Lotto 25 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
DIMENSIONI: alt. 24 cm -
Lotto 26 Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
SANTO IN PREGHIERA
terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
sul retro: cartiglio recante provenienza
Provenienza:
Galleria Sangiorgi, Roma
Collezione privata -
Lotto 27 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, altezza cm 36 -
Lotto 28 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure altezza cm 73 -
Lotto 29 Simone Cantarini
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
acquaforte, cm 13,5x8, foglio cm 14,4x9,5
firma in lastra
L'opera presenta numerose macchie diffuse -
Lotto 30 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5 -
Lotto 31 Carlo Cignani
NUDO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 20x13,5
L'opera presenta macchie diffuse. Lacuna ricomposta nel margine inferiore e pegatura nel margine sinistro. -
Lotto 32 Giovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto
FIGURE
inchiostro e sanguigna su carta filigranata, cm 27x18
timbro di collezione
L'opera presenta lacune della carta ricomposte lungo i margini. Piccole e diffuse macchie puntiformi. -
Lotto 33 Simone Cantarini
RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO
acquaforte, cm 20,9x17,5
realizzato tra il 1639-1642
Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 3; Bellini 1980, 23. I stato di 2 prima dell'aggiunta della scritta in basso al centro. Un dipinto di soggetto analogo è conservato a Grenoble, Musιe des Beaux-Arts (Ill. in Mancicotti, p. 105). La composizione piramidale e relativamente complessa e comunque poco reniana, sono elementi che inducono ad assegnare questa incisione al periodo marchigiano dell'artista.
Cfr. British Museum. Registration number: U,3.38 -
Lotto 34 Simone Cantarini
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
acquaforte, cm 17x16,7
realizzato tra il 1637-1639 circa
Provenienza:
G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
Collezione privata
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
British Museum. Registration number: U,3.27 -
Lotto 35 Simone Cantarini
QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE FANNO OMAGGIO DELLE LORO CORONE ALLE ARMI DEL CARDINALE BORGHESE
acquaforte, cm 31,2x43,2
realizzatro tra il 1642-1643 circa
Spessa carta vergata priva di filigrana.
Bartsch, 29; Bellini 1980, 35. Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, nel IV stato su 4, dopo l'abrasione dello stemma in basso a destra e dei simboli nello stemma Borghese. L'incisione, a volte impropriamente intitolata Quos Ego? (dal verso dell'Eneide, I, 145) è un omaggio al cardinale Pietro Maria Borghese, morto a Roma nel 1642. Il soggetto raffigura Giove (in alto a sinistra) su un carro trainato da due aquile, Plutone (in primo piano a sinistra) su un carro trainato da cavalli e che esce dalle fiamme e infine Nettuno (a destra), nell'atto di togliersi le loro corone per offrirle in omaggio alle armi del cardinal Borghese che si vedono [vedevano] al centro in alto sostenute da Putti, quattro dei quali recano i simboli iconografici delle virtù cardinali: la colonna (fortezza), la bilancia (giustizia), due vasi (temperanza), lo specchio e il serpente (prudenza). Più sopra un quinto putto reca il cappello cardinalizio.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 29.49.28 (secondo stato);
British Museum. Registration number: U,3.227 (secondo stato). -
Lotto 36 Simone Cantarini
ALLEGORIA DEL FIUME FOGLIA E STEMMA DELLA CITTΐ DI PESARO
acquaforte, cm 19,3x14,2
eseguito nel 1639 circa
Provenienza:
Arte Grafica studio 31, Bologna
Collezione privata
Carta vergata senza filigrana.
Bartsch, 35; Bellini 1980, 27; Mancigotti 1975, 288.35. Unico stato con monogramma "S.C" in basso a destra. Il soggetto raffigura nella parte alta quattro figure alate, una delle quali, con la tromba, personifica la Fama, mentre reggono lo stemma della città di Pesaro che fu ideato nel 1574 per volontà di Guidobaldo I Della Rovere. In basso a destra il dio 'Naucelus' reclinato, allegoria del fiume Foglia.
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 2012.136.829;
British Museum. Registration number: U,3.261. -
Lotto 37 Da Stefano della Bella
VEDUTE
12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna
firma in lastra
Copie in controparte dall'omonima serie. Mancante del frontespizio -
Lotto 38 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 39 Robert Freebairn
ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
gouache e acquerello su carta, cm 25x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1790 -
Lotto 40 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 41 Robert Freebairn
ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
ANTICA PORTA DI CUMA
coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
sul retro: firma e titolo
(2)
Danni -
Lotto 42 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 43 Antonio De Simone
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 44 Guseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 45 Robert Freebairn
VEDUTA CON CASCATA
gouache su carta, cm 40x34
sul retro: firma e titolo -
Lotto 46 Antonio Senape
CASINO RUFFO
china su carta, cm 20x29
sul retro: iscritto "Casino di Lady Dumond a Capodimonte Napoli, 1832" -
Lotto 47 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 48 Robert Freebairn
VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
Gouache e tempera su carta, cm 60x44
firma e titolo