Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 251
  • Tavolino pieghevole, Veneto, prima metà del secolo XVIII
    Lotto 169

    Tavolino pieghevole, Veneto, prima metà del secolo XVIII

    cm 80 x 85 x 22
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Tavolo da gioco pieghevole, Olanda metà secolo XIX
    Lotto 170

    Tavolo da gioco pieghevole, Olanda metà secolo XIX

    cm 76 x 83 x 41

  • Scrivania da ufficio a serrandina in legno di rovere, secolo XX
    Lotto 171

    Scrivania da ufficio a serrandina in legno di rovere, secolo XX

    cm 122,5 x 136 x 76
    etichetta USA produzione The Feige Desk Company of Saginaw Michiganetichetta USA produzione The Feige Desk Company of Saginaw Michigan

  • Altarolo in pietre dure, Opificio di Roma, secolo XVIII
    Lotto 172

    Altarolo in pietre dure, Opificio di Roma, secolo XVIII

    cm 71 x 53 x 16

    placcato in ebano, capitelli e piedini in bronzo dorato, elementi in lapislazzulo, agata, corniola

    contenente al centro immagine su tavola della Madonna col Bambino, secolo XIX

    mancanze sulla colonna sinistra, usure del tempo

  • Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
    Lotto 173

    Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino

    cm 52 x 41
    bassorilievo in marmo, entro cornice a tabernacolo

  • Testa di cherubino
    Lotto 174

    Testa di cherubino

    cm 26 x 19
    pietra

  • Vaso baccellato in alabastro,  secolo XVII
    Lotto 175

    Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII

    altezza cm 21

    iscrizione sulla base CDMF

    difetti e lievi mancanze

    iscrizione sulla base CDMF

    difetti e lievi mancanze

  • Placca in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, Roma secolo XVII
    Lotto 176

    Placca in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, Roma secolo XVII

    cm 25 x 20,2

  • Piccola scultura in bronzo dorato, con base in marmo, raffigurante figura femminile allegorica, Firenze secolo XVII
    Lotto 177

    Piccola scultura in bronzo dorato, con base in marmo, raffigurante figura femminile allegorica, Firenze secolo XVII

    altezza cm 12

  • Placchetta in legno di limone raffigurante Santa Agnese,  secolo XVII
    Lotto 178

    Placchetta in legno di limone raffigurante Santa Agnese, secolo XVII

    cm 13,8 x 9,6
    mancante la palma del martiriomancante la palma del martirio

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Scultura in legno raffigurante animale fantastico
    Lotto 179

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Scultura in legno raffigurante animale fantastico

    cm 26 x 36

  • Lotto di due sculture in bronzo di piccolo formato: Saverio Gatto, Nudo maschile; e Tigre distesa
    Lotto 180

    Lotto di due sculture in bronzo di piccolo formato: Saverio Gatto, Nudo maschile; e Tigre distesa

    cm 19 x 21 e cm 8 x 40

    firmato S. Gatto sulla base (il primo)

    Timbro TP VL Jerace sotto la base (il secondo)

  • La nutrice, Fonderie Gemito, Napoli
    Lotto 181

    La nutrice, Fonderie Gemito, Napoli

    altezza cm 16
    bronzo a patina scura

    iscritto sul retro GEMITO

    Bollo delle Fonderie Gemito Napoli sul retro

  • Lotto composto da due sculture: statuetta di presepe e cherubino in legno laccato e dipinto, Napoli fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 182

    Lotto composto da due sculture: statuetta di presepe e cherubino in legno laccato e dipinto, Napoli fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    altezza cm 23, e cm 40,5

  • Pastore in terracotta policroma, Giovanni Vaccaro, Caltagirone
    Lotto 183

    Pastore in terracotta policroma, Giovanni Vaccaro, Caltagirone

    altezza cm 35

  • Coppia di appliques a ventola in legno scolpito e dorato, Italia centrale secolo XVIII
    Lotto 184

    Coppia di appliques a ventola in legno scolpito e dorato, Italia centrale secolo XVIII

    cm 58 x 39; e cm 56,5 x 39

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Albero genealogico della nobile famiglia Massimo
    Lotto 185

    Scuola italiana, secolo XVIII - Albero genealogico della nobile famiglia Massimo

    cm 132 x 96
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola piemontese, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con viandanti
    Lotto 186

    Scuola piemontese, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con viandanti

    cm 88,5 x 72
    olio su tela

  • Da Jan Van Huysum, secolo XIX - Vaso di fiori
    Lotto 187

    Da Jan Van Huysum, secolo XIX - Vaso di fiori

    cm 78 x 57
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - San Benedetto Giuseppe Labre
    Lotto 188

    Scuola romana, secolo XVIII - San Benedetto Giuseppe Labre

    cm 22 x 17
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - San Giovannino
    Lotto 189

    Scuola italiana, secolo XVII - San Giovannino

    cm 22 x 17
    olio su rame

  • Scuola tedesca,secolo XVIII - Due scene di vita familiare
    Lotto 190

    Scuola tedesca,secolo XVIII - Due scene di vita familiare

    cm 27 x 21 ciascuno
    olio su tavola

  • Scuola bolognese, seconda metà del secolo XVII - Scena biblica
    Lotto 191

    Scuola bolognese, seconda metà del secolo XVII - Scena biblica

    cm 83 x 116
    olio su tela

  • Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961)  - Scena mitologica
    Lotto 192

    Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) - Scena mitologica

    cm 47 x 68,5
    olio su tela
    Firmato e datato in alto a destra: EGordogiani 37

Lotti dal 169 al 192 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000