martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 596
  • Ignoto, secolo XIX "Foritana" figura in terracotta policroma. Occhi in vetro, m
    Lotto 121

    Ignoto, secolo XIX "Foritana" figura in terracotta policroma. Occhi in vetro, mani e piedi in legno, grembiule con ricami dorati. Il modello della "donna di fuori" riprende la tipologia femminile delle figure dello scultore Lorenzo Mosca attivo nella seconda metà del secolo XVIII, la nostra Foritana per l'abbigliamento è da identificare come una ricca massara (h. cm 35,5) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988

    Unknown artist, 19th century "Foreigner" A polychrome terracotta figure (h. cm 35,5) (defects and losses)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples September 1988

  • Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa di San Giuseppe" in ceroplastica poli
    Lotto 122

    Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa di San Giuseppe" in ceroplastica policroma con occhi in cristallo. La figura rientra nella gamma dei gruppi della Natività, modellati anche per la devozione privata quotidiana e sistemati dentro teche con cristalli, dette "scarabattole". La cera qui proposta è attribuibile alla scultrice Caterina de Julianis (notizie dal 1695 al 1742) (h. cm 10) (difetti)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli; Napoli ottobre 1988

    Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma e Dizionario Bibliografico degli Italiani "Enc. Treccani" Roma, vol. XXX; ad vocem a cura di G.Borrelli

    Neapolitan art, 17th/18th century, "Head of Saint Joseph" A polychrome ceroplastic head with crystal eyes (h. cm 10) (defects)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988

  • Ignoto, seconda metà secolo XIX "Brigante" figura in cartapesta policroma, raff
    Lotto 123

    Ignoto, seconda metà secolo XIX "Brigante" figura in cartapesta policroma, raffigurato con cappello a cono detto "a pan di zucchero". Identifichiamo il personaggio come un brigante calabrese, riconoscibile dallo scollo triangolare, la giacca corta, la cartuccera e gli stivali (h. cm 35) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli dicembre 1989

    Unknown artist, second half of the 19th century "Brigand" A polychrome papier-mache figure (h. cm 35) (defects and losses)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples December 1989

  • Arte napoletana, secolo XVIII "Mezzobusto" testa da presepe di giovane in legno
    Lotto 124

    Arte napoletana, secolo XVIII "Mezzobusto" testa da presepe di giovane in legno policromo, occhi in cristallo. È possibile attribuire la testa, per la resa e i caratteri distintivi della plastica, allo scultore Bartolomeo Granucci (Napoli 1690 ca.-1749 ca.) (h. cm 17) (difetti)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli ottobre 1988

    Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Il presepe ecc., p. 216, figg. 66-67

    Neapolitan art, 18th century "Half-bust", A polychrome wooden head of a young boy with crystal eyes (h. cm 17) (defects)

    Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988

  • Giuseppe Vaccaro Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Vecchio mendicante" figu
    Lotto 125

    Giuseppe Vaccaro Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Vecchio mendicante" figura in terracotta monocroma. Iscrizione alla base " Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862" (h. cm 32,5) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Giuseppe Vaccaro Bongiovanni, Caltagirone, 19th century, "An old beggar" a monochrome terracotta figure. (h. cm 32,5) (defects and losses)

  • Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo i
    Lotto 126

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa "S. Vaccaro Caltagirone". Salvatore Vaccaro, figlio del più noto Giuseppe (Caltagirone 1809-1888?), artista figurinaio meno noto rispetto al padre, collaborò insieme a questi e al fratello Giacomo (Caltagirone 1847-1931) alla realizzazione del presepe monumentale di Modica (cm 23x17x13) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

    Salvatore Vaccaro, Caltagirone, late 19th century "Two fishermen" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 23x17x13) (defects and losses)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931), "Venditore di verdure" figura in terra
    Lotto 127

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931), "Venditore di verdure" figura in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Vaccaro" (h. cm 33) (difetti)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1989

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931), "Vegetable seller" A monochrome terracotta figure. Signed "G. Vaccaro" (h. cm 33) (defects)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, October 1989

  • Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incuss
    Lotto 128

    Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)

    Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Disarcionato dall'asino" gruppo in ter
    Lotto 129

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Disarcionato dall'asino" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...ne" (cm 25x14x14) (difetti e mancanze)

    Giovanni Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Unhorsed from the donkey" A monochrome terracotta group. Signed "G. Vaccaro...ne" (cm 25x14x14) (defects and losses)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, October 1988

  • Arte del secolo XIX "Mungitore e capra" gruppo in terracotta policroma. Attribu
    Lotto 130

    Arte del secolo XIX "Mungitore e capra" gruppo in terracotta policroma. Attribuibile a Giovanni Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX (cm 19x14x7) (difetti e rotture)

    19th-century art "Milker and goat" polychrome terracotta group (cm 19x14x7) (defects and breakage)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October, 1988

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931),"Pecoraio che munge pecora" gruppo in t
    Lotto 131

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931),"Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Shepherd" A terracotta monochrome group. Signed "G. Vaccaro..." (cm 24x20x12) (defects and losses). Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988

  • Arte del secolo XIX, figura in legno policromo raffigurante personaggio popolar
    Lotto 132

    Arte del secolo XIX, figura in legno policromo raffigurante personaggio popolare (h. cm 23) (difetti)

    19th-century art, a polychrome wooden figure (h. cm 23) (defects)

  • Arte napoletana, secolo XVIII, cornice a cassonetto con vetro contenente una sc
    Lotto 133

    Arte napoletana, secolo XVIII, cornice a cassonetto con vetro contenente una scena della Natività, con pastori in adorazione, figure di gusto popolare in terracotta dipinte a tempera e verniciate del secolo XIX (cm 29x26) (difetti e restauri)

    Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988

    Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Sanmartino scultore per il presepe napoletano, Napoli 1965

    Neapolitan art, 18th-century glass frame containing a Nativity scene with 19th-century figures (cm 29x26) (defects and restorations)

  • Arte napoletana, secolo XIX "Scena della Natività" composta da figure di cera c
    Lotto 134

    Arte napoletana, secolo XIX "Scena della Natività" composta da figure di cera con occhi in cristallo, il gruppo è ambientato in una grotta in sughero e stucco, è possibile attribuire la composizione allo scultore e plasticatore di cere Francesco Citarelli (1790-1871) Su base lignea (cm 53x54x40) (difetti e rotture)

    Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; per Francesco Citarelli vedi: Dizionario Biografico degli Italiani, vol. XXVI, ad vocem, a cura di G.Borrelli

    Neapolitan art, 19th century "Nativity scene" group of wax figures with crystal eyes. Wooden base (cm 53x54x40) (defects and breakage)

  • Ignoto, fine secolo XIX "Testa di vecchio di carattere" in terracotta policroma
    Lotto 135

    Ignoto, fine secolo XIX "Testa di vecchio di carattere" in terracotta policroma con occhi in cristallo (h. cm 14) (difetti)

    Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Unknown artist, late 19th century, "Head of an old man" a polychrome terracotta figure with crystal eyes (h. cm 14) (defects)

  • Ignoto, secolo XIX, figura da presepe di uomo in legno e cartapesta policromi,
    Lotto 136

    Ignoto, secolo XIX, figura da presepe di uomo in legno e cartapesta policromi, su base lignea (h. cm 41,5) (difetti)

    Unknown artist, 19th century, a polychrome wooden and papier-mache nativity figure, wooden base (h. cm 41,5) (defects)

  • Ignoto, secolo XIX "Testa di uomo con barba" in terracotta policroma (h. cm 11)
    Lotto 137

    Ignoto, secolo XIX "Testa di uomo con barba" in terracotta policroma (h. cm 11) (difetti e restauri)

    Unknown artist, 19th century "Head of a man with beard" A polychrome terracotta head (h. cm 11) (defects and restorations)

  • Ignoto, fine secolo XIX "Testa di Madonna" in terracotta policroma con occhi in
    Lotto 138

    Ignoto, fine secolo XIX "Testa di Madonna" in terracotta policroma con occhi in cristallo (h. cm 12) (difetti)

    Unknown artist, late 19th century, " Head of the Madonna" a polychrome terracotta head with crystal eyes (h. cm 12) (defects)

  • Ignoto, fine del secolo XVIII "Capra" figura in terracotta policroma con occhi
    Lotto 139

    Ignoto, fine del secolo XVIII "Capra" figura in terracotta policroma con occhi in cristallo, in atto di arrampicarsi su una roccia in legno. La casistica degli animali che popolavano il presepe era molto ampia, la capra proposta è attribuibile a un collaboratore del noto plasticatore animalista Saverio Vassallo, attivo a Napoli tra l'ultimo ventennio del secolo XVIII e il primo decennio del secolo XIX (cm 25x28x11) (difetti e rotture)

    Unknown artist, late 18th century, "Goat" a polychrome terracotta figure with crystal eyes (cm 25x28x11) (defects and breakage)

  • Arte napoletana, secolo XVIII, gruppo di tre mezzibusti di angeli da presepe in
    Lotto 140

    Arte napoletana, secolo XVIII, gruppo di tre mezzibusti di angeli da presepe in terracotta policroma unito a un mezzobusto femminile in legno policromo. Gli angeli erano delle figure essenziali nella composizione presepiale, li si trovava disposti intorno alla Grotta, in varie fogge e imprese: Angeli porta turibolo, Angeli che sorreggevano ghirlande di fiori, Angeli musicanti, Angeli da adorazione e gli Angeli reggi "Gloria in excelsis Deo" (h. max cm 12) (difetti)

    Accompagnato da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    18th-century Neapolitan art, group comprising three polychrome terracotta half-busts of angels and a female polichrome wooden half-bust (h. max cm 12) (defects)

  • Ignoto, seconda metà secolo XIX "Testa di angelo" in terracotta policroma con o
    Lotto 141

    Ignoto, seconda metà secolo XIX "Testa di angelo" in terracotta policroma con occhi in vetro dalla folta capigliatura (h. cm 10) (difetti)

    Unknown artist, second half of the 19th century, "Angel head" a polychrome terracotta head with glass eyes (h. cm 10) (defects)

  • Ignoto, secolo XVIII "Testa di foritana" in terracotta policroma con occhi in c
    Lotto 142

    Ignoto, secolo XVIII "Testa di foritana" in terracotta policroma con occhi in cristallo, capigliatura chiusa in una particolare cuffia detta "procidana" segno della provenienza dall'Isola di Procida (h. cm 14,5) (difetti)

    Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Unknown artist, 18th century "Head of a foreigner" A polichrome terracotta head with crystal eyes (h. cm 14,5) (defects)

  • Arte napoletana, secolo XIX, due figure da presepe in terracotta e legno policr
    Lotto 143

    Arte napoletana, secolo XIX, due figure da presepe in terracotta e legno policromi, occhi in vetro e abiti in seta (h. max cm 32) (difetti)

    Neapolitan art, 19th century, two polychrome terracotta and wooden figures with crystal eyes (h. max cm 32) (defects)

  • Arte napoletana, secolo XIX "Popolana" figura da presepe in terracotta e legno
    Lotto 144

    Arte napoletana, secolo XIX "Popolana" figura da presepe in terracotta e legno policromi, con gonna rosa a fili d'oro e corpetto blu, su base lignea (h. cm 41) (difetti)

    Neapolitan art, 19th century "Commoner" a nativity polychrome and wooden figure, wooden base (h. cm 41) (defects)

Lotti dal 121 al 144 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000