ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 266 Candelabro in argento a sette luci, XX secolo, punzone argentieri Ricci & Co, Alessandria (1935). Peso Kg 2,175. H cm 47, diametro max cm 47.
Lotto 267 Servizio da caffè in porcellana con raffigurazione di personaggi illustri entro medaglione, decorazione in oro a mercurio, fine XIX secolo. Composto da nove tazzine con piattini e caffettiera. Caffettiera cm 26.
Lotto 268 Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. H cm 30, Larghezza cm 38.
Lotto 269 Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, fondo nero decorazione in colore arancio. Inizi XX secolo. H cm 25. Larghezza cm 35.
Lotto 270 Piccola zuppiera in porcellana cinese, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. Richiami in oro a ormulo. H cm 25. Base cm 13.
Lotto 271 Zuppiera in porcellana fondo bianco e decorazione a ramage e fiori, Clementson Brothers, Stoke-on-Trent Staffordshire, England. Inizi XX secolo. H cm 14, larghezza cm 33.
Lotto 272 Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, cristalleria de hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.
Lotto 273 Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.
Lotto 274 Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.
Lotto 275 Gruppo in argento 800 composto da portatovaglioli e piccole posate da portata. Gr 210
Lotto 276 12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiuranti stemmi di città italiane. H cm 11,5
Lotto 277 6 forchettine in argento 800 con smalti raffiguranti simboli della città di Catania. H cm 11.
Lotto 278 Cassettone in legno di noce, XIX secolo, periodo Impero. Con colonne con base e capitelli dorati, piede a zampa leonina. Due cassetti superiori piccoli e due inferiori grandi. Spaccature al piano. Bocchette a scudo. H cm 100x130x73
Lotto 279 Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.
Lotto 280 Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.
Lotto 281 Tavolo rotondo impiallacciato in mogano con piede a quattro razze in massello e intagliate a larghe foglie, finale a ricciolo, completo di quattro sedie. Inizi XX secolo. Misure del tavolo: h cm 80, diametro cm 111. Misure delle sedie: h cm 97, seduta cm 47x45.
Lotto 282 Tavolo rotondo in legno di mogano e piuma di mogano con piedi leonini a tre razze, XX secolo. H cm 75. Diametro cm 118.
Lotto 283 Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.
Lotto 284 Coppia di divani a due posti in legno di mogano intarsiati, braccioli laterali scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia, Carlo X, XIX secolo, produzione ebanisteria siciliana, Seduta staccabile. Ottime condizioni. H cm 90 x cm 172. Profondità cm 60.
Lotto 285 Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.
Lotto 286 Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57
Lotto 287 Piccolo tavolo da muro in legno di noce. Con piedi troco piramidali, fine XIX secolo, Sicilia. H cm 75x128x58.
Lotto 288 Consolle in mogano, Carlo X, 1810-1820, Sicilia. Marmo al piano, intarsi sul fronte e sui lati, cassetto centrale. Specchiera in mogano con intarsi floreali. Consolle : H cm 102x112x57, specchiera H cm 104x98. Filatura angolo sinistro dello specchio.
Lotto 289 Tavolo ovale in legno di noce con piede centrale, Luigi Filippo, Sicilia. H cm 176x116x79. Presenza vecchi tarli.