Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lotto 25 Innocente (Dino Scardoni) C.P.S., 2008-2010 tecnica mista e acrilico su tela, cm. 62x42 Firma sul retro Autentica dell'artista
Lotto 26 Dino Castelvecchi Tutto scorre, 1995 estroflessione e tecnica mista su tela, cm. 132x80 Firma sul retro Bibliografia:Museo Marini Marini,Palazzo del Tau,Pistoia,2010,pag. 12,Tav. IX
Lotto 27 Riccardo Guarneri Campi di luce, 2007 tecnica mista su cartoncino, cm. 57x78 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 28 Virgilio Guidi La baronessa nella casa, 1979 pennarello su carta, cm. 32x28 Firma in basso a sx
Lotto 29 Daniele Nalin Primrose Hill, 1983 olio su tela, cm. 120x100 Firma in basso a sx L'opera presenta alcune perdite di colore
Lotto 30 Riccardo Guarneri 2 progetti per "Intonazione rosa" e "Intonazione gialla", 1975 matite colorate su carta millimetrata, cm. 41x29 Firma in basso a dx
Lotto 31 Mauro Chessa Senza titolo, 1964 olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a dx
Lotto 32 Enrico Colombotto Rosso Senza titolo tempera su carta, cm. 150x100 Firma in basso a sx Autentica su foto
Lotto 33 Enrico Colombotto Rosso Senza titolo china su carta, cm. 70x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 34 Marino Mazzacurati I ragazzi del Piper Club, 1958 tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a sx
Lotto 35 Remo Brindisi Maternità, 1970 ca tempera su carta riportata su cartoncino telato, cm. 70x50 Firma in basso a dx Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Remo Brindisi al n. A 1248 a cura della Galleria Pace,Milano
Lotto 36 Enrico Colombotto Rosso Senza titolo, 2009 disegno a china su carta di giornale, cm. 76x53 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto
Lotto 37 Francesco Pescioni Senza titolo, 2011 fotografia a colori in box con pellicola, cm. 23x23 Firma sul retro Bibliografia:"Art in Italy",anno XIX,n. 35,2012,pag. 30
Lotto 38 Massimo Kaufmann Senza titolo, 1993 olio su tela, cm. 35x35 Firma sul retro
Lotto 39 Robert Gligorov Autoritratto, 1996 acrilico su tela, cm. 52x40 Firma sul retro Sul retro etichetta Lipanjepuntin, Trieste
Lotto 40 Marco Cingolani Senza titolo, 1991 acquerello su cartoncino, cm. 35X25
Lotto 41 Milko Bambic Senza titolo, 1930 ca matita grassa su carta da musica, cm. 22x33 Firma in basso al centro
Lotto 42 Alessandro Roma Senza titolo olio su tela, cm. 51x56 Autentica dell'artista su foto
Lotto 43 Luca Alinari Paesaggio, 2003 tecnica mista su tela, cm. 45x55 Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta del MIART e timbro del Centro Arti Visive Mazzolari Franco,Soresina (CR)
Lotto 44 Bruno Donzelli Tavolozza Miro' tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 45 Concetto Pozzati Testa di pietra, 1984 tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 40x50 Firma sul retro
Lotto 46 Mimmo Germanà Senza titolo, 1982 tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 57x76 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria d'Arte Alessandro Bagnai
Lotto 47 Tino Stefanoni Senza titolo, 2011 pastelli su cartoncino, cm. 32x38 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto,Archivio n. 308
Lotto 48 Antonio Vangelli Senza titolo olio su tela, cm. 70x80 Firma in basso al centro