ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 559
    Lotto 193

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante donna che va in chiesa. Cm 40x30.Firmato S. Torrisi e datato ‘47 in basso a destra.

    Lotto 194

    Dipinto ad olio su lastra di marmo Azul Macaubas raffigurante barca con pescatore, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30,5x38,5. Firmato in basso a destra V. Ribaudo.

    Lotto 195

    Dipinto ad olio su legno raffigurante personaggi, intitolato "Dialogo antico tratto dai racconti di Vita agreste", V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 80x36, firmato in basso a destra V. Ribaudo.

    Lotto 196

    Dipinto a tecnica mista su masonite raffigurante scena fantastica intitolato “Ballerina e cavallo” V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x70. Firmato V. Ribaudo e datato 2010 in basso a destra.

    Lotto 197

    Dipinto a tecnica mista raffigurante coppia di cavalli, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x70. Firmato V. Ribaudo e datato 2003 in basso a destra.

    Lotto 198

    Dipinto ad olio su legno raffigurante Gesù, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 47x38. Firmato V. Ribaudo e datato 2008 in basso a destra.

    Lotto 199

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scena campestre con personaggi, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x40. Firmato V. Ribaudo e datato 2012 in basso a sinistra.

    Lotto 200

    Disegno di autore anonimo raffigurante S.Agata al carcere, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 148x228.

    Lotto 201

    Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. Firmato in basso a destra.

    Lotto 202

    Disegno su carta raffigurante interno di villa, XIX secolo. Acquarello su carta. Mm 210x317. Datato 9 luglio 73

    Lotto 203

    Disegno su carta raffigurante funerale di Vincenzo Bellini, XIX secolo. Acquarello su carta. Mm 220x322. Riportante scritta Saitta disegnò dal vero, datato 12 aprile 74. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 204

    Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro bruno. Mm 250x355. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 205

    Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta vergellata con penna e matita. Mm 210x400. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 206

    Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta vergellata a inchiostro bruno e colorato Sul retro in trasparenza disegni. Mm 215x313. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 207

    Disegno su carta raffigurante il Porto di Catania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 200x320. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 208

    Disegno su carta raffigurante il Porto di Catania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 158x416. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 209

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio di campagna con casolare, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 226x380.

    Lotto 210

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio di campagna di Mascali con casolare, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 220x327. Con scritta: veduta di S.Giovanni di Mascali vista dalla casina del Sacerdote Carpinato D. Giuseppe e datato 17 novembre 1873. Testimonianza storico-locale

    Lotto 211

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 233x310. Datato 28 giugno '77.

    Lotto 212

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 265x165. Datato 2 maggio '81.

    Lotto 213

    Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 260x180. Datato 2 maggio '81.

    Lotto 214

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di Raganosa, (Tremestieri Etneo , Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 165x228. Sul retro disegno a inchiostro marrone raffigurante scena biblica.

    Lotto 215

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 216

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell'Etna da Taormina, Mario Mirabella (Palermo 1870-1931). Cm 23x37, olio su tela

Lotti dal 193 al 216 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000