pubblicata sul catalogo del Bisonte 1973.
Lotto 179 Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra C Corsi, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 35.5x26 – Foglio H cm 68x49
Lotto 180 Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Carlo Corsi, esemplare prova di stampa, iscrizione al retro, Lastra H cm 30x38 – Foglio H cm 53x61
Lotto 181 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 77/120, timbri a secco in basso a destra ‘La Tavolozza’ e altro timbro CB, timbro a secco in basso a sinistra ‘Torcular Edizioni d’Arte - Milano’, Lastra H cm 63.5x44.5 – Foglio H cm 86.5x64.5
Lotto 182 Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988), “Volto di donna”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Pietro Annigoni e monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 89/100, timbro a secco in basso a destra ‘La Tavolozza’, Lastra H cm 70x56.5 – Foglio H cm 87x65
Lotto 183 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), 'Bellezza Italiana'. Litografia a un colore, firmata in basso a destra Pietro Annigoni e monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 76/150, Lastra H cm 58x53 - Foglio H cm 70x50 Al retro reca etichetta per garanzia Edizioni Bora a firma Brandani.
Lotto 184 Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Nudo femminile”, 1993. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Emilio Greco Roma 1993, esemplare p.a., timbri a secco in basso a destra ‘Acquaforte da un disegno originale di Emilio Greco’ e PA, Lastra H cm 67x48 – Foglio H cm 100x70
Lotto 185 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guidi, esemplare P.A. lastra H cm 57x46 – foglio H cm 85x63
Lotto 186 Antoni Clavé (Barcellona 1913 – Saint- Tropez 2005), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Clavé, numero di tiratura in basso a sinistra 56/80, Lastra H cm 59x39 – Foglio H cm 60x80
Lotto 187 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Scorcio Parigino”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 84/100, Lastra H cm 33x24 – Foglio H cm 56x42
Lotto 188 Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Venezia”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Brindisi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/99, Lastra H cm 70x49.5 – Foglio H cm 100x69.5
Lotto 189 Felice Casorati (Novara 1883 – Torino 1963), “Deposizione”, 1938. "Linoincisione, in basso a destra numero di tiratura ‘Esemp. 36/60’, Lastra H cm 26x18 – Foglio H cm 53x39. Bibliografia di riferimento: Prandi, n. 154 ri.ne 78 del 1971. Tiratura a sessanta esemplari numerati a cura della Calcografia De Tullio di Milano - 1966."
Lotto 190 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Natura morta”, 1955. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Borgonzoni 1955, al retro reca firma, titolo e data ‘Aldo Borgonzoni – Natura morta – 1955’, H cm 40x50
Lotto 191 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Cantiere verso sera”, 1958. Olio su faesite, datato e firmato in basso a destra 1958 – Borgonzoni, H cm 66x47 Al retro reca etichetta di partecipazione a una Esposizione.
Lotto 192 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Senza Titolo”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a destra Abbati, H cm 40x50