ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 283
  • OLIO SU TELA
    Lotto 241

    OLIO SU TELA. Opera rappresentante scena di battaglia, impercettibile lacerazione sulla tela. Dimensioni tela cm 54x78, cornice cm 92x68.

  • SCRITTOIO INGLESE
    Lotto 242

    SCRITTOIO INGLESE. Realizzato in piuma di mogano del secondo 800, maniglie in bronzo, da restaurare. Ai piedi del tavolo sono presenti rotelle per lo spostamento originali ell’epoca.

  • TAVOLO STILE IMPERO
    Lotto 243

    TAVOLO STILE IMPERO della prima metà 800 italiano, dotato di piano in marmo, decorato con intarsi a mosaico e pietre dure. Splendide rifiniture in oro zecchino. Dimensioni cm 91x152,5x81 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 244

    OLIO SU TELA risalente alla seconda metà dell’ 800 raffigurante adorazione della Madonna. Dimensioni cm 50x65 tela, cornice argento cm. 81x67.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 245

    OLIO SU TELA. Iconografia rappresentante Madonna con bambino. Opera con cornice a guantiera intagliata, da restaurare. Dimensione tela cm 55x70, cornice cm 86x100.

  • TAVOLINO
    Lotto 246

    TAVOLINO. Realizzato in radica di noce di forma tonda, stile olandese, intarsiato in bosso. Dimensioni cm 55x73 H.

  • TAVOLINO
    Lotto 247

    TAVOLINO. Stile sorrentino con scacchiera centrale, dotato di piccolo cassetto, decorato con intarsi in legno di frutto, realizzato interamente a mano in legno di noce. Dimensioni cm 60x60x70 H.

  • VETRINA
    Lotto 248

    VETRINA. Stile inglese, realizzata in mogano e risalente alla seconda metà dell’ 800. Parzialmente da restaurare. Dimensioni cm 38x75x105 H.

  • TROMEAU
    Lotto 249

    TROMEAU. Stile veneziano, in noce biondo, risalente alla seconda metà dell’ 800 con tre cassetti piu’ una ribalta al cui interno si trovano 4 cassettini, piu’ anta a vetro decorate. Dimensioni cm 100x46x188 H.

  • VETRINETTA
    Lotto 250

    VETRINETTA stile inglese, realizzata in mogano, finemente intarsiata, con un anta a vetro e due vetrine fisse, all’interno due ripiani. Dimensioni cm 125X35x185 H

  • ALZATA
    Lotto 251

    ALZATA. Realizzata in palissandro, finemente decorata, traforata e intagliata. Sul piano è inserito ad intarsio marmo sagomato. Dimensione cm 80x43x53 di diametro.

  • ANFORA
    Lotto 252

    ANFORA. Realizzata in bronzo brunito. Dimensioni cm 16x34 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 253

    OLIO SU TELA. Stile francese, risalente alla fine dell’ 800. Opera corredata di cornice a guantiera intagliata, con foglia oro. Dimensioni dipinto cm 50x60, cornice cm 67x77.

  • TOILETTE
    Lotto 254

    TOILETTE. Stile inglese, realizzata in mogano, dotato di scrigno a ribalta. Dimensioni cm 70x28x81 H.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 255

    OLIO SU TELA. Stile inglese, rappresentantante scena di caccia, autore Saluini. Dotato di certificato di garanzia e numero di archivio sul retro, firmato in basso a sinistra. Dimensioni cm 60x90.

  • TAVOLINO
    Lotto 256

    TAVOLINO. realizzato in mogano, stile impero, anni 1870/80. Sul piano è filettato in acero con rifiniture in madreperla. Dotato di un cassetto. Dimensioni cm 35x45,5x70 H.

  • SCRITTOIO
    Lotto 257

    SCRITTOIO. Da centro, stile Carlo X, periodo metà 800, intarsiato e filettato in ebano con aperture a bandelle. Sul fronte sono presenti 2 cassetti di cui uno a 3 scomparti. Dimensioni da chiuso cm 103x70x77 H, da aperto cm 161x70x77 H.

  • CONSOLLE
    Lotto 258

    CONSOLLE. Realizzata in mogano, anno 1830, dotata di piano in marmo e piedi a zampa di leone. Dimensioni cm 68,5x135,5 X94 H.

  • DIPINTO
    Lotto 259

    DIPINTO. Realizzato su vetro, scuola italiana, rappresenta Susanna e i Vecchioni. Risalente al ‘600. Opera con cornice di epoca neoclassica. Dimensioni cm 44,5x32, cornice 55,5x42,5.

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 260

    COPPIA DI VASI. Realizzati in porcellana, stile orientale, risalenti alla metà dell’ 800. Dimensioni cm 18x26,5 H.

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 261

    COPPIA DI VASI. Realizzati in porcellana e decorati in oro zecchino. Sul fondo presentano numero di serie e sigillo. Datati intorno all’ 800. Dimensioni 36x60 H.

  • CASSETTONE
    Lotto 262

    CASSETTONE. Provenienza lombarda, del fine 800. Lastronato in noce, Intarsiato a motivi floreali sulla parte frontale. Presenta 3 cassettoni più un cassetto, sagomati sotto a grembiule. Gambe rifinite “bois de rose”. Dimensioni cm 54x100x123 H.

  • ICONA
    Lotto 263

    ICONA. Di origine russa rappresentante “Cristo Pantocratore”. Firmata sul retro (Akoby PPH). Risalente al periodo 1600/700. Dimensione cm 31x27x2,5.

  • ICONA
    Lotto 264

    ICONA. Di origine russa rappresentante “S.Costantino, S.Bonifacio, S.Basilio” con quattro apostoli ai lati. Risalente al ‘700, l’opera è firmata e dedicata sul retro. Dimensioni cm 26x32x2,5.

Lotti dal 241 al 264 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000