ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Carlo Cisventi
CRIPPA
fotografia, cm 29,5x20
timbro al retro del fotografo -
Lotto 146 Ignoto
tecnica mista su cartoncino, cm 50x70
L'opera presenta qualche ondulatura del cartone dovuto all'umidita' -
Lotto 147 Zivko Djak
acquaforte su carta, cm 39x29 su foglio cm 71x50,5; es. XIX/XXV
firma -
Lotto 148 Aldo Turchiaro
litografia su carta, cm 50x71; es. II/XXV
eseguita nel 1973 -
Lotto 149 Maurice Henry
serigrafia su carta, cm 47x36; es. 11/149
L'opera presenta macchie diffuse di infiorescenza -
Lotto 150 Emilio Scanavino
ciotola in ceramica, cm 4,5, diam cm 19,5; es. 31/100
firma -
Lotto 151 SENZA TITOLO
lotto di quattro manifesti di mostre d'arte tenutesi presso la galleria d'arte Dabbeni di Lugano:
Francois Morellet, 1991
Gianfredo Camesi, 1987
Piero Dorazio, 1982
Cesar Domela, 1989
formato cm 46x31 -
Lotto 152 SENZA TITOLO
lotto di quattro manifesti di mostre varie:
Dieci artisti da copertina, Palazzo della Permanente, Milano 1982
Piero Dorazio, Studio d'arte Dabbeni, Lugano 1982
L'altra America, La magia del mito nell'arte dei Caraibi, Verona 1985
Antonio Calderara, Salone Annunciata, Milano 1977
formato cm 46x31 -
Lotto 153 Damy Ken - Beuys Joseph
fotografia, cm 23,5x30
firma al retro di Joseph Beuys
Timbro di Joseph Beuys
Cartellino del fotografo Ken Damy
L'opera presenta un piccolo foro sul lato sinistro, dovuto ad una bruciatura -
Lotto 154 Ignoto
GUILLOTINE POUR HUIT
fotografia, cm 20,5x18 -
Lotto 155 Nicolo' Addario
RENATO GUTTUSO
fotografia, cm 30,5x24
timbro al retro del fotografo