ASTA N.50 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 145 MARIO APUZZO (1948)
Il sogno, 2009
Tecnica mista su carta
cm 19,5x19,5
Firma, titolo, datazione e dedica ad personas al retro del cartone protettivo -
Lotto 146 ACHILLE GHIDINI (1940)
Senza Titolo
Scultura in rame su base in pietra
cm 124x100x10 circa
Piastra con nome dell'Artista inciso alla base -
Lotto 147 PAOLO BARATELLA (1935)
Senza Titolo, 1963
Smalti su ceramica
Diametro cm 18,5
Firma e datazione al retro -
Lotto 148 MARCO CARNÀ
Il mare (rilievo), 1978
Legno, tela e guazzo
cm 58,5x48x7
Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro -
Lotto 149 ANTONIO FORNARI (1902-1981)
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola
cm 46,5x37,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 150 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo
Piatto in ceramica smaltata
Diametro cm 19,5
Firma sotto la base
Note
L'opera presenta interventi di restauro visibili dovuti a precedenti rotture -
Lotto 151 AUTORI VARI
Lotto unico di 2 opere:
CRISTIANA ISOLERI
Senza Titolo
Acquaforte
Foglio cm 35,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 35/35) a matita al fronte
ERMANNO LEINARDI
Senza Titolo, 1975
Multiplo polimaterico su cartoncino
cm 40x40
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/100) a matita al fronte
Opere senza cornice
Le opere presentano lievi difetti -
Lotto 152 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su carta
cm 16x23
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 153 WILLIAM XERRA (1937)
Senza Titolo, 1992
Tempera e collage su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 154 WILLIAM XERRA (1937)
Senza Titolo, 1992
Acquerello e collage su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 155 LYDIA SILVESTRI (1929)
Senza titolo, 1968
Tecnica mista su carta
cm 69,5x90
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 156 AUTORI VARI
Lotto unico di 4 opere:
Lotto unico composto da una fotografia di Max Hamlet Sauvage firmata al fronte, un'acquaforte di Gianni Vidali firmata e numerata, una tecnica mista su carta recante firma indecifrata e una tecnica mista su cartone recante firma indecifrata -
Lotto 157 ALDO GENTILINI (1912-1982)
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 50x40
Firma al fronte -
Lotto 158 ALDO GENTILINI (1912-1982)
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 50x40
Firma al fronte -
Lotto 159 ANNA RABOLINI
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 43,5x51
Firma e datazione al fronte -
Lotto 160 ROBERTO BINETTI
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x100
Firma al fronte -
Lotto 161 JIM SHAW (1952)
Senza Titolo, 1966
Scultura polimaterica entro cornice in legno
Totale cm 41x39,5x3
Firma, datazione e località (Milano) al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 162 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 10x10
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 163 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Senza Titolo
cm 10x10
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 164 MIRKO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 27,5x19,5 (visibile del fronte)
cm 14,5x20 (visibile del retro)
Firma al fronte
Firma al retro
Note
L'opera è dipinta sia al fronte che al retro
Lotto 165 ANNIBALE BIGLIONE (1923-1981)
Senza Titolo, 1956
Tecnica mista e collage su carta di rivista d'epoca
cm 32x23,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 166 ENRICO CATTANEO (1933-2019)
Andy Warhol - Milano 1974, 2018
Stampa digitale in bianco/nero
cm 30x24
Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.A.) al fronte
Iscrizione 'Provino di una tiratura digitale del 2018 a 2 esemplari' al retro
Opere senza cornice -
Lotto 167 MARIA LUISA DE ROMANS (1928)
Senza Titolo, 1963
Tecnica mista su carta
cm 32,5x26,5
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 168 ROBERTO SANESI (1930-2001)
The force that, 1997
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 28x19
Firma e datazione al fronte
Titolo e datazione al retro
Note
Opera senza cornice, entro passe