ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Pierluigi Pollio
acrilici su tavola, cm 100x70
eseguito nel 2015 -
Lotto 122 Anonimo
CAMPANA DEI CADUTI DI ROVERETO
stampa antica, cm 45x72
L'opera presenta molti difetti, quali parti mancanti e strappi -
Lotto 123 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 31,5x22,5
L'opera presenta difetti sul bordo inferiore del foglio -
Lotto 124 Anonimo
tecnica mista su cartoncino, cm 39x30
L'opera presenta delle leggere abrasioni sulla carta -
Lotto 125 Chin Hsiao
serigrafia su carta, cm 70x70; es. 16/25
eseguita nel 1971 -
Lotto 126 Francesco Messina
litografia su carta su carta di sughero, cm 70x50; es. Bon a Tire'
L'opera presenta leggere pieghe -
Lotto 127 Mario Tozzi
litografia su carta, cm 38x28; es. III/IC
timbro a secco 'Santa Chiara Urbino'
L'opera presenta qualche segno di sporco e leggere pieghe -
Lotto 128 Armodio
litografia su carta, cm 70x50, es. 75/97
firma -
Lotto 129 Walter Valentini
acquaforte su carta e collage, cm 58,5x25,5 su foglio cm 58,5x40; esemplare unico
L'opera e' accompagnata da autentica archivio -
Lotto 130 Claudio Cintoli
tecnica mista su carta telata, cm 35x50
L'opera e' accompagnata da autentica di Vittorio Cintoli -
Lotto 131 Gianni Colombo
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 132 Mario Nigro
serigrafia su carta, cm 70x70; es. XX/L
L'opera presenta leggere pieghe diffuse -
Lotto 133 Peter Phillips
serigrafia su carta, cm 87x67; es. P.A.
L'opera presenta leggere pieghe ed alcuni piccoli segni di sporco -
Lotto 134 Luigi Spacal
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
eseguita nel 1973
L'opera presenta qualche punto di infiorescenza -
Lotto 135 SENZA TITOLO
lotto di due manifesti:
Calderara, Comune di Ferrara Padiglione d'arte contemporanea 1981, cm 70x49
Carmi, arazzi/tapestries 1982, cm 69x48,5 -
Lotto 136 SENZA TITOLO
lotto di due manifesti:
'Du Cote de Grossetti' 1975 Al Salone Annunciata, Milano, cm 44x32
Alyona Kirtsova, Ministry of culture of Russian Federation, 1994 San Pietroburgo, cm 55x69. Il manifesto presenta piccole pighe e taglietti nel bordo inferiore. -
Lotto 137 Michele Cascella
litografia su carta, cm 49,5x69,5; es. P.A.
firma -
Lotto 138 Jacques Villon
L'EQUILIBRISTE
acquaforte su carta, cm 20,5x15,5 cm; es.25/200
misure cornice 23x30 cm
firma in lastra
eseguita nel 1955 -
Lotto 139 Alaide Cupini Montoro
olio su cartone, cm 25,5x12,5
firma -
Lotto 140 Max Marra
IL FOGLIO
matita su cartone vegetale, cm 39x29 cm
eseguita nel 2002 -
Lotto 141 Franz Borghese
acquarello su carta, cm 40x30
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 142 Ignoto
china al nero di seppia, cm 13x18
eseguito nel 1978 -
Lotto 143 Cesar Baldaccini
GALERIE FERRERO
manifesto, cm 76x55
firma e dedica
eseguita nel 1990 -
Lotto 144 Andy Warhol
CAMPBELL'S
riproduzione serigrafica, cm 89x58,5
Edizione Sunday B. Morning