ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO

domenica 4 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 283
  • STATUA
    Lotto 217

    STATUA. Bellissima riproduzione del Soldato rinascimentale di A. Carrier del XIX secolo. Scultura in bronzo su base circolare, bellissima e ricca di dettagli. Soldato con calze, calzoni corti fino al ginocchio a sbuffo e trinciati così come le maniche sotto le quali è possibile intravedere la corazza che copriva braccia e petto. Sul petto anche un farsetto fermo al bacino. Soldato armato da spada corta e spada. Dimensioni: H 62 cm, L 24 cm, P 24 cm.

  • STATUA
    Lotto 218

    STATUA. Bronzo rappresentante la vittoria / libertà. Dimensioni: H 90 cm, L 27 cm, P 19 cm.

  • STATUE
    Lotto 219

    STATUE. Coppia di statue in antimonio in vestiti tipici spagnoli. Dimensioni: H 80 cm, L 23 cm, P 23 cm.

  • TAVOLINO
    Lotto 220

    Tavolo rotondo in noce biondo e scuro. Piano con intarsi geometrici circolari in bosso e larice cimolo, gamba tornita su tre piedi sagomati. Dimensioni: H 72,5 cm, L 98 cm, P 98 cm.

  • TAVOLINO
    Lotto 221

    Tavolino con alette longitudinali e antina a calatoio stile Luigi Filippo. Dimensioni: H 73 cm, L 33-71 cm, P 52 cm

  • PIATTO
    Lotto 222

    Piatto. Ottavo esemplare PR.S.CIANI. Dimensioni: D 42,5 cm.

  • STATUA
    Lotto 223

    STATUA. Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880 Descrive l’adolescenza minacciata dalla maturità impersonificata dalla scimmia nell’atto del peccato originale. Dimensioni diametro cm 30x34 H.

  •  VASO ART NOUVEAU
    Lotto 224

    VASO ART NOUVEAU . Realizzato in alabastro e bronzo, decorato con puttini anch’essi in bronzo. Periodo 1880. Dimensioni diametro cm 26x39 H.

  • ICONA DELLA TRANSILVANIA
    Lotto 225

    ICONA DELLA TRANSILVANIA."Nascita Madonna”. Provenienza Romania, periodo 1920/50. Dimensioni cm 50x90 H.

  • PARIGINA
    Lotto 226

    PARIGINA. Realizzata in marmo, antimonio e altri tipi di marmo, con dettagli di bronzo. Raffigurante Cartesio. Dimensioni cm 49x20x54 H.

  • OROLOGIO
    Lotto 227

    OROLOGIO. Parigino realizzato in bronzo dorato. Provenienza laboratorio Gardien , marchiato n°1424. Meccanica da sistemare. Dimensioni 32x13x33 H.

  • PARIGINA
    Lotto 228

    PARIGINA. Stile francese realizzata in bronzo dorato, con meccanica da riparare. Dimensioni cm 22x9x30 H.

  • PENDOLA
    Lotto 229

    PENDOLA. Origine di fattura veneziana anni 50. Rintocco ogni ora e mezz’ora, con meccanismo da registrare. Dimensioni cm 62x36x192 H.

  • ICONA
    Lotto 230

    ICONA. Antica, di origine russa, realizzata ad olio su legno. Dimensioni cm 62x49.

  • OLIO SU LEGNO
    Lotto 231

    OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C. Lupo. Dimensioni opera cm 13x18. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.

  • OLIO SU LEGNO
    Lotto 232

    OLIO SU LEGNO. Rappresentante natura morta, firmata C.Lupo. Dimensioni cm 13x18 opera. La cornice è anni 60, rifacimento del 600 cm 43x48.

  • OLIO SU TELA
    Lotto 233

    OLIO SU TELA .Rappresentante natura morta, firmata F. Ferri. Dimensioni tela cm 70x48, cornice cm 84x64

  • OLIO SU TELA
    Lotto 234

    OLIO SU TELA. Sul tema “strage degli innocenti di vecchia fattura anni 50. Cornice in legno dorato richiamante stile settecentesco.Dimensioni 138x201.

  • ICONA
    Lotto 235

    ICONA. "Madre di Dio e tenerezza”, icona realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 23x32,5

  • ICONA
    Lotto 236

    ICONA.” Dormizio madre di Dio”, realizzata su tela applicata su tavola con tecnica dell’affresco, corpo unico, di origine greca. Dimensioni cm 50x35,5.

  • CONSOLLE
    Lotto 237

    CONSOLLE. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco. Ripiano in legno marmorizzato in ottime condizioni .Dimensioni cm 92x42x82 H.

  • SPECCHIO
    Lotto 238

    SPECCHIO. Di origine veneziana dell’ 800 in stile settecentesco in ottime condizioni. Dimensioni cm 72x108 H.

  • TAVOLO DA GIOCO
    Lotto 239

    TAVOLO DA GIOCO . In radica di ambuina, intarsiato in acero chiaro con dettagli rifiniti in bronzo, mantenuto in condizioni ottimali, contenitore interno. Chiuso misura cm 82x45x75 H, aperto 90x92x75 H presenta panno circolare color verde nella zona gioco.

  • TAVOLO
    Lotto 240

    TAVOLO. Provenienza francese, dotato di 2 cassetti, realizzato in piuma di noce, fine 800. Misura cm 105x70x71 H.

Lotti dal 217 al 240 di 283

  • 4 ottobre 2020 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 144)
  • 4 ottobre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (145 - 283)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000