ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 73 SCATOLA CON COPERCHI
cm 4,5x8x8 -
Lotto 74 PORTAGIOIE di forma ottagonale in ceramica policroma decorata a motivi floreale, manifattura Faenza, cm 5x10x10
firmato L. Silvagni -
Lotto 75 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 57x48 -
Lotto 76 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 57x48 -
Lotto 77 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lotto 78 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 70x55 -
Lotto 79 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 66x57 -
Lotto 80 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 37x42 -
Lotto 81 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 37x42 -
Lotto 82 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
cm 44,5x35,5 -
Lotto 83 LA FUGGITIVA - NOVELLA IN DIALETTO MILANESE
Tommaso Grossi
Copia anastatica tratta dall'edizione originale Borroni e Scotti Milano 1844; formato cm 18x13; 47 pagine; i fregi sui due piatti sono in oro zecchino; Edizione Gentrino Casa Editrice Milano, 1966
Esemplare n. 355/1030 -
Lotto 84 DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA
Michele Cervantes di Saavedra
Riproduzione dell'edizione tipografica del 1841, in due volumi; formato cm 29,5x20; 1236 pagine tutte a cliches su zinco; 845 illustrazioni dei massimi artisti francesi; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965
(2) -
Lotto 85 POESIE SCELTE IN DIALETTO MILANESE
Carlo Porta e Tommaso Grossi
Riproduzione dell'edizione tipografica del 1842; formato cm 26,5x18; 462 pagine tutte a cliches su zinco; 350 illustrazioni del Gonin; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965 -
Lotto 86 POESIE
Giuseppe Giusti
Riproduzione dell'edizione tipografica del 1887; formato cm 29x20; 560 pagine tutte a cliches su zinco; oltre mille illustrazioni di Adolfo Matarelli; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965 -
Lotto 87 SCATOLA PORTAGIOIE
cm 6x14x10 -
Lotto 88 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma NB
cm 5x13x9,5
Il velluto è leggermente consunto sulla base -
Lotto 89 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, allinterno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lotto 90 MODELLO DI CASSAPANCA
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 91 COFANETTO
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 92 LOTTO DI 4 SCATOLE
la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e lultima in velluto azzurro
sec. XX
(4) -
Lotto 93 SCATOLA DA CUCITO
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x30x22 -
Lotto 94 SCATOLA DA TE
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 95 PICCOLO COFANETTO
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lotto 96 ELEMOSINIERE
sec. XIX
cm 11x18x13