ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Umberto Fracassi
FIORI ROSE
tecnica mista su tela, cm 50x60
eseguito nel 1983 -
Lotto 98 Prisco
olio su pannello, cm 43x105
firma -
Lotto 99 Bernard Aubertin
LIVRE BRULE'
libro bruciato su tavola, cm 40x50
eseguito nel 2009
L'opera e' accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 100 Sandro Girella
FRANCESCO MOSER
fotografia, cm 18x24
timbro al retro -
Lotto 101 Paolo Monti
fotografia, cm 30x23
timbro al verso
eseguita nel 1963 -
Lotto 102 Gualtiero Nativi
RILIEVO
acrilici su resina, cm 20
eseguito nel 1984
L'opera e' accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi -
Lotto 103 Virgilio Guidi
piatto in ceramice, diametro cm 30,5
non firmato
Ceramica Fioeri Oscuri Milano -
Lotto 104 Antonio Bueno
litografia su carta, cm 70x50; es. P.d.a.
firma -
Lotto 105 Daniel Spoerri
RESTAURANT DU COIN DU RESTAURANT
litografia su carta e collage, cm 70x50; esemplare unico
eseguito nel 1975 -
Lotto 106 Keith Haring
A VERY SPECIAL CHRISTMAS
disco in vinile con copertina in serigrafia su carta materica e disegno di Keith Haring
misure copertina cm 31,5x31,5
firma e dedica
realizzato nel 1987 -
Lotto 107 Andy Warhol
MIGUEL BOSE' MILANO-MADRID
disco in vinile con copertina autografata da Andy Warhol
misure copertina cm 31,5x31,5
realizzato nel 1983 -
Lotto 108 Mario Raciti
PRESENZE-ASSENZE
tecnica mista su tela, cm 70x100
eseguito nel 1978
L'opera e' accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Mario Raciti -
Lotto 109 Jacques Villon
litografia su carta, 38x57
firma -
Lotto 110 Mark Tobey
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 14x17, su foglio cm 27x28
dedica
eseguita nel 1970 -
Lotto 111 Wilfredo Lam
litografia su carta, cm 50x35; es. 56/120
timbro a secco Artestudio Macerata -
Lotto 112 Giuseppe Chiari
MUSIC IS EASY
tecnica mista su tavola, cm 73x53
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 113 Giorgio Gost
STOP THE TIME! ACCESSORI EROTICI DEL XXI SECOLO
collage e resina, cm 41x31
eseguito nel 2014 -
Lotto 114 Giulio Paolini
COLLEZIONE
serigrafia su carta, cm 50x50; es. p.a.
eseguito nel 1974 -
Lotto 115 Walter Valentini
PER FIAM ITALIA
multiplo in vetro, cm 38x31; es. LVII/C
eseguito nel 2019 -
Lotto 116 Guillaume Corneille
acquaforte su carta acquatinta, cm 45x58,5 su foglio cm 60x81; es. VI/L
eseguita nel 1994 -
Lotto 117 Mario Schifano
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 118 Ivo Pannaggi
ULLMANN 1930
litografia su carta, cm 34x24,5; es. 13/100
firma -
Lotto 119 Kino Mistral
RYUICHI SAKAMOTO 1981
tecnica mista su pannello, cm 25x25
firma -
Lotto 120 Raphael Stradiotto
L'AQUILONE E LA GOCCIA
olio su tavola, cm 60x60
eseguito nel 1987