ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Remo Brindisi
acquaforte su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 35x25; es. 68/90
firma -
Lotto 50 Ignoto
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 53,5x35, su foglio 76x56; es. 4/8
firma -
Lotto 51 Giuseppe Chiari
CHITARRA
tecnica mista su carta, cm 35x25
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 52 Tano Festa
pastelli su carta, cm 50x70
eseguita nel 1982
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Drago Artecontemporanea (Bagheria PA). Al retro e' presente il cartellino di Artefiera del 1999.
L'opera e' in buone condizioni. La carta, molto sottile, presenta leggere piege ed ondulature -
Lotto 53 Pompilio Mandelli
olio su carta intelata, cm 30x21
eseguita nel 1990
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lotto 54 Giovan Francesco Gonzaga
lotto di due tavole in policromia con procedimento litografico, cm 36x52; es. XI/XXXVI
firma -
Lotto 55 Joseph Beuys
NATRON
collage, cm 40x30
firma e timbro -
Lotto 56 Mario Schifano
litografia su carta, cm 69x78; prova di tiratura
L'opera presenta pieghe e piccoli fori -
Lotto 57 Alfredo Pizzo Greco
olio su tavola, cm 27,5x33,5
firma al verso
eseguita nel 1963 -
Lotto 58 Emilio Scanavino
piatto in ceramica, diametro cm 20; prototipo
firmato -
Lotto 59 Leonardo Caposiena
tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
sigla
in cornice -
Lotto 60 Mimmo Paladino
tecnica mista su carta, cm 49x38
firma e data
eseguita ne 2004
Accompagnata da autentica fotografia dell'artista
(ulteriore conferma di autenticita' da parte dello studio dell'artista) -
Lotto 61 Bernard Aubertin
litografia su carta offset, cm 34x49; es. E.A.
firma -
Lotto 62 Enrico Baj
acquaforte acquatinta su carta, cm 69,5x99; es.94/150
L'opera presenta diverse pieghe (alcune evidenti) lungo il bordo bianco, la parte incisa non presenta difetti. -
Lotto 63 Salvador Dali'
litografia su carta, cm 54x68; es. E.A.
L'opera presenta una leggera piega nell'angolo superiore destro -
Lotto 64 Renato Guttuso
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 36x49,5, su foglio cm 55x75; es. 89/140
Timbro a secco della 'Stamperia Vigna Antoniniana' (2RC) -
Lotto 65 Roberto Crippa
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 21x17,5 su foglio cm 29x23; es. p.a.
firma -
Lotto 66 Hans Richter
acquaforte su carta in calcografia, battuta cm 33x23,5 su foglio cm 54,5x43,5; es.17/30
eseguita nel 1975
L'opera fa parte della cartella 'IL CAOS IL GESTO LA VITA' a cura di Roberto Sanesi pubblicata da Edizione Della Pergola -
Lotto 67 Hans Richter
eseguita nel 1975
Lotto 68 Achille Perilli
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 28,5x19,5 su foglio cm 32,5x22; es. 62/75
eseguita nel 1992
proveniente da cartellina di Achille Perilli:
'quattro poesie quattro incisioni', edita da 'edizioni d'arte Colophon'
stampate dall'Atelier Luciano Trina in Roma nel 1992 -
Lotto 69 Lichtenstein Roy & Castelli Leo
manifesto, cm 91x65
eseguito nel 1979 -
Lotto 70 Ugo La Pietra
serigrafia su carta, cm 70x50; es.40/70
eseguita nel 2009
fa parte della cartella 'SEGNI INCISI PER MARINA DI RAVENNA' pubblicata da Capit per il premio 'Marina di Ravenna 2009-Rassegna di Pittura' -
Lotto 71 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
eseguita nel 1987
proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore -
Lotto 72 Flavio Costantini
Piatto in ceramica, diametro cm 25; es.259/500
eseguito nel 1980
L'opera presenta il certificato di garanzia dell'editore (Bolaffi Arte)