ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 100 SALOME' (n. 1954) Per Rosenthal. Wasserfall. Ceramica. Cm 35,00 x 44,50. 157/299. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio con tiratura, firma a stampa e titolo. Presente confezione originale. Certificato di garanzia della Rosentahl.
Lotto 103 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Mucca. Olio su tavola. Cm 22,00 x 12,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40. Cornice presente
Lotto 104 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 15,50 x 22,00. Autentica degli Eredi Garau su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.
Lotto 105 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 15,00 x 21,00. Autentica degli Eredi Garau su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40. Cornice presente
Lotto 106 FINGESTEN MICHEL (1884 - 1943) Senza titolo. 1934. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 107 MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 39,00 x 41,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 108 MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 36,00 x 48,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 109 MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 110 PONTI PINO (1905 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 25,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 111 HAIMANN GIUSEPPE (1828 - 1883) Casolare al tramonto. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 112 BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Porto. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 113 MUTTI ADOLFO (1893 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 114 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 13,50 x 10,00. Firma in basso a destra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 115 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 12,00 x 11,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 116 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 117 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 118 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Alba nel bosco. 1960. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo della Galleria L'Annunciata, Milano.
Lotto 119 BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 38,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 120 BERTOLETTI NINO (1889 - 1991) Senza titolo. 1949. Olio su tela . Cm 66,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 121 HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) Paesaggio dada. 1971. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 122 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 15,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lotto 123 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lotto 124 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra.
Lotto 125 PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Senza titolo. bronzo. Cm 14,50 x 18,50. Firma incisa alla base.