ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 559
    Lotto 266

    Candelabro in argento a sette luci, XX secolo, punzone argentieri Ricci & Co, Alessandria (1935). Peso Kg 2,175. H cm 47, diametro max cm 47.

    Lotto 267

    Servizio da caffè in porcellana con raffigurazione di personaggi illustri entro medaglione, decorazione in oro a mercurio, fine XIX secolo. Composto da nove tazzine con piattini e caffettiera. Caffettiera cm 26.

    Lotto 268

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. H cm 30, Larghezza cm 38.

    Lotto 269

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, fondo nero decorazione in colore arancio. Inizi XX secolo. H cm 25. Larghezza cm 35.

    Lotto 270

    Piccola zuppiera in porcellana cinese, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. Richiami in oro a ormulo. H cm 25. Base cm 13.

    Lotto 271

    Zuppiera in porcellana fondo bianco e decorazione a ramage e fiori, Clementson Brothers, Stoke-on-Trent Staffordshire, England. Inizi XX secolo. H cm 14, larghezza cm 33.

    Lotto 272

    Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, cristalleria de hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.

  • Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.
    Lotto 273

    Raccogli briciole in argento 800, con spazzola, XX secolo. Peso gr 150.

    Lotto 274

    Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.

    Lotto 275

    Gruppo in argento 800 composto da portatovaglioli e piccole posate da portata. Gr 210

    Lotto 276

    12 cucchiaini in argento 800, con smalti raffiuranti stemmi di città italiane. H cm 11,5

    Lotto 277

    6 forchettine in argento 800 con smalti raffiguranti simboli della città di Catania. H cm 11.

    Lotto 278

    Cassettone in legno di noce, XIX secolo, periodo Impero. Con colonne con base e capitelli dorati, piede a zampa leonina. Due cassetti superiori piccoli e due inferiori grandi. Spaccature al piano. Bocchette a scudo. H cm 100x130x73

    Lotto 279

    Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.

    Lotto 280

    Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.

    Lotto 281

    Tavolo rotondo impiallacciato in mogano con piede a quattro razze in massello e intagliate a larghe foglie, finale a ricciolo, completo di quattro sedie. Inizi XX secolo. Misure del tavolo: h cm 80, diametro cm 111. Misure delle sedie: h cm 97, seduta cm 47x45.

    Lotto 282

    Tavolo rotondo in legno di mogano e piuma di mogano con piedi leonini a tre razze, XX secolo. H cm 75. Diametro cm 118.

    Lotto 283

    Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.

    Lotto 284

    Coppia di divani a due posti in legno di mogano intarsiati, braccioli laterali scatolati, piedi ferini in massello con decorazioni a foglia, Carlo X, XIX secolo, produzione ebanisteria siciliana, Seduta staccabile. Ottime condizioni. H cm 90 x cm 172. Profondità cm 60.

    Lotto 285

    Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.

    Lotto 286

    Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57

    Lotto 287

    Piccolo tavolo da muro in legno di noce. Con piedi troco piramidali, fine XIX secolo, Sicilia. H cm 75x128x58.

    Lotto 288

    Consolle in mogano, Carlo X, 1810-1820, Sicilia. Marmo al piano, intarsi sul fronte e sui lati, cassetto centrale. Specchiera in mogano con intarsi floreali. Consolle : H cm 102x112x57, specchiera H cm 104x98. Filatura angolo sinistro dello specchio.

    Lotto 289

    Tavolo ovale in legno di noce con piede centrale, Luigi Filippo, Sicilia. H cm 176x116x79. Presenza vecchi tarli.

Lotti dal 265 al 288 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000