Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 251
  • Scuola romana, secolo XVII - San Francesco confortato dagli Angeli
    Lotto 145

    Scuola romana, secolo XVII - San Francesco confortato dagli Angeli

    cm 88,5 x 74
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - San Francesco d'Assisi in adorazione del Crocifisso
    Lotto 146

    Scuola romana, secolo XVII - San Francesco d'Assisi in adorazione del Crocifisso

    cm 54 x 41
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
    Lotto 147

    Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri

    cm 45 x 34
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - L'incendio di Troia
    Lotto 148

    Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - L'incendio di Troia

    cm 64,5 x 32
    olio su tavola

  • Scuola emiliana, fine del secolo XVII inizi del secolo XVIII - Battaglia
    Lotto 149

    Scuola emiliana, fine del secolo XVII inizi del secolo XVIII - Battaglia

    cm 66 x 82
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scontro di cavalleria
    Lotto 150

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scontro di cavalleria

    cm 34 x 49
    tempera grassa su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Messina
    Lotto 151

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Messina

    cm 36,5 x 60,3
    olio su tela originale
    iscrizione sul telaio: Messina

  • Scuola italiana, secolo XVIII - L'Isola Madre sul lago Maggiore
    Lotto 152

    Scuola italiana, secolo XVIII - L'Isola Madre sul lago Maggiore

    cm 47 x 89,4
    olio su tela

  • Scuola francese, inizi del secolo XIX - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
    Lotto 153

    Scuola francese, inizi del secolo XIX - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

    cm 25,5 x 31
    olio su tavola, in ovale dipinto

    reca sigla F. B. in basso a destra

    entro cornice in stile guilloché

  • Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
    Lotto 154

    Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci

    cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8

  • Scatola in argento, coperchio in agata azzurra, Inghilterra secolo XX
    Lotto 155

    Scatola in argento, coperchio in agata azzurra, Inghilterra secolo XX

    cm 3 x 6,8 x 4,2

    iscritto sotto la base: Frankenstein/ Dracula 73/ PM

    Dono del regista Paul Morrisey al nonno dell'attuale proprietario

  • Tiffany & Co. - Calzascarpe in argento 925
    Lotto 156

    Tiffany & Co. - Calzascarpe in argento 925

    cm 19
    peso gr 80peso gr 80

  • Pavel Ovchinnikov (Otradnoe 1830-1888)  - Vaso in argento e smalti
    Lotto 157

    Pavel Ovchinnikov (Otradnoe 1830-1888) - Vaso in argento e smalti

    altezza cm 9,8, diametro cm 8

    lievi difetti

    peso gr 227

    lievi difetti

    peso gr 227

  • Vaso in argento, Russia 1888
    Lotto 158

    Vaso in argento, Russia 1888

    altezza cm 15,5, diametro cm 19
    gr 700gr 700

  • Tankard in argento 800, secolo XX
    Lotto 159

    Tankard in argento 800, secolo XX

    altezza cm 26,5
    peso gr 1065peso gr 1065

  • Buccellati - Chioccia
    Lotto 160

    Buccellati - Chioccia

    altezza cm 5,5
    marchio sotto la base Buccellati 800marchio sotto la base Buccellati 800

  • Lotto di quattro conchiglie ricoperte in argento, la più piccola firmata Federico Buccellati
    Lotto 161

    Lotto di quattro conchiglie ricoperte in argento, la più piccola firmata Federico Buccellati

    altezza cm 18 (la più grande) e cm 12 (la più piccola)

  • Due portastecchini in argento, bollo lombardo - veneto, secolo XIX
    Lotto 162

    Due portastecchini in argento, bollo lombardo - veneto, secolo XIX

    altezza cm 11 ciascuno

  • Due vasi in argento 800 sbalzato, fine secolo XIX
    Lotto 163

    Due vasi in argento 800 sbalzato, fine secolo XIX

    altezza cm 23,5 e cm 14
    peso totale gr 923peso totale gr 923

  • Due anforette in argento, bollo Roma, prima metà del secolo XIX
    Lotto 164

    Due anforette in argento, bollo Roma, prima metà del secolo XIX

    altezza cm 16,5 ciascuna

  • Centrotavola in argento 800, Germania secolo XX
    Lotto 165

    Centrotavola in argento 800, Germania secolo XX

    altezza cm 21, diametro cm 19,5

    firmato sotto la base Hassemberg

    peso gr 811

    peso gr 811

  • Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
    Lotto 166

    Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa

    cm 74 x 112 x 72
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Scrivania da centro, finemente intagliata e lavorata, Ferrara secolo XVIII
    Lotto 167

    Scrivania da centro, finemente intagliata e lavorata, Ferrara secolo XVIII

    cm 83 x 130 x 79

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Console con piano in legno
    Lotto 168

    Scuola italiana, secolo XVIII - Console con piano in legno

    cm 85,5 x 162,5 x 61

Lotti dal 145 al 168 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000