Lotto 1 Manifatture diverse. Lotto di sette contenitori diversi in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 2 Ignoto "Rematore" scultura in bronzo (h cm 27) (difetti)
Ignoto personaggio con remo. (difetti alla base) -
Lotto 3 Coppia di vasi in porcellana Canton con coperchio, basi in bronzo
Cina, inizio sec. XX
(h. cm 35) (difetti e restauri) -
Lotto 4 Lotto composto da tre brocche thermos in metalli diversi, una con manico in legno (difetti)
Lotto 5 Lotto composto da un vassoietto ottagonale, una scatola portagioie a forma di baule, un portasigarette decorato con cammeo ed una bugia, in ottone smalti e altri materiali (difetti)
Lotto 6 Cachepot in porcellana policroma a decoro floreale, base in legno. Cina, sec. XX (d. cm 42; h. cm 34,5) (difetti e segni d'uso)
Lotto 7 Servizio portauovo per quattro persone in sheffield. Argentiere Charles G. Collins (difetti)
Lotto 8 Servizio in metallo argentato composto da bollitore con fornello, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)
Lotto 9 Lotto composto da due salierine, una bugia, una ciotola ed un sigillo in argento e vetro (gr lordi 440) (difetti)
Lotto 10 Tavolo da centro moderno con due gambe a piede tripode (cm 136x76x52) (lievi difetti)
Lotto 11 Lotto composto da cinque bottiglie portaliquore di diversa forma e dimensioni con tappo in vetro (h max cm 30) (difetti)
Lotto 12 Seguace di Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 - 1851) "Tempesta" dipinto ad olio su tavola (cm 42x56) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 13 Due fotografie raffiguranti scorci di Lugano (cm 16x22) in cornici
Lotto 14 Manifattura danese. Lotto di quattordici sculturine raffiguranti pesci, misure diverse (max cm 17x5) (difetti e mancanze)
Lotto 15 Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a fiori, volute e motivi vegetali (cm 105x64) (difetti e mancanze)
Lotto 16 Manifattura danese. Lotto di dodici sculturine raffiguranti animali, misure diverse (max cm 17x8) (difetti e restauri)
Lotto 17 Manifattura danese. Lotto di cinque sculture in porcellana raffiguranti cani, misure diverse (max cm 30x30) (restauri)
Lotto 18 Coppia di candelieri in argento sbalzato a volute e motivi floreali, secolo XIX (h cm 22) (gr lordi 545 ca) (difetti)
Lotto 19 Manifattura di Murano. Coppia di lampadari a sei luci in vetro incolore decorato a steli con fiori e foglie. Bracci sagomati riuniti da catenelle (h cm 110)
Lotto 20 Lotto composto da due lampade da tavolo, una sacca da golf,un vecchio rasoio Remington in custodia ed un flash Ferrania anni '60 (difetti e mancanze)
Lotto 21 Tavolo console in legno chiaro a ripiani, quello superiore in vetro (cm 150x86x40) (difetti)
Lotto 22 Coppia di candelieri a due fiamme in metallo con decoro liberty. (h cm 33) (difetti e mancanze)
Coppia di candelieri a due fiamme in metallo con decoro liberty. (h cm 33) (difetti e mancanze) -
Lotto 23 Coppia di candelieri in metallo argentato a corpo liscio (h cm 22) (difetti)
Lotto 24 Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939)
"Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 24) poggiante su base in marmo. Firmata alla base
"Bimbo che piange"
Scultura in bronzo.