ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 97 PICCOLO FORZIERE
sec. XVII
cm 11x28x20
Lievi difetti e mancanze -
Lotto 98 PICCOLO COFANO
in quercia con parti ebanizzate e placche in gommalacca
sec. XIX
cm 30x38x28 -
Lotto 99 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI SORRENTO
olio su tavola, cm 32,5x48
L'opera presenta piccole cadute di colore e tracce diffuse di sporco -
Lotto 100 CORNICE
rettangolare contenente sette riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di opere di Canova -
Lotto 101 CORNICE
circolare contenente ventuno riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di monete e dipinti -
Lotto 102 CORNICE
circolare contenente ventuno riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di famosi gruppi scultorei come il Laocoonte -
Lotto 103 CORNICE
circolare contenente venticinque riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di famosi gruppi scultorei -
Lotto 104 QUATTRO GEMME INCISE NEOCLASSICHE
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C
MATERIA E TECNICA: calcedonio, diaspro ed osso incisi e levigati
Castone quadrangolare inciso con una figura femminile state a sinistra velata tiene una patera su altare cilindrico con animale al di sopra e dietro una brocca; castone ellittico inciso con testa di Minerva con elmo volta a destra; sullelmo un ippocampo; castone ellittico inciso con testa maschile barbata e laureata a destra; castone ellittico inciso con testa femminile volta a destra con capelli raccolti sulla nuca (4)
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre; scheggiata gemma raffigurante Minerva
DIMENSIONI: diam. da cm 1,1 a cm 2,4
PROVENIENZA: collezione privata Torino -
Lotto 105 DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE
MATERIA E TECNICA: calcedonio inciso e vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola
Castone ellittico inciso con Ermafrodito nudo seduto con Eros accanto ed altro castone con figura maschile nuda volta a destra con asta che solleva un quadrupede (2)
STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, lacunosa laltra
DIMENSIONI: diam. cm 1,8 e cm 2
Lotto 106 DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE
MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola
Castone ellittico inciso con busto maschile laureato, barbato a destra probabilmente Giove; altro castone ellittico con la Musa Urania appoggiata con il gomito a un pilastrino a sinistra, si regge il capo e punta un bastone verso una sfera ai suoi piedi (2)
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature
DIMENSIONI: diam. cm 1,8 e cm 1,4
Lotto 107 DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE
MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola, cristallo di rocca inciso e levigato
Castone ellittico inciso con un fallo al centro sopra al quale si trova una testina femminile volta a destra con i capelli raccolti in uno chignon ed ai lati due coppie di falli convergenti verso il centro con motivo radiale; castone ellittico con una testa maschile calva e barbata volta a destra, probabilmente Socrate
Lotto 108 AMPOLLA IN VETRO
DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro soffiato incolore
Collo svasato separato dal corpo mediante collarino lavorato a pinze, corpo tronco-conico, beccuccio arcuato e ansa crestata; alla base del beccuccio e sul corpo decorazione a mascheroni applicati alternati a pasticche
PRODUZIONE: cultura araba
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14
Lotto 109 COLOMBA IN TERRACOTTA DIPINTA
secolo XIX
in stile etrusco del secolo IV a.C. -
Lotto 110 GRANDE PIATTO DA PARATA
in ceramica decorata a firma Bandinelli
diam cm 49 -
Lotto 111 BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: fine XIX sec.
MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testa diademata e leggermente volta a sinistra e capelli che scendono in trecce annodate sulle spalle e sul petto
STATO DI CONSERVAZIONE:privo delle braccia
DIMENSIONI: alt. cm 48 -
Lotto 112 ANFORA
seconda metà sec. XIX, manifattura Melandri e Focaccia, Faenza in maiolica policroma; grande corpo schiacciato con bocchello ellittico, anse modellate a sirene, decorato sul lato principale con riserva sagomata e testa di Bacco di profilo a sinistra fra grottesche; sull'altro centauri marini e putti che inquadrano un profilo femminile volto a destra.
h cm 48 -
Lotto 113 LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 24,5 -
Lotto 114 ANSA ANTROPOMORFA
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
DIMENSIONI: lung. cm 9,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 115 OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dellagguato a Troilo, il più giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere
DIMENSIONI: alt. cm 24
Lotto 118 ERACLE E TESTA DI MAZZA IN BRONZO
Lotto 119 DELFINO
piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
Raffigurante lanimale in atto di saltare
Pinne danneggiate
alt cm. 4, lung cm 13 -
Lotto 120 ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE
DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro
Anello da bambino in lamina doro con castone circolare in vetro; orecchino in filo doro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e laltra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6)
PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2
PESO: gr. 3
Lotto 121 MATRONA ROMANA
scultura in terracotta, sec. XIX in stile romano, raffigurante una donna seduta su di una roccia, con mantello drappeggiato sulle spalle e sulle gambe
Ricomposta da frammenti con lacune
alt. cm 35; lung. cm 26 -
Lotto 122 TESTA FEMMINILE IN MARMO
DATAZIONE XIX-XX SEC.
Testa femminile in stile greco ionico arcaico di giovane donna con orecchini circolari e trecce che scendono sulle spalle
h cm 21