ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 283
  • CASSAPANCA IN LARICE CIMOLO A SCOMPARTI
    Lotto 145

    CASSAPANCA IN LARICE CIMOLO A SCOMPARTI. Particolare cassapanca in larice cirmolo suddivisa all’interno in cinque scomparti (dispensa) di buona capacità. Piano apribile a ribalta composto da un’unica lastra di legno. Fronte decorato con lesene e alti piedi a mensola uniti da grembiule mosso e sagomato. Cassapanca con una chiave per particolare serratura perfettamente funzionante. In ottime condizioni e in bella patina. Dimensioni: H 72 cm, L 147 cm, P 41 cm.

  • CASSAPANCA TIROLESE IN LARICE CIMOLO
    Lotto 146

    CASSAPANCA TIROLESE IN LARICE CIMOLO. Cassapanca tirolese in larice cirmolo con fronte dipinto in policromia a motivi vegetali e lesene intagliate. Piano apribile a ribalta composto da un’unica lastra di legno . Piedi a mensola, uniti da grembiule mosso e sagomato. Cassapanca con una chiave per particolare serratura perfettamente funzionante. Presenta qualche piccolo segno del tempo, nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 75 cm, L 147,8 cm, P 51 cm.

  • CASSAPANCA IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE
    Lotto 147

    CASSAPANCA IN NOCE IN STILEINASCIMENTALE. Cassapanca in noce in stile rinascimentale con montanti mossi, aggettanti, a ricciolo e scanalati. Intagliata a baccellature e motivi geometrici. Piedi anteriori felini. Dotata di maniglie in ferro sui fianchi, ha un vano con buona capacità e un piccolo scomparto laterale interno. Mobile di bellissima linea e in buona patina con chiave per serratura perfettamente funzionante.Presenta qualche segno del tempo. Dimensioni: H 57 cm, L 166 cm, P 57 cm.

  • F0RZIERE BAULE SPAGNOLO DA VIAGGIO
    Lotto 148

    Forziere/ Baule spagnolo da viaggio. Esterno in metallo decorato a motivi vegetali e coperchio bombato apribile a ribalta. Il baule è sano e irrobustito da coste longitudinali e regge chiodate in ferro. Fronte con una serratura a chiave e due a lucchetto, presenta due maniglie in ferro ai lati per il trasporto. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 67 cm, L 99 cm, P 55 cm

  • COMO’
    Lotto 149

    Cassettone di ottima proporzione con fronte a quattro cassetti, di buona capacità e servizio, di cui uno sottopiano. Presenta decori a filettature solo sul fronte dei cassetti. Piano pulito e piedi a mensola. Completo di chiave funzionante, si presenta in ottime condizioni, di bella linea e buon gusto. Dimensioni: H 106 cm, L 120 cm, P 60 cm.

  • CASSETTONE PIEMONTESE IN NOCE INTARSIATO
    Lotto 150

    Cassettone piemontese in noce intarsiato e decorato con motivi stilizzati in legno dolce. Piano rettangolare intarsiato e sagomato, fronte mosso a quattro cassetti di buona capacità, con cornici e fianchi dritti intarsiati. Piedi a mensola. Presenza di una chiave per serrature non perfettamente funzionanti. Nel complesso in buone condizioni, presenta dei segni del tempo. Dimensioni: H 90 cm, L 130 cm, P 57 cm.

  • COM0’ RIBALTA
    Lotto 151

    COM0’ RIBALTA.Ribalta inglese, di grande carattere. Dritta sui fianchi con bocchette in ottone e piedi a mensola. Tre cassetti e mezzo, uno sottopiano. Il mobile è di ottima utilità e servizio. L’interno dell’anta ribaltabile cela bellissimi cassettini, vani a giorno ed una porticina centrale. In buono stato di conservazione e in patina. Dimensioni: H 112 cm, L 94,5 cm, P 51,3 cm.

  • SECRETAIRE FRANCESE NAPOLEONE III
    Lotto 152

    Secretaire francese in stile Napoleone III, elegantemente intarsiato e filettato in legni pregiati, ornamenti in bronzo cesellato e dorato. Secretaire a tre cassetti esterni più scrittoio a calatoia che cela cassettini e vani a giorno. Piano in marmo venato e smussato. Mobile di grande carattere e impatto con intarsi floreali e di gusto, manca di chiave ed ha un piccola lesione sul piano in marmo ma nel complesso è in buono stato conservativo. Dimensioni: H 132 cm, L 54 cm, P 30 cm.

  • SECRETAIRE IMPERO IN RADICA DI NOCE
    Lotto 153

    Secretaire Impero in radica di noce e piano in marmo. Ha un cassetto segreto sottopiano e tre cassetti nella parte inferiore. L’ anta centrale ribaltabile con piano in pelle, cela uno scarabattolo con cassettini di varie dimensioni, due piccoli segreti sotto le colonnine e vano a giorno. Bocchette e maniglie in ottone. Montanti a colonna piena poggianti su piedi a sezione circolare. Secretaire con qualche segno del tempo, nel complesso in buone condizioni. Dimensioni: H 141 cm, L 97 cm, P 44 cm.

  • PARTICOLARE SECRETAIRE CAPPUCCINO
    Lotto 154

    Particolare secretaire Cappuccino in stile Luigi Filippo, caratterizzato da linee classiche ed eleganti. Il mobile è in noce e radica di noce, presenta tre cassetti di ottima capacità, un’anta centrale ribaltabile che cela vano a giorno e cassettini di più dimensioni. La parte centrale è sormontata da due ante che racchiudono vani molto capienti. Cappello superiore con tipica mossa a tulipano.Tre chiavi per serrature perfettamente funzionanti. Il Secretaire è in ottimo stato conservativo. Dimensioni: H 230 cm, L 113 cm, P 53 cm.

  • SECRETEIRE LUIGI FILIPPO IN RADICA DI NOCE
    Lotto 155

    Bellissimo secretaire Luigi Filippo in radica di noce, fronte a quattro cassetti di cui uno sottopiano. Anta centrale ribaltabile celante semplici e lineari vani a scomparti (rimovibili) e cassettini. Base con cassetto segreto. Secretaire con qualche segno del tempo ma nel complesso in buone condizioni e in patina. Dimensioni: H 160 cm, L 105 cm, P 57 cm.

  • TAVOLO FRANTINO IN NOCE
    Lotto 156

    TAVOLO FRANTINO IN NOCE.Caratteristico tavolo fratino italiano risalente ai primi del Novecento. Realizzato interamente in noce, ha forma rettangolare con il piano costituito da sette assi unite poggianti su gambe mosse, riunite da traversa. In buone condizioni con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 77 cm, L 179 cm, P 78

  • TAVOLO IN NOCE DI FORMA RETTANGOLARE CON FASCIA SAGOMATA
    Lotto 157

    TAVOLO IN NOCE DI FORMA RETTANGOLARE CON FASCIA SAGOMATA. Il tavolo, che può essere utilizzato grazie alle sue dimensioni anche come scrivania, è riccamente scolpito in legno di grande qualità e impatto. Grembiule e gambe completamente intagliate a foglia, agli angoli e sui lati lunghi presenta degli incantevoli volti, per un totale di dieci piccole sculture. Il mobile è di ottima proporzione e di buon servizio. Nel complesso in buono stato conservativo, con qualche segno del tempo. Dimensioni: H 81 cm, L 99 cm, P 198 cm.

  • CONSOLLE/TAVOLO DA GIOCO IN ROVERE CON PIANO APRIBILE
    Lotto 158

    Console/Tavolo da gioco in rovere di ottima proporzione e buon gusto, con piano apribile a libro con profilo intagliato, vano portaoggetti, gambe tornite e scanalate. Interno rivestito da un panno verde. Mobile facilmente inseribile in diversi contesti d'arredo, grazie alle sue dimensioni contenute. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 77 cm, L 100 cm, P 50 – 100 cm.

  • DIVANO IN STILE LUIGI FILIPPO IN NOCE
    Lotto 159

    Divano in stile Luigi Filippo in noce, con schienale, montanti e gambe sagomate rivestito in velluto color ruggine di buon gusto con qualche piccolo segno del tempo. Divano con imbottitura in ottime condizioni, ha una seduta molto comoda. Nel complesso in buono stato di conservazione. Dimensioni: H 90 cm, L 176 cm, P 80 cm.

  • DORMEUSE
    Lotto 160

    Dormeuse in noce, con montanti intagliati e rivestita in velluto color ruggine. L’imbottitura è in buone condizioni e ha una seduta molto comoda grazie alle sue generose dimensioni. E’ un pezzo che si presta molto bene ad arredare con semplicità e gusto. È in buone condizioni, con qualche piccolo segno del tempo. Dimensioni: H 72 cm, L 150 cm, P 66 cm.

  • PIANOFORTE A CODA ERARD PARIS
    Lotto 161

    Pianoforte a coda Erard Paris in palissandro, a doppio scappamento, numero di matricola 72691. Dai registri di fabbricazione Erard: “Pianos a queue a échappement double d’Erard, en palissandre verni ou ciré et frisé, avec barre harmonique brevetée pour la pureté des sons aigus, à nouveau système d’Agrafes pour la tenue de l’accord, et Sommiers métalliques”. Modello n. 3: Grand modèle de Concert, 7 octave ¼ du la à l’ut. Grazie all’Archives du Musée de la Musique è possibile datare il pianoforte al 1895. Necessita di accordatura. Dimensioni: H 96 cm, L 146 cm, P 255 cm.

  • CREDENZA A DUE CORPI IN NOCE
    Lotto 162

    Piacevole credenza a due corpi in noce, ante superiori in vetro rilegate a piombo. Dimensioni: H 242 cm, L 145 cm, P 64 cm

  • ELEGANTE CREDENZA A DUE CORPI IN NOCE
    Lotto 163

    Elegante credenza doppio corpo in noce. Ante pannellate a rilievo. In ottimo stato conservativo. Dimensioni H 237 cm, L 143 cm, P 62 cm.

  • CREDENZA / VETRINA
    Lotto 164

    CREDENZA / VETRINA. Elegante credenza a doppio corpo composta da un ampio vano nella parte superiore, suddiviso all'interno da tre mensole, chiudente a due ante in vetro imprezziosite da un disegno geometrico con sottili lesene decorative. La parte inferiore del mobile chiude con due ante in legno. Le serrature sono entrambe funzionanti. La credenza vetrina e di buona capienza. Dimensioni H 202 cm, L 117 cm, P 58 cm.

  • CREDENZA SCANTONATA IN RADICA DI NOCE
    Lotto 165

    Credenza scantonata, di grande fascino e gusto, in radica di noce con quattro ante di cui due angolari e due cassetti centrali, decorata con mezze colonne scanalate. Alzata con piattaia a mensole e montanti mossi, cimasa intagliata a motivi vegetali. Mobile non completo di chiavi, si presenta in buone condizioni e di ottima capacità. Dimensioni: H 200 cm, L 224 cm, P 52 cm.

  • TAVOLO / SCRIVANIA CON TRE AMPI CASSETTI
    Lotto 166

    Tavolo/ Scrivania con tre ampi cassetti sottopiano. Sostegni a vaso uniti da traversa centrale. Il mobile si presenta di buona fattura e risulta assai comodo come scrivania grazie anche al suo vasto piano. Dimensioni: H 77 cm, L 80 cm, P 140 cm.

  • TAVOLO IN NOCE ALLUNGABILE IN STILE ENRICOIII
    Lotto 167

    Tavolo in noce allungabile in stile Enrico II. Dimensioni: H 75 cm, L 110 cm, P 177 cm. Mancano prolunghe (tre da 30cm).

  • TAVOLO OVALE IN NOCE CON PIANO LASTRONATO A LISCIA
    Lotto 168

    Tavolo ovale in noce con piano lastronato a lisca. Dimensioni: H 78 cm, L 111 cm, P 167 cm.

Lotti dal 145 al 168 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000