STAMPE, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 73 Scuola Italiana del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 50x41
firma e data
eseguito nel 1859
L'opera presenta un leggero craquelι, in particolare in corrispondenza della figura del bambino -
Lotto 74 Licinio Barzanti
NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA
olio su tela, cm 70x90
firma -
Lotto 75 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, cm 27x93 -
Lotto 76 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lotto 77 Eugenio De Blaas
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 48x40
firma e data
eseguito nel 1863 -
Lotto 78 Eugenio De Blaas
TESSITRICE
acquerello su carta, cm 22x15
sul retro: iscritto -
Lotto 79 Eugenio De Blaas
SCENA DI INTERNO
acquerello su carta, cm 10x15
sul retro: firma -
Lotto 80 Riccardo Pellegrini
IL SALVATAGGIO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma -
Lotto 81 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 82 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 83 Scuola del XIX secolo
GARIBALDI
olio su carta applicata su tela, cm 37x54
L'opera presenta diverse macchie di sporco -
Lotto 84 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 85 Scuola del XIX secolo
CASOLARI
olio su tela, cm 40x50
Indistintamente firmato -
Lotto 86 Scuola inglese XIX secolo
VEDUTA
olio su cartone, cm 36x46
indistintamente firmato -
Lotto 87 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 88 Scuola del XIX secolo
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavoletta, cm 12x22,5
L'opera presenta alcune abrasioni in prossimità del margine superiore e dell'angolo superiore destro -
Lotto 89 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 68,5x118
Lievi danni -
Lotto 90 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 91 Scuola del XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 92x37
L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità -
Lotto 92 Giovanni March
VEDUTA
olio su tavoletta, cm 30x42
firma e data
sul retro: bozzetto
eseguito nel 1947 -
Lotto 93 Enrique Marin
DON CHISCIOTTE
gouache su cartone, cm 45x25
firma -
Lotto 94 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 95 Giovanni Colacicchi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x70
Provenienza:
La Barcaccia, Roma
Collezione privata