ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 283
  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 193

    OROLOGIO DA TAVOLO. Pendola a tempio in stile Carlo X in alabastro, con pendolo cesellato. Dimensioni: H 45 cm, L 23 cm, P 14 cm.

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 194

    Orologio da tavola composto da tre elementi in lega di metallo raffiguranti due innamorati. Base in marmo. Dimensioni orologio: H 64 cm, L 32 cm, P 19 cm. Dimensione vasi: H 48,5 cm, L 18 cm, P 18 cm. Presenti segni del tempo.

  • ARMADIO
    Lotto 195

    Armadio a due ante in noce e radica con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata. Piedi e grembiule mossi. Internamente ha un unico scomparto con tre ripiani. Al ripiano centrale, tre cassetti di diverse dimensioni. In ottimo stato di conservazione.. Dimensioni: H 241 cm, L 150 cm, P 60 cm.

  • ARMADIO
    Lotto 196

    Grande armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata, piedi e grembiule mossi. internamente ha un unico scomparto nascosto in basso, un ripiano ed un bastone appendi abiti. Presenta segni del tempo al pannello superiore dell’anta destra. E’ di ottima capacità grazie alle sue dimensioni. Dimensioni: H 277 cm, L 143 cm, P 59 cm.

  • ARMADIO
    Lotto 197

    Armadio in noce e acero occhiolinato, verniciato nero all’ esterno. L’armadio è composto da un’anta con specchio. L’interno è spazioso. Alla base un comodo cassetto. Il mobile è arricchito da una cimasa intagliata con ghirlande e motivi vegetali e da scanalature che percorrono integralmente il fronte. Piedi di cipolla. Dimensioni:H 238 CM, L 109 cm, P 43 cm.

  • ARMADIO
    Lotto 198

    Armadio a due ante in stile impero con all’interno due cassettini. Arredamento semplice ed elegante in buono stato conservativo. Dimensioni: H 201 cm, L 115 cm, P 48 cm.

  • TRUMEAU
    Lotto 199

    Trumeau in noce e radica con bocchette a scudo in avorio. Presenta piccoli segni del tempo. Dimensioni: H 201 cm, L 117cm, P 48 cm.

  • CONSOLLE CON SPECCHIO
    Lotto 200

    CONSOLLE CON SPECCHIO. Graziosa ed elegante consolle con piano sagomato in marmo grigio, fascia mossa ed intagliata a rilievo, gambe lunghe e curve anch’esse intagliate a rilievo e terminanti a puntale. La consolle è sormontata da una specchiera in legno con cimasa e base intagliata e traforata. Consolle da fissare a parete per una perfetta stabilità, ideale per arricchire con sobrietà un ingresso o salone. Piccoli segni del tempo.Dimensioni: H 232 cm, L 145 cm, P 35 cm

  • CONSOLLE
    Lotto 201

    CONSOLLE. Particolare console in legno intagliato e laccato in color panna e oro. Il mobile è arricchito dal piano in marmo verde e sorretto da una coppia di cigni finemente lavorati. La console richiama fortemente lo stile Impero nella sua composizione, oltre all’elemento iconografico dei cigni, vediamo che i sostegni poggiano su un basamento rettangolare con fondo qui mancante ma, solitamente a specchio. Lo specchio nella parte superiore è bisellato e completa il mobile con cornice sui fianchi intagliati a cigni monopodi e cimasa e fasce decorate con motivi fogliati. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 281 cm, L 113 cm, P 43 cm.

  • SERVANTE
    Lotto 202

    SERVANTE. Graziosa servante in stile Liberty composta da tre moduli.  Mobile capiente, di buon uso e gusto. Nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 114,5 cm, L 253 cm, P 59 cm

  • COMO’ TOILETTE
    Lotto 203

    COMO’ TOILETTE. Grazioso comò toelette in legno e marmo. La base è costituita da quattro capienti cassetti, il primo è suddiviso in tre scomparti. Per “accedere” alla tolette, occorre aprire a ribalta la parte bombata, superiore del mobile, che scorrerà in avanti scoprendo un piano in marmo, provvisto di paraschizzi ed uno specchio a scomparsa. Il mobile è mancante di chiavi ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 96 cm, L 90 cm, P 45 cm

  • SAMOVAR
    Lotto 204

    SAMOVAR. Contenitore in osso a forma di corno con particolari in argento e sei bicchieri, è dotato di un rubinetto nella parte inferiore. Il corno si apre grazie ad un cappello in argento. Sempre presente nella tradizione russa, il Samovar è ritenuto uno dei regali di nozze per eccellenza. Anno: 1800. In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 53 cm, L 43 cm..

  • CACHEPOT
    Lotto 205

    CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch’esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 206

    CACHEPOT. Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 207

    CACHEPOT. Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.

  • VASO
    Lotto 208

    Vaso chiuso, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 20 cm, P 20 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 209

    SCULTURA. Tempio, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 34,5 cm, L 55,5 cm, P 12,5 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 210

    SCULTURA. Carrozza con cavalli, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 29 cm, L 67 cm, P 22 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 211

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 58 cm, L 33,5 cm, P 24 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 212

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 72 cm, L 48,5 cm, P 29 cm.

  • SCULTURA
    Lotto 213

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 41 cm, L 35  cm, P 17  cm.

  • SCULTURA
    Lotto 214

    Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45  cm, L 46  cm, P 12 cm.

  • VASI
    Lotto 215

    VASI. Bellissima coppia di centrotavola / portafrutta inglesi dipinti, con personaggi e decori di grande gusto e qualità, in blu su fondo bianco. Oggetti di ottima proporzione e in ottime condizioni, senza rotture o mancanze. Dimensioni: H 21 cm, L 47 cm, P 23 cm.

  • STATUE
    Lotto 216

    STATUE. Coppia di statue raffiguranti due duellisti del XVI secolo. Oggetti riccamente rifiniti con numerosi e precisi dettagli. Le statue sono di buon gusto e di facile collocazione. Dimensioni: H 87 cm, D 31 cm

Lotti dal 193 al 216 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000