Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 97 QUATTRO OGGETTI IN GIADA E PIETRA DURA
Cina, XX secolo
Il lotto si compone di un sigillo con finale a leone buddhista in giada gialla, di una piccola scultura in pietra marrone con un animale accucciato, di un pendente in giada con un bodhisattva in rilievo e di un pendente in giada verde spinacio con montatura in metallo dorato ornato con iscrizione a tre caratteri.
8,7 cm altezza il sigillo
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 98 INCENSIERE IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo
Modellato come un bufalo sulla groppa del quale sta seduto un ragazzo che suona il flauto, dettagli a incisione.
17 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Il motivo del giovane uomo che suona il flauto seduto sul dorso di un bufalo è un riferimento a un gruppo di parabole buddhiste dell'XI-XII secolo, nelle quali si mette in risalto la possibilità che anche un piccolo gesto possa condurre all'Illuminazione. -
Lotto 99 SCULTURA CON BUDAI IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo
La divinità raffigurata stante su base a sezione circolare, le braccia allargate, nella mano sinistra uno scacciamosche e in quella destra una fiala, il ventre preminente non coperto dall'ampio abito.
27 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante. -
Lotto 100 SCULTURE DI BUDAI E SAGGIO IN BRONZO
Cina, XX secolo
9x11x7 cm; 7x5,5x3,5 cm
Lotto 101 DUE SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN METALLO
Cina, XIX-XX secolo
15,5 x 21 x 13 cm il più grande
Lotto 102 SCULTURA DI LOHAN PINDOLA CON TIGRE IN FERRO
Cina, dinastia Ming, regno di Jiajing, 1522
La scultura raffigura un personaggio maschile seduto, vestito di ampio abito, tiene tra le gambe un animale che sembra essere una tigre, sul retro una lunga iscrizione dalla quale si desume che la statua fu realizzata nel 1522.
30 cm altezza
I lohan sono discepoli del Buddha originario che attraverso diversi stadi di meditazione hanno raggiunto infine l'Illuminazione. In base alla tradizione di riferimento, il loro numero può variare da un minimo di sedici a un massimo di diverse decine. Il lohan raffigurato in questa scultura potrebbe essere Pindola, un monaco indiano che scelse di non uccidere alcun essere vivente. Una leggenda vuole che riuscisse a è convertire al vegetarianesimo anche una tigre, che da allora divenne suo fedele compagno. -
Lotto 103 SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATA
Tibet, XVII secolo
13 cm altezza
Il personaggio raffigurato potrebbe essere Phagmo Drupa Dorje Gyalpo (1110-1170), il primo monaco di una certa influenza nel monastero di Densatil, esponente della corrente Kagyu e famoso per l'importanza attribuita alla meditazione. Una scultura che lo ritrae, più antica ma iconograficamente vicina a questa, si trova nel Cleveland Museum of Art (D. Weldon – J. Casey Singer, The Sculptural Heritage of Tibet. Buddhist Art in the Nyingjei Collection, Londra 1999, p. 135, fig. 51). -
Lotto 104 GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON TSONGKHAPA
Tibet, XIX secolo
Seduto a gambe incrociate in posizione dhyanasana su base a doppio fiore di loto, le mani nel dharmachakra mudra, vestito di ampio abito con orli ravvivati da motivi floreali incisi, sulla testa un copricapo conico, l'espressione del volto rasserenante.
31 cm altezza
Provenienza: collezione privata europea.
Tsongkhapa (1357-1419), letteralmente “l'uomo della valle delle cipolle”, è stato un monaco buddhista al quale si deve la fondazione della Scuola Gelup, la più popolare del Tibet. -
Lotto 105 SCULTURA DI VAISHRAVANA IN BRONZO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
La divinità seduta in posizione lalitasana sul dorso di un leone su base a forma di doppio fiore di loto, vestito di una elaborata armatura e sul capo un'appariscente diadema, nella mano sinistra una mangusta, quella destra in origine a tenere l'asta di uno stendardo. Marchio apocrifo a sei caratteri di Yongle sul lato superiore della base.
30 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Vaishravana è il Guardiano del Nord e il re degli Yaksha, spiriti benevolenti. E' associato a Kubera ed è venerato come dio della ricchezza. E' solitamente raffigurato con una mangusta dalla quale si disperdono gioielli e monete, e spesso porta con sé lo stendardo dhvaja, che simboleggia la vittoria del Buddha sulle truppe di Mara. -
Lotto 106 MASCHERA FUNERARIA IN METALLO
Cina, stile della dinastia Liao
18,5 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata agli inizi degli anni 2000. -
Lotto 107 SCULTURA DI VAISHRAVANA IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
La divinità seduta in posizione lalitasana sul dorso di un leone su base a forma di doppio fiore di loto, vestita di una elaborata armatura e sul capo un'appariscente diadema, nella mano sinistra una mangusta, quella destra in origine a tenere l'asta di uno stendardo.
11 cm altezza
Lotto 108 SCULTURA DI TARA VERDE IN BRONZO DORATO
La divinità seduta in posizione lalitasana sul base a forma di doppio fiore di loto, la mano destra a tenere lo stelo di un fiore, quella sinistra nel vitarkamudra, sul petto alcune collane e sul capo una tiara a cinque pinnacoli.
17 cm altezza
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 109 ORNAMENTO CON DRAGO E LEONE BUDDHISTA IN ORO
Cina, dinastia Ming
Finemente lavorato a giorno a repoussé e sottili incisioni, raffigura un drago in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti e, sulla sinistra, la testa di un leone buddhista.
13,5 x 6 cm
Si tratta con molte probabilità di un pezzo che in origine faceva parte di un ornamento più complesso, forse a rivestire sezioni di un abito in tessuto. -
Lotto 110 TRE PLACCHE IN RAME DORATO CON TRE BODHISATTVA INCISI
Cina, stile della Dinastia Liao
27,5x20 cm ognuna; con cornice 65x32,2 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 111 FORMELLA IN TERRACOTTA CON FIGURA FEMMINILE DI PROFILO
Cina, dinastia Jin
Vestita di ampio abito, la figura è inserita in una nicchia a profilo lobato, con le mani porta alla bocca un organo a bocca (sheng).
27 cm altezza
Un gruppo di quattro formelle analoghe a questa, ognuna raffigurante un musicista o un danzatore, è conservato nello Shanxi Museum (J.C.Y. Watt, in The World of Khubilai Khan. Chinese Art in the Yuan Dynasty, New York 2010, p. 53, figg. 64-67: l'autore ricorda le numerose celebrazioni che avevano luogo nella capitale Dadu durante le dinastie Jin e Yuan, alle quale fa riferimento anche questa elegante formella). Una serie di sei formelle di questo genere, tra le quali una in tutto simile a questa, faceva parte della collezione di Julia e John Curtis, venduta da Christie's New York il 22 marzo 2019, lot 1617. -
Lotto 112 SCULTURA DI LEONE BUDDHISTA SU TAMBURO CIRCOLARE IN MARMO
Cina, inizio dinastia Ming
La scultura – scolpita in un unico blocco di marmo bianco con venature giallastre - raffigura un leone buddhista a tutto tondo accucciato su un tamburo a sezione circolare, sui lati inferiore e superiore del quale corre una sequenza di piccoli umboni.
22 cm altezza
Lotto 113 PANNELLO CON GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN PIETRA
Cina, dinastia Ming, o dopo
La scultura si costituisce di un pannello rettangolare sul lato anteriore del quale si erge un lokapala, ovvero una delle quattro divinità del Buddhismo legate ai punti cardinali e protettori della Legge, vestito di robusta armatura ed esuberante copricapo, la mano destra posata al fianco, quella sinistra a tenere una insegna sulla quale compare una figura di Buddha assiso.
50 cm altezza
Lotto 114 PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONG
A sezione circolare, è lavorato meticolosamente a rilievo sull'esterno con una scena continua di padiglioni tra pini e rocce, firmato a incisione 墨荘居士 (Mo zhuang jushi).
11,7 cm altezza
Lotto 115 PORTAPENNELLI IN RADICE DI OLMO ROSSO, BITONG
17 cm altezza
Lotto 116 PORTAPENNELLI IN RADICE DI BOSSO, BITONG
18 cm altezza
Lotto 117 PORTAPENNELLI IN RADICE, BITONG
32 cm altezza
Lotto 118 SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURE
Cina, dinastia Qing
Di forma circolare, mostra sul coperchio una decorazione a intarsio di madreperla e pietre dure con un ramo fiorito e rocce, con iscrizione a filo di metallo.
9 x 15 cm
Lotto 119 SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo
La scultura raffigura un personaggio maschile seduto su una roccia, ha il busto in leggera torsione verso sinistra, la gamba destra sollevata al ginocchio e il piede sinistro posato su una tartaruga, l'intera superficie esterna rivestita di policromia e doratura.
38 cm altezza
Zenwu è una divinità del pantheon taoista, particolarmente venerata nel XVII secolo quando era considerata protettrice del paese e della famiglia imperiale. E' solitamente raffigurato mentre calpesta una tartaruga, animale da sempre associato al nord e quindi con i confini settentrionali dell'impero che spesso subivano le incursioni di popolazioni barbare. -
Lotto 120 SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO
Cina, dinastia Qing
La divinità seduta su basamento a forma di roccia, le mani una sull'altra con i palmi aperti rivolti verso l'alto, vestita di ampio abito aperto sul davanti del busto, il capo coronato da una tiara al centro della quale una piccola figura del Buddha, la testa leggermente rivolta verso il basso con gli occhi socchiusi in un'espressione meditativa.
43 cm altezza