ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 20 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 155
    Lotto 121

    Pierluigi Pollio
    acrilici su tavola, cm 100x70

    eseguito nel 2015

    Lotto 122

    Anonimo
    CAMPANA DEI CADUTI DI ROVERETO
    stampa antica, cm 45x72

    L'opera presenta molti difetti, quali parti mancanti e strappi

    Lotto 123

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 31,5x22,5

    L'opera presenta difetti sul bordo inferiore del foglio

    Lotto 124

    Anonimo
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x30

    L'opera presenta delle leggere abrasioni sulla carta

    Lotto 125

    Chin Hsiao
    serigrafia su carta, cm 70x70; es. 16/25

    eseguita nel 1971

    Lotto 126

    Francesco Messina

    litografia su carta su carta di sughero, cm 70x50; es. Bon a Tire'

    L'opera presenta leggere pieghe

    Lotto 127

    Mario Tozzi
    litografia su carta, cm 38x28; es. III/IC
    timbro a secco 'Santa Chiara Urbino'

    L'opera presenta qualche segno di sporco e leggere pieghe

  • Armodio SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50, es. 75/97 firma
    Lotto 128

    Armodio
    litografia su carta, cm 70x50, es. 75/97

    Lotto 129

    Walter Valentini
    acquaforte su carta e collage, cm 58,5x25,5 su foglio cm 58,5x40; esemplare unico

    L'opera e' accompagnata da autentica archivio

    Lotto 130

    Claudio Cintoli
    tecnica mista su carta telata, cm 35x50

    L'opera e' accompagnata da autentica di Vittorio Cintoli

  • Gianni Colombo SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lotto 131

    Gianni Colombo
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.

    Lotto 132

    Mario Nigro
    serigrafia su carta, cm 70x70; es. XX/L

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

    Lotto 133

    Peter Phillips
    serigrafia su carta, cm 87x67; es. P.A.

    L'opera presenta leggere pieghe ed alcuni piccoli segni di sporco

    Lotto 134

    Luigi Spacal
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta qualche punto di infiorescenza

    Lotto 135

    lotto di due manifesti:

    Calderara, Comune di Ferrara Padiglione d'arte contemporanea 1981, cm 70x49

    Carmi, arazzi/tapestries 1982, cm 69x48,5

    Lotto 136

    lotto di due manifesti:

    'Du Cote de Grossetti' 1975 Al Salone Annunciata, Milano, cm 44x32

    Alyona Kirtsova, Ministry of culture of Russian Federation, 1994 San Pietroburgo, cm 55x69. Il manifesto presenta piccole pighe e taglietti nel bordo inferiore.

  • Michele Cascella SENZA TITOLO litografia su carta, cm 49,5x69,5; es. P.A. firma
    Lotto 137

    Michele Cascella
    litografia su carta, cm 49,5x69,5; es. P.A.

    Lotto 138

    Jacques Villon
    L'EQUILIBRISTE
    acquaforte su carta, cm 20,5x15,5 cm; es.25/200
    misure cornice 23x30 cm
    firma in lastra

    eseguita nel 1955

  • Alaide Cupini Montoro SENZA TITOLO olio su cartone, cm 25,5x12,5 firma
    Lotto 139

    Alaide Cupini Montoro
    olio su cartone, cm 25,5x12,5

    Lotto 140

    Max Marra
    IL FOGLIO
    matita su cartone vegetale, cm 39x29 cm

    eseguita nel 2002

    Lotto 141

    Franz Borghese
    acquarello su carta, cm 40x30

    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista

  • Ignoto SENZA TITOLO china al nero di seppia, cm 13x18 firma eseguito nel 1978
    Lotto 142

    Ignoto
    china al nero di seppia, cm 13x18

    eseguito nel 1978

    Lotto 143

    Cesar Baldaccini
    GALERIE FERRERO
    manifesto, cm 76x55
    firma e dedica

    eseguita nel 1990

    Lotto 144

    Andy Warhol
    CAMPBELL'S
    riproduzione serigrafica, cm 89x58,5
    Edizione Sunday B. Morning

Lotti dal 121 al 144 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 20 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 155)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000