ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lotto 241 OLIO SU TELA. Opera rappresentante scena di battaglia, impercettibile lacerazione sulla tela. Dimensioni tela cm 54x78, cornice cm 92x68.
Lotto 242 SCRITTOIO INGLESE. Realizzato in piuma di mogano del secondo 800, maniglie in bronzo, da restaurare. Ai piedi del tavolo sono presenti rotelle per lo spostamento originali ell’epoca.
Lotto 243 TAVOLO STILE IMPERO della prima metà 800 italiano, dotato di piano in marmo, decorato con intarsi a mosaico e pietre dure. Splendide rifiniture in oro zecchino. Dimensioni cm 91x152,5x81 H.
Lotto 244 OLIO SU TELA risalente alla seconda metà dell’ 800 raffigurante adorazione della Madonna. Dimensioni cm 50x65 tela, cornice argento cm. 81x67.
Lotto 245 OLIO SU TELA. Iconografia rappresentante Madonna con bambino. Opera con cornice a guantiera intagliata, da restaurare. Dimensione tela cm 55x70, cornice cm 86x100.
Lotto 246 TAVOLINO. Realizzato in radica di noce di forma tonda, stile olandese, intarsiato in bosso. Dimensioni cm 55x73 H.
Lotto 247 TAVOLINO. Stile sorrentino con scacchiera centrale, dotato di piccolo cassetto, decorato con intarsi in legno di frutto, realizzato interamente a mano in legno di noce. Dimensioni cm 60x60x70 H.
Lotto 248 VETRINA. Stile inglese, realizzata in mogano e risalente alla seconda metà dell’ 800. Parzialmente da restaurare. Dimensioni cm 38x75x105 H.
Lotto 249 TROMEAU. Stile veneziano, in noce biondo, risalente alla seconda metà dell’ 800 con tre cassetti piu’ una ribalta al cui interno si trovano 4 cassettini, piu’ anta a vetro decorate. Dimensioni cm 100x46x188 H.
Lotto 250 VETRINETTA stile inglese, realizzata in mogano, finemente intarsiata, con un anta a vetro e due vetrine fisse, all’interno due ripiani. Dimensioni cm 125X35x185 H
Lotto 251 ALZATA. Realizzata in palissandro, finemente decorata, traforata e intagliata. Sul piano è inserito ad intarsio marmo sagomato. Dimensione cm 80x43x53 di diametro.
Lotto 252 ANFORA. Realizzata in bronzo brunito. Dimensioni cm 16x34 H.
Lotto 253 OLIO SU TELA. Stile francese, risalente alla fine dell’ 800. Opera corredata di cornice a guantiera intagliata, con foglia oro. Dimensioni dipinto cm 50x60, cornice cm 67x77.
Lotto 254 TOILETTE. Stile inglese, realizzata in mogano, dotato di scrigno a ribalta. Dimensioni cm 70x28x81 H.
Lotto 255 OLIO SU TELA. Stile inglese, rappresentantante scena di caccia, autore Saluini. Dotato di certificato di garanzia e numero di archivio sul retro, firmato in basso a sinistra. Dimensioni cm 60x90.
Lotto 256 TAVOLINO. realizzato in mogano, stile impero, anni 1870/80. Sul piano è filettato in acero con rifiniture in madreperla. Dotato di un cassetto. Dimensioni cm 35x45,5x70 H.
Lotto 257 SCRITTOIO. Da centro, stile Carlo X, periodo metà 800, intarsiato e filettato in ebano con aperture a bandelle. Sul fronte sono presenti 2 cassetti di cui uno a 3 scomparti. Dimensioni da chiuso cm 103x70x77 H, da aperto cm 161x70x77 H.
Lotto 258 CONSOLLE. Realizzata in mogano, anno 1830, dotata di piano in marmo e piedi a zampa di leone. Dimensioni cm 68,5x135,5 X94 H.
Lotto 259 DIPINTO. Realizzato su vetro, scuola italiana, rappresenta Susanna e i Vecchioni. Risalente al ‘600. Opera con cornice di epoca neoclassica. Dimensioni cm 44,5x32, cornice 55,5x42,5.
Lotto 260 COPPIA DI VASI. Realizzati in porcellana, stile orientale, risalenti alla metà dell’ 800. Dimensioni cm 18x26,5 H.
Lotto 261 COPPIA DI VASI. Realizzati in porcellana e decorati in oro zecchino. Sul fondo presentano numero di serie e sigillo. Datati intorno all’ 800. Dimensioni 36x60 H.
Lotto 262 CASSETTONE. Provenienza lombarda, del fine 800. Lastronato in noce, Intarsiato a motivi floreali sulla parte frontale. Presenta 3 cassettoni più un cassetto, sagomati sotto a grembiule. Gambe rifinite “bois de rose”. Dimensioni cm 54x100x123 H.
Lotto 263 ICONA. Di origine russa rappresentante “Cristo Pantocratore”. Firmata sul retro (Akoby PPH). Risalente al periodo 1600/700. Dimensione cm 31x27x2,5.
Lotto 264 ICONA. Di origine russa rappresentante “S.Costantino, S.Bonifacio, S.Basilio” con quattro apostoli ai lati. Risalente al ‘700, l’opera è firmata e dedicata sul retro. Dimensioni cm 26x32x2,5.