Lotto 49 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 74 su 100
firma -
Lotto 50 Vanni Viviani
Labirinto
litografia su carta, cm 49x70
esemplare 29 su 100
firma -
Lotto 51 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 5 su 100
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 52 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 25x23; es. 84/100
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 53 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
acquatinta su carta, battuta cm 17x17, foglio cm 22,5x22; es. 60/99
firma -
Lotto 54 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 25x25; es. TAI-37-90
firma -
Lotto 55 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
acquaforte su carta, battuta cm 16,5x16,5, foglio cm 25x23,5; es. 36/100.EX
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 56 Giuseppe Calonaci
OMBRE ROSSE
serigrafia su carta, cm 23,4x17,5; es.2/18
sul retro: firma e titolo -
Lotto 57 Emiliano Bonfanti
B.E.R.
xilografia su cartoncino, cm 28x22
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lotto 58 Emiliano Bonfanti
S.T.L.
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lotto 59 Emiliano Bonfanti
xilografia su carta, cm 48,5x33,7 (lastra cm 25x19,5)
esemplare 2 di 3
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 60 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lotto 61 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 62/125
firma -
Lotto 62 Francesco Casorati
RIFLESSO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 63 Francesco Casorati
GABBIANO
firma -
Lotto 64 Pablo Picasso
IL VECCHIO E LA RAGAZZA
litografia su carta (d'apres), cm 34x48; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 65 Pablo Picasso
CAVALIERE E PAGGIO
litografia su carta (d'apres), cm 48x34; es. LXV/CC
firma in lastra
Lotto 66 Amedeo Modigliani
NUDO FEMMINILE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 47x31,5
esemplare 32/150
firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
Lotto 67 Amedeo Modigliani
TESTA DI DONNA CON CAPPELLO
litografia su carta di riso (d'apres), cm 49,5x31
esemplare 32/150
firmata in lastra
Lotto 68 Henri Matisse
RAGAZZA CHE SALTA LA CORDA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. LXXVIII/CC
firma in lastra
Lotto 69 Henri Matisse
NUDO BLU SU FONDO GIALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. LVII/CC
firma in lastra
Lotto 70 Henri Matisse
FIORI DI NEVE
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLVIII/CC
firma e titolo in lastra
Lotto 71 Henri Matisse
DONNA SEDUTA
firma in lastra
Lotto 72 Henri Matisse
LA NEGRA
litografia su carta (d'apres), cm 32x42; es. XLVII/CC