LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 121 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 53/100
firma -
Lotto 122 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100
firma -
Lotto 123 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100
firma -
Lotto 124 Kicco
AMA LA NATURA
serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
esemplare 82 su 125
firma
eseguita nel 1994
Edizione Seri-Arte, Bergamo -
Lotto 125 Renzo Nucara
SENZA TITOLO
coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 9/125 e 29/125
firma e data su ciascuna
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 126 Renzo Nucara
SENZA TITOLO
coppia di
serigrafie su carta con applicazione, cm 49,5x40 ciascuna; es. 39/45
firme e date su ciascuna
eseguite nel 1992
(2) -
Lotto 127 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 198 su 200
firma
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 128 Francesco Casorati
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 49x21,5, su foglio cm 70x50; es. prova colore
firma -
Lotto 129 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XI/XV
firma -
Lotto 130 Giancarlo Ossola
VEDUTA
acquaforte su carta acquerellata a mano, battuta cm 11x7, su foglio cm 35x25; es. II/XXX
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 131 Gartner
PETIT VILLAGE
litografia su carta, cm 37x56
esemplare 101 su 130
firma e titolo -
Lotto 132 Giuseppe Riccardo Lanza
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 49,5x34,5
esemplare 59 su 90
firma
L'opera presenta lievi graffi -
Lotto 133 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 134 Mardig
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 33x25 (lastra cm 17,5x14,5)
esemplare IV su L
firma e timbro a secco Editions Empreinte -
Lotto 135 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25
esemplare 15 su 100
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidità ai margini -
Lotto 136 Rodolfo Viola
PORTO
serigrafia su carta, cm 69x99,5
esemplare 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 137 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 138 Giancarlo Tognoni
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 139 Manlio Amodeo
PESCE GUERRIERO
litografia su carta, cm 50x65
esemplare 23 su 35
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 140 Pietro Parigi
IL DIAVOLO
xilografia su carta, cm 55x74; es. P9/10
firma -
Lotto 141 Piero Leddi
SOLE E LUNA
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24,5x15,5, su foglio cm 60x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1983 -
Lotto 142 Filiberto Vogo
SENZA TITOLO
serigrafia su alluminio, cm 70x50; es. 6/60
firma -
Lotto 143 Piero Tredici
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 21x16,5, su foglio cm 51x37; es. P.a.T.
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 144 Piero Tredici
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20,5x19,5, su foglio cm 50x35; es. PDC
firma e data
eseguito nel 1972