ASTA 299 - DESIGN (ONLINE)
Lotto 176 JUHL FINN (1912 - 1989) (attribuito) Poltrona, produzione France & Daverkosen, anni '60. Legno di teak e velluto imbottito.. Cm 70,00 x 82,00 x 65,00.
Lotto 177 FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Sei sedie modello 107, produzione Cassina, 1961. Legno di palissandro e tessuto imbottito.. Cm 45,50 x 77,00 x 40,50. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 2003, p. 64.
Lotto 178 NELSON GEORGE (1908 - 1986) (attribuito) Divano con servant, produzione Herman Miller, anni '60. Legno laminato, metallo e velluto imbottito.. Cm 226,00 x 69,00 x 76,00.
Lotto 179 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Poltrona con poggiapiedi, produzione Herman Miller, anni '60. Legno di palissandro, metallo e pelle imbottita.. Cm 82,00 x 83,00 x 82,00. Bibliografia: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2016, p. 275 . Difetti.
Lotto 180 EAMES CHARLES & RAY (1907 - 1978) Poltrona con poggiapiedi, produzione Herman Miller, anni '60. Legno di palissandro, metallo e pelle imbottita.. Cm 82,00 x 83,00 x 82,00. Bibliografia: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2016, p. 275. Difetti.
Lotto 181 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) (attribuito) Coppia di poltrone anni '30. . Legno di castagno e paglia intrecciata.. Cm 66,00 x 85,00 x 70,00. Riferimento (per modello simile): Rizzi R., I mobili di Paolo Buffa, Centro Legno Arredo Cantù, 2001, Regesto
Lotto 182 CHARLES- EDOUARD JANNERET-GRIS detto LE CORBUSIER (1887 - 1965) Chaise longue LC4 anni '70. Metallo verniciato, metallo cromato e similpelle.. Cm 164,00 x 76,00 x 55,00. Bibliografia: Domus, Novembre 1981, p. 44-46
Lotto 183 MOSCATELLI GIULIO (1917 - 1994) Poltrona, produzione Formanova, anni '60. Acciaio e tessuto imbottito. . Cm 80,00 x 85,00 x 70,00.
Lotto 184 CUNEO MARCELLO Quattro sedie Luisa, produzione Mobe Italia anni '70. Metallo cromato e velluto imbottito.. Cm 40,00 x 80,00 x 65,00.
Lotto 185 MORRISON ANDREW & BRUCE HANNAH Coppia di poltroncine, produzione Knoll, anni '70. (2). Alluminio pressofuso e tessuto imbottito.. Cm 60,00 x 76,00 x 60,00.
Lotto 186 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di poltrone anni '40. . Legno e velluto imbottito.. Cm 74,00 x 77,00 x 76,00.
Lotto 187 BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) (attribuito) Poltrona anni '40. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 67,00 x 103,50 x 85,00.
Lotto 188 RADICE GIGI Coppia di poltrone anni '60. . Metallo e tessuto. Cm 80,00 x 91,00 x 72,00.
Lotto 189 RADICE GIGI Divano e coppia di poltrone anni '50. . Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 185,00 x 86,00 x 80,00. Misura poltrone: 90 x 86 x 70 cm
Lotto 190 HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di poltroncine modello Cabaret Fledermaus; anno del disegno 1905-1906. Legno e velluto imbottito.. Cm 59,00 x 75,00 x 46,00. Bibliografia: Charlotte&Peter Fiell,1000 chairs, Taschen, p.81
Lotto 191 HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Divanetto produzione Khon, primi del 900. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 120,00 x 74,00 x 50,00.
Lotto 192 BOERI CINI (n. 1924) Divano Strips, produzione Arflex, 1968. Materiale plastico e tessuto imbottito.. Cm 450,00 x 60,00 x 90,00. Etichetta della manifattura.
Lotto 193 COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Coppia di poltrone modello Rol, anni '50. (2). Legno e velluto imbottito.. Cm 73,00 x 110,00 x 72,00. Bibliografia: M. Alaimo, Colli. Interni Altoborghesi. Una storia di eccellenza torinese Torino, Milano, Roma 1831-1981, Deposito Culturale,Torino, 2014, p. 26.
Lotto 194 COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) (attribuito) Divanetto anni '50. Tessuto e legno. Cm 208,00 x 87,00 x 120,00.
Lotto 195 MIES VAN DER ROHE LUDWIG (1886 - 1969) Sette sedie, produzione Gavina anni '50. . Metallo cromato e tessuto. Cm 48,00 x 81,00 x 58,00. Etichetta della manifattura.
Lotto 196 GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) (attribuito) Quattro sedie anni '30. (4). Tondino di ferro e tessuto.. Cm 42,00 x 84,00 x 45,00.
Lotto 197 MANIFATTURA TEDESCA Poltroncina Biedermaier, IXX Secolo. Legno di noce e similpelle imbottita.. Cm 50,00 x 60,00 x 70,00.
Lotto 198 RODRIGUES SERGIO (n. 1927) Coppia poltrone mod. Sheriff, produzione Isa Bergamo, anni '60. . Legno e pelle imbottita. Cm 90,00 x 80,00 x 80,00.
Lotto 199 BANCI FIRENZE Quattro sedie, anni '80. . Metallo verniciato e velluto.. Cm 58,00 x 90,00 x 50,00.