ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 171 Firma indecifrata "Paesaggio con torrente e armenti" olio su tela (cm 59x81) Firmato in basso a sinistra (difetti)
Lotto 172 Z. Colombo
"La catena del Monte Bianco Aiguille Noire" olio su masonite (cm 55x64) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice
Lotto 173 Mario Fattori (1930)
"Interno di stalla con contadina e animali" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25,5x35,5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 174 Pizzi
"Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 175 Coppia di vasi con decoro a fiori blu e parzialmente dorati, marchio apocrifo Qianlong
Cina, sec. XX (h cm 47) -
Lotto 176 G. Giobbio
"Figure popolari" due dipinti ad olio su compensato (cm 40x20) Firmati; uno datato 1904. In cornice
(difetti) -
Lotto 177 Vaso in porcellana policroma ad invetriatura nei toni del rosso e azzurro
Cina, sec. XX
(h cm 43) (gravi difetti) -
Lotto 178 Lotto composto da tre potiches in ceramica e porcellana, due bianche e blu e una policroma (h. max cm 45) (difetti e restauri)
Manifatture diverse, sec. XX -
Lotto 179 Vaso in porcellana rossa sangue di bue
Cina, sec XX (h. cm 43,5) (difetti) -
Lotto 180 Piatto in porcellana policroma decorato a motivi floreali e pagoda
Manifattura Imari, sec. XIX
(d cm 36,5) (gravi difetti) -
Lotto 181 Vaso in porcellana decorato a figure di guerrieri in policromia
Cina, sec. XX
(h cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 182 Scatola da lavoro in legno laccato con interno con vassoio estraibile a scomparti
Giappone, inizio sec. X
(cm 30x14x21,5) (difetti) -
Lotto 183 Bracere in bronzo montato a lampada
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h cm 34) (difetti) -
Lotto 184 Ciotola in porcellana ad invetriatura blu cobalto
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(d cm 16,5) (lievi difetti) -
Lotto 185 Culla da neonato in giunco e malacca. Base munita di rotelle (cm 97x85x60) (difetti)
Lotto 186 Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale con gambe a torciglioni, sedute e spalliere in pelle borchiata (difetti)
Lotto 187 Lampadario in ferro battuto decorato con rosoni e fregi a sagoma a tre luci con vetri a forma di rosa (d cm 70) (difetti e mancanze)
Lotto 188 Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (difetti)
Lotto 189 Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo (d cm 55xh cm 39)
Lotto 190 Graetz
Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, anni '50. Struttura in legno impiallacciato. (cm 142x80x40) (difetti)
Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, anni '50. Struttura in legno impiallacciato. (cm 142x80x40) (difetti) -
Lotto 191 Lampada da terra a tre luci in metallo dorato (h cm 190) (difetti e mancanze)
Lotto 192 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h cm 60) (difetti)
Lotto 193 Gruppo di quattro litografie a colori della fine del sec XIX raffiguranti corse di cavalli (cm 55x 74) in cornici
Lotto 194 Libreria in noce di forma mossa, quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno tra lesene sormontate da capitelli (cm 246x217x37) (difetti e restauri)