Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 4 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 200
  • Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”.
    Lotto 145

    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, numero di tiratura in basso a sinistra 67/150, timbro a secco in basso a sinistra ‘Lo sotriele spa’, H cm 70x49.5

  • Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Senza titolo”.
    Lotto 146

    Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Mattioli, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, H cm 39x36

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Musiciennes”, 1954.
    Lotto 147

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Musiciennes”, 1954. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saetti 54, esemplare prova d’artista, Lastra H cm 37.5x54.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Tre cavalli”.
    Lotto 148

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Tre cavalli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 64/150, H cm 33.5x47

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavallo”.
    Lotto 149

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavallo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 113/150, H cm 33.5x47

    Lotto 150

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Tre cavalli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 104/120, timbri a secco in basso a destra ‘La Tavolozza’ e altro timbro CB, timbro a secco in basso a sinistra ‘Torcular Edizioni d’Arte - Milano’, Lastra H cm 44.5x62.5 – Foglio H cm 65x86.5

  • Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Scorcio di interno con fiori e frutta”.
    Lotto 151

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Scorcio di interno con fiori e frutta”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fioresi, firmato al retro G. Fioresi, H cm 70x50

  • Franco Betti (Lucca 1925), “Limpidezza di affetto”, 1969.
    Lotto 152

    Franco Betti (Lucca 1925), “Limpidezza di affetto”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra F Betti, al retro reca titolo firma e data ‘Limpidezza d’affetto/F.Betti/969/Montecatini 71’, H cm 40x50

  • Fortunato Teodorani (Cesena 1888 – 1960), “Natura morta”, 1958.
    Lotto 153

    Fortunato Teodorani (Cesena 1888 – 1960), “Natura morta”, 1958. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Teodorani 1958, al retro bozzetto, H cm 50x71

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”.
    Lotto 154

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 8x15

    Lotto 155

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”. Acquerello su carta, firmato in baso al centro Ilario Rossi, H cm 21x28 Al retro reca timbro Accademia Cattani – Bologna.

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), 'Barche ormeggiate'.
    Lotto 156

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), 'Barche ormeggiate'. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Fantuzzi, H cm 67.5x48

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Il novio e la novia”, 1973.
    Lotto 157

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Il novio e la novia”, 1973. Olio su masonite, siglato in basso a destra, titolato, datato e firmato al retro ‘Il novio e la novia/1973/Cicognani/Sevilla’, H cm 58x48.5

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “I fiori che non raccolsi”, 1972.
    Lotto 158

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “I fiori che non raccolsi”, 1972. Olio su masonite, siglato in basso a destra, titolato, datato e firmato per autentica al retro ‘I fiori che non raccolsi/Cicognani/1972/Questo dipinto è autentico/Cicognani’, al retro reca etichetta, H cm 58x48.5

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Maschere”.
    Lotto 159

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Maschere”. Olio su cartone intelato, firmato in basso al centro Angelo Tassi, H cm 48x38.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna” 1953.
    Lotto 160

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna” 1953. "Tempera applicata su tavola, firmata in basso a destra Cassinari, H cm 54x37.5 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Cassinari in data 3 Luglio 1972."

  • Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”.
    Lotto 161

    Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”. "Olio su tela, firmato in basso a destra Treccani, H cm 50x35 Al retro iscrizione: ‘da Federico Garcia Lorca/il tuo profilo è per me bruciatura’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Treccani. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nel catalogo “Ernesto Treccani – Galeria Comos. 3 De Septembre 1987. Oleos recientes. Rostros Femeninos del la Poesia Espanola” - Ediciones Procisa Essepi – Barcelona."

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Sotto il lampione”, Anni ‘70.
    Lotto 162

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Sotto il lampione”, Anni ‘70. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 35x25 Al retro reca etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Al retro reca etichetta e timbri Dogana di Ventimiglia in data 4 Maggio 1998. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma Marco Maccari e data 29/12/98. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Sandro Parmeggiani (Milano 1910 - 2004), “Davanzale sul Reno”.
    Lotto 163

    Sandro Parmeggiani (Milano 1910 - 2004), “Davanzale sul Reno”. Tecnica mista su cartone, firmato e titolato al retro ‘Parmeggiani/Davanzale sul Reno’, H cm 50x70

  • Jolanda Schiavi (Bologna 1906 - Milano 1976), “Era giorno di festa”, 1969.
    Lotto 164

    Jolanda Schiavi (Bologna 1906 - Milano 1976), “Era giorno di festa”, 1969. "Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra J Schiavi 69, al retro firma data e titolo ‘J Schiavi. 1969/Era giorno di festa’, H cm 75x70 Al retro reca etichetta Società Promotrice delle Belle Arti – Torino. Opera esposta alla Galleria Borgonuovo – Milano."

  • Edoardo De Lucia (Milano 1938), “Pizzeria”, 1996.
    Lotto 165

    Edoardo De Lucia (Milano 1938), “Pizzeria”, 1996. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra E. Del Lucia 96, al retro titolo sul telaio ‘Pizzeria’ e firma e data ‘E. De Lucia/1996’, H cm 70x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Edoardo de Lucia.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Il filosofo”.
    Lotto 166

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Il filosofo”. Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata Tomba, reca marchio, H cm 21x7x10 Al retro reca timbro Galleria La Loggia – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Annibale Zucchini (Ferrara 1891 – Garbagnate Milanese 1970), “Dormiente”, 1940 c.
    Lotto 167

    Annibale Zucchini (Ferrara 1891 – Garbagnate Milanese 1970), “Dormiente”, 1940 c. "Scultura in terracotta, H tot cm 26x40x23 Esposizioni: ‘Annibale Zucchini – Sculture’, 12 Ottobre – 6 Novembre 2004, Galleria Ricerca d’Arte – Roma; ‘Annibale Zucchini – Sculture dal 1918 al 1969’, Galleria Civica di Arte Moderna – Palazzo dei Diamanti Ferrara. Bibliografia: Opera pubblicata nel catalogo ‘Annibale Zucchini – Sculture’ a cura di Marialivia Brunelli, p. 45 a piena pagina; Opera pubblicata nel catalogo ‘Annibale Zucchini – Sculture dal 1918 al 1969’, p. 70, fig. 27 a piena pagina."

  • Piatto in fusione di bronzo con decorazioni astratte in rilievo, XX sec.
    Lotto 168

    Piatto in fusione di bronzo con decorazioni astratte in rilievo, XX sec. Al retro tiratura 135/200 e firma dell’artista non decifrata, diametro cm 27.5 (lievi usure)

Lotti dal 145 al 168 di 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

26 - 30 Ottobre

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000