LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 1 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 173
Mostra
Cancella
  • Vanni Viviani LA CORNICE LABIRINTO litografia su carta, cm 50x70; es. 53/100...
    Lotto 121

    Vanni Viviani
    LA CORNICE LABIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 53/100
    firma

  • Vanni Viviani L'ALBEROBIRINTO litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100 firma
    Lotto 122

    Vanni Viviani
    L'ALBEROBIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100
    firma

  • Vanni Viviani LABIRINTO OTTAGONALE litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100...
    Lotto 123

    Vanni Viviani
    LABIRINTO OTTAGONALE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100
    firma

  • Kicco AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 82 su 125...
    Lotto 124

    Kicco
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 82 su 125
    firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna;...
    Lotto 125

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    coppia di serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 9/125 e 29/125

    firma e data su ciascuna



    eseguite nel 1985

    (2)

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO coppia di serigrafie su carta con applicazione, cm...
    Lotto 126

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    coppia di
    serigrafie su carta con applicazione, cm 49,5x40 ciascuna; es. 39/45

    firme e date su ciascuna



    eseguite nel 1992

    (2)

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 198...
    Lotto 127

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 198 su 200
    firma

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 49x21,5, su...
    Lotto 128

    Francesco Casorati
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 49x21,5, su foglio cm 70x50; es. prova colore
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 129

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XI/XV
    firma

  • Giancarlo Ossola VEDUTA acquaforte su carta acquerellata a mano, battuta cm...
    Lotto 130

    Giancarlo Ossola
    VEDUTA
    acquaforte su carta acquerellata a mano, battuta cm 11x7, su foglio cm 35x25; es. II/XXX
    firma e data

    eseguita nel 1980

  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56 esemplare 101 su 130...
    Lotto 131

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56
    esemplare 101 su 130
    firma e titolo

  • Giuseppe Riccardo Lanza COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 49,5x34,5...
    Lotto 132

    Giuseppe Riccardo Lanza
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 49,5x34,5
    esemplare 59 su 90
    firma

    L'opera presenta lievi graffi

  • Renzo Biasion NUDO CON CAPPELLO incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm...
    Lotto 133

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Mardig SENZA TITOLO incisione su carta, cm 33x25 (lastra cm 17,5x14,5)...
    Lotto 134

    Mardig
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 33x25 (lastra cm 17,5x14,5)
    esemplare IV su L
    firma e timbro a secco Editions Empreinte

  • Angelo Maria Venturino RITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25 esemplare 15 su...
    Lotto 135

    Angelo Maria Venturino
    RITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25
    esemplare 15 su 100
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi tracce di umidità ai margini

  • Rodolfo Viola PORTO serigrafia su carta, cm 69x99,5 esemplare 6 su 149 firma...
    Lotto 136

    Rodolfo Viola
    PORTO
    serigrafia su carta, cm 69x99,5
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Rodolfo Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 6 su 149...
    Lotto 137

    Rodolfo Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Giancarlo Tognoni SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33...
    Lotto 138

    Giancarlo Tognoni
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Manlio Amodeo PESCE GUERRIERO litografia su carta, cm 50x65 esemplare 23 su...
    Lotto 139

    Manlio Amodeo
    PESCE GUERRIERO
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Pietro Parigi IL DIAVOLO xilografia su carta, cm 55x74; es. P9/10 firma
    Lotto 140

    Pietro Parigi
    IL DIAVOLO
    xilografia su carta, cm 55x74; es. P9/10
    firma

  • Piero Leddi SOLE E LUNA acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24,5x15,5,...
    Lotto 141

    Piero Leddi
    SOLE E LUNA
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24,5x15,5, su foglio cm 60x50; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1983

  • Filiberto Vogo SENZA TITOLO serigrafia su alluminio, cm 70x50; es. 6/60 firma
    Lotto 142

    Filiberto Vogo
    SENZA TITOLO
    serigrafia su alluminio, cm 70x50; es. 6/60
    firma

  • Piero Tredici SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 21x16,5, su foglio...
    Lotto 143

    Piero Tredici
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 21x16,5, su foglio cm 51x37; es. P.a.T.
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Piero Tredici SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 20,5x19,5, su...
    Lotto 144

    Piero Tredici
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 20,5x19,5, su foglio cm 50x35; es. PDC
    firma e data

    eseguito nel 1972

Lotti dal 121 al 144 di 173
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 1 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 173)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000