ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lotto 1024 Placchetta in giada bianca con calligrafia e peonie
Cina, secolo XX
(l. 5,5 cm.)
A white jade small plaque decorated with calligraphy and peonies
China, 20th century
(l. 5.5 cm.) -
Lotto 1025 Credenza in legno hongmu su base a due cassetti e mensola, parte superiore con ante e fianchi a stecche celanti vano con ripiani
Cina, secolo XX
(99x150x47 cm.)
A hongmu wood cabinet on stand, the lower part with two drawers and a shelf, the upper part with slatted doors and sides, shelves inside
China, 20th century
(99x150x47 cm.) -
Lotto 1026 Altarino da viaggio in legno laccato e parzialmente dorato contenente una figura del Buddha assiso su fiori di loto e con accoliti
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 13,5 cm.)
A japanese lacquered wood travel shrine, the doors concealing a seated Buddha with acolytes
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 13.5 cm.) -
Lotto 1027 Paravento a quattro ante in lacca Coromandel raffiguranti gru su fondo oro
Cina, secolo XX
(ogni pannello 183x40 cm.)
A four panel Coromandel screen with cranes on gilted ground
China, 20th century
(ogni pannello 183x40 cm.) -
Lotto 1028 Coppia di vasetti a bottiglia in porcellana bianca con decoro rosso ferro,
marchio apocrifo Qianlong, basi in legno (uno con danni)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 18,5 cm.)
A pair of small bottle vases with red irons decorations, apocryphal Qianlong mark, wood bases (one with damages)
China, Republic period (1912-1949)
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 1029 Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e pietre dure raffiguranti un vaso fiorito e oggetti arcaici, in bella cornice in legno di hongmu intagliato
Cina, tarda dinastia Qing (1644-1911)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(98x58 cm.)
A large red cinnabar panel, incrusted with celadon jades and hard stones depicting a blossoming vase and archaic objects, finely carved hongmu frame
China, late Qing dynasty (1644-1911)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(98x58 cm.) -
Lotto 1030 Grande pannello in lacca rossa cinabro con applicazioni in giada celadon e pietre dure raffiguranti un vaso fiorito e oggetti arcaici, in bella cornice in legno di hongmu intagliato
(98X58 cm.)
(98X58 cm.) -
Lotto 1031 Due poggia pennelli a forma di montagna con cinque punte, uno a smalto viola, l'altro a smalto turchese, con basi in legno
Cina, secolo XVIII
(h. max 9,3; l. max 14,2 cm.)
Two brush rests with five peaks, wood bases
China, 18th century
(h. max 9.3; l. max 14.2 cm.) -
Lotto 1032 Budai sorridente in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso sotto la base
(h. 24 cm.)
A smiling porcelain Budai, marked under the base
(h. 24 cm.) -
Lotto 1033 Specchio in metallo argentato montato con giada bianca celadon e pietre dure (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 25,5 cm.)
A silvered metal mirror mounted with white celadon jade and hardstones (slight defects)
China, 19th century
(l. 25,5 cm.)
中國 十九世紀 石嵌金属鏡子
Lotto 1034 Portapennelli in porcellana Famiglia Rosa con decoro a figure
Cina, secolo XVIII
(h. 11,2 cm.)
A famille rose brush holder, painted with figures
China, 18th century
(h. 11.2 cm.) -
Lotto 1035 Scultura in pietra raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con lunghe vesti e capelli (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
(h. 60 cm.)
A carved stone figure of seated Bodhisattva Guanyin (slight defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
(h. 60 cm.) -
Lotto 1036 Dipinto su seta diviso in quattro sezioni raffigurante volatili in paesaggio con rami fioriti, reca sigillo e iscrizione in basso a sinistra con firma Wang Zheng, in cornice (lievi difetti)
(133x143 cm.)
A four sections painting on silk painted with birds in a landscape and blossoming branches, inscribed and with seal of Wang Zheng, framed (slight defects)
(133x143 cm.) -
Lotto 1037 Incensiere in ceramica Satsuma decorata con figure, presa del coperchio a cane di Pho, firmato alla base
(h. 14 cm.)
A Satsuma censer, decorated with figures, pho dog handle
(h. 14 cm.) -
Lotto 1038 Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 1039 Vaso celadon con peonie a rilievo
Cina, fine secolo XIX
(h. 19 cm.)
A celadon peony relief vase
China, late 19th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 1040 Figura di Bodhisattva in porcellana blanc de chine, in posizione seduta e reggente un frutto nella mano destra (difetti)
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 15 cm.)
A blanc de chine seated Bodhisattva, holding a fruit in her right hand (defects)
China, 19th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 15 cm.) -
Lotto 1041 Coppia di piattini sotto teiera in porcellana bianca e blu con montatura in peltro. Recano marchio “Wang Dong Zhi Zhao“
Cina, secolo XIX
Provenienza
Collezione Michael Butler
(d. 10 cm.)
A pair of small blue and white porcelain dishes, with pewter mounts, “Wang Dong Shi Zhao“ mark
China, 19th century
Provenance
Michael Butler Collection
(d. 10 cm.) -
Lotto 1042 Tre sculture in avorio intagliato raffiguranti Shiva su pannello in velluto, in un'unica cornice
India, secolo XIX
(6x3 cm.)
Three avory sculptures of Shiva, on a velvet panel, framed
India, 19th century
(6x3 cm.)
Lotto 1043 Tre vasi a balaustro in porcellana celadon a decori blu
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 42 cm.)
Three celadon-ground baluster vases with blue decoration
(h. 42 cm.) -
Lotto 1044 Zuppiera in porcellana policroma con decoro a peonia e presa del coperchio a cane di Pho
Cina, Compagnia delle Indie, secolo XVIII
(23X35 cm.)
A polychrome porcelain tureen with peony decoration, the cover surmounted by a Buddhist lion
China, Company of the Indies, 18th century
(23X35 cm.) -
Lotto 1045 Bronzo laccato raffigurante il poeta LI-PO su un cavallo
Cina, inizi Dinastia Qing, circa 1680
Provenienza
Eskenazi Milano
(22x20 cm.)
A lacquered bronze figure oh the poet LI-PO on horseback
China, early Qing dynasty, about 1680
Provenance
Eskenazi Milano
(22x20 cm.) -
Lotto 1046 Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)
Cina, dinastia Song -Ming, secolo XII/XV
Provenienza
Eskenazi e Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi
China, Song-Ming dynasty, 12th/15th century
Provenance
Eskenazi and Collezione J.P. Dubosc, Kamuka e Parigi
宋 十三/十四世紀 珍珠母飾描金黑漆小橢圓盒
(9x6x3,5 cm.)
Lotto 1047 Tre sculture in legno policromo raffiguranti Bodhisattva (difetti e mancanze)
Cina, tarda dinastia Ming, secolo XVII
(h. max 83,5 cm.)
Three carved wood sculptures of Bodhisattva (defects and losses)
China, late Ming dynasty, XVII century
(h. max 83.5 cm.)