ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 283
  • PISANI FRANCA Parma 1896 - Parma 1953 “La vita verticale”
    Lotto 121

    PISANI FRANCA Parma 1896 - Parma 1953 “La vita verticale” Tecnica mista su tela cm 150x100 del 2010. Sul retro titolo, tecnica, data, etichetta telemarket, firma e luogo. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • MAMBOR RENATO Roma 1936-Roma 2014 “Due epoche diverse”
    Lotto 122

    MAMBOR RENATO Roma 1936-Roma 2014 “Due epoche diverse” Olio su cartone cm 60x40 del 2005. Firmato e intitolato in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lotto 123

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 del 2008. firma e anno sul retro in basso a destra, ben incorniciata. Certificato di garanzia ed autenticità dell’ Archivio bernardaubertin.com a cura Rovetta su doppia fotografia fronte/retro.

  • LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 “Carrubo piccolo e roccia alla pineta”
    Lotto 124

    LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 “Carrubo piccolo e roccia alla pineta” Olio su tela cm. 50x70 del 1962, firmato in basso a destra e sul retro CLevi / 62910° recante il timbro di autentica e annotazione della registrazione dell’opera al N°.. nel registro delle autentiche della Fondazione, allegate lettere della fondazione alla Colasanti Casa d’aste e copia della fattura della aggiudicazione. Pubblicato sul catalogo d’asta aprile 2011 pagina 30 archivio e autentica su foto.

  • GILARDI PIERO Torino 1942 “Banano che spunta”
    Lotto 125

    GILARDI PIERO Torino 1942 “Banano che spunta” Poliuretano espanso cm. 30x30 in teca di plexiglass. Sul retro è intitolato e firmato. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • CROCIARA RENZO Ferrara 1950 “Silvana”
    Lotto 126

    CROCIARA RENZO Ferrara 1950 “Silvana” Olio su tavola cm 80x80, firmata in basso a destra. Sul retro è firmata, datata e intitolata. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • BERLINGERI CESARE Reggio Calabria 1948 “Oltremare”
    Lotto 127

    BERLINGERI CESARE Reggio Calabria 1948 “Oltremare” Piegatura del 2003 acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 54x42x18. Sul retro è presente etichetta descrittiva, inoltre è firmato datato e intitolato. Opera registrata presso l’archivio delle opere di Berlingeri cosi come da dichiarazione su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato di Padova. Opera elegantemente contenuta in teca di plexiglass cm 79x69 x22.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 “Numero 4 spari di fucile calibro 12"
    Lotto 128

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 “Numero 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra d’acciaio in due sezioni saldate cm. 47,3x47,2 del 2008, peso 10 chili. Autentica a cura dell’ artista su doppia foto del fronte e del retro. Sul retro l’opera è firmata e datata.

  • RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e...ignorato“
    Lotto 129

    RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e...ignorato“ Del 1995, tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.

  • MAINOLFI LUIGI  Avellino 1948 “Senza Titolo”
    Lotto 130

    MAINOLFI LUIGI Avellino 1948 “Senza Titolo” Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro è firmato e datato, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto. Certificato di garanzia, autenticità e provenienza, fattura a cura di Casa d’aste.

  • PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 “Vegetale“,
    Lotto 131

    PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 “Vegetale“, Olio su tela cm 100x90, firmato in basso a destra e sul retro ha firma e numero di archivio. Autentica ed archiviazione su foto. Certificato di autenticità e garanzia a cura della TeleMarket.

  • EMBLEMA   SALVATORE  Napoli1 929 - 2006 “Senza Titolo”
    Lotto 132

    EMBLEMA SALVATORE Napoli1 929 - 2006 “Senza Titolo” Terre colorate su tela di juta cm. 100x90 del 2005, sul retro è firmata e datata, reca etichetta della mostra di Spoleto ed etichetta della Telemarket / Cagnola. Autentica e archivio su foto a cura della moglie Auricchio Raffaella in Emblema. Opera esposta all’ importante mostra di Spoleto cosi come ne conferma il catalogo “Nuda Luce” su cui è pubblicata a piena pagina. Certificato di Autenticità a cura della Cagnola srl.

  • CASTELLANI ENRICO Rovigo 1930-Roma 2017 “Superficie bianca-1969”
    Lotto 133

    CASTELLANI ENRICO Rovigo 1930-Roma 2017 “Superficie bianca-1969” Impressione a secco cm 45x60, firmata e timbrata a secco in basso a destra, opera non numerata facente parte delle edizioni di 100, così come si è espresso l’archivio per iscritto “esemplare parte di questa tiratura, firmato ma non numerato”. Pubblicato nel volume “Enrico Castellani” Opera Grafica 1960-1995 (Corraini editore, Mantova 1996), dettagliato al n°11. Daremo fotocopia della copertina del catalogo e dell’opera pubblicata.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 ”Senza titolo”
    Lotto 134

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 ”Senza titolo” Scheggia cm. 20x30, smalto su tela del 1997, sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autenticato ed archiviato a cura della Monte Titano e riconosciuta dalla fondazione Schifano in data 19/9/1997 con firma di Schifano sull'autentica. Opera pubblicata sul terzo tomo "Opere dal 1991-98" a pag. 402.

  • VELASCO VITALE Bellano 1960 “Serre”
    Lotto 135

    VELASCO VITALE Bellano 1960 “Serre” Collage e olio su tela 150x100 del 2003. Firmato, datato ed intitolato sul retro. Archiviazione su foto più altra autentica su foto.

  • DYNYS CHIARA Mantova 1958
    Lotto 136

    DYNYS CHIARA Mantova 1958 Plexiglass e stampa lenticolare cm 85x66x12 del 2014. Autentica su foto.

  • DYNYS CHIARA Mantova 1958
    Lotto 137

  • ARMAN FERNANDEZ  Nizza 1928- New York 2005 “Cavaquinho”
    Lotto 138

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928- New York 2005 “Cavaquinho” Applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass, firmata sul fronte e numerata sul retro n°53/99, cm 61x81 del 2003 provenienza autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto con timbro a secco Guillaume Aral-Galerie Ferrero/ certificat d’ authenticite. Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca di plexiglass cm 81x101x10.

  • DEL PEZZO LUCIO  Napoli 1933 - Milano 2020 “Casellario”
    Lotto 139

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 “Casellario” Collage, colore,acrilico, oro in foglia su legno cm 60x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • PICASSO PABLO  Malaga 1881– Mougins 1973
    Lotto 140

    PICASSO PABLO Malaga 1881– Mougins 1973 Fotografia autografata cm 39x29 del 1964. Dedicata, firmata e datata 23/4/64.al centro in alto. Donazione dell'artista al suo collegga ed attuale proprietario

  • PICASSO PABLO  Malaga 1881 - Mougina 1973 “Maternitè”
    Lotto 141

    PICASSO PABLO Malaga 1881 - Mougina 1973 “Maternitè” Litografia realizzata nel 1963. Nel 1969 Picasso la dedica ed apporta un importante intervento manuale di colori a cera e pennarelli, foglio cm. 65x50, disegno cm. 51x39. Firmata e datata in basso a destra 12/11/69, dedicata in basso a sinistra. In alto a sinistra firma e data di realizzazione della litografia.
    Pezzo unico

  • JENKINS PAUL  Cansas City  1923 - New York 2012 “Phenomena Rainfall”
    Lotto 142

    JENKINS PAUL Cansas City 1923 - New York 2012 “Phenomena Rainfall” acquerello su carta cm. 75x57 del 1979 , firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione di autenticità a cura di nota casa d’aste.

  • NUDI PIER PAOLO Cosenza 1971 “Dimensionale multiplo”
    Lotto 143

    NUDI PIER PAOLO Cosenza 1971 “Dimensionale multiplo” tecnica mista su tela estroflessa applicata su tavola 50x50 del 2015. Firmata sul fianco destro in basso, sul retro è intitolata, firmata, datata e archiviata. Autentica ed archivio su fotografia.

  • KLEIN YVES  Nizza 1928 - Parigi 1962 “ Personage suisse”
    Lotto 144

    KLEIN YVES Nizza 1928 - Parigi 1962 “ Personage suisse” Olio, tecnica mista, collage e carta su tavola cm 60x73. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro etichetta per provenienza con sigilli a cera lacca di Leo Castelli gallery di New York, etichetta per provenienza Galerie Kona AG di Zurigo entrambe controfirmate, presente inoltre timbro poco leggibile della galleria “CHAPELL**”. Sul retro firmata, intitolata e tecnicamente descritta dall’artista. Opera proveniente dalla Galleria “Studio Oggetto” di Milano e visionata dal critico d’arte Pierre Restany su commissione dell' attuale proprietario.

Lotti dal 121 al 144 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000