ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 147 Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice
Lotto 148 Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice
Lotto 149 Salviati
Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo. Italia, anni '70. Recante parte di etichetta adesiva. (cm 28x11x20)
Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo. Italia, anni '70. Recante parte di etichetta adesiva. (cm 28x11x20) -
Lotto 150 Manifattura di Murano.
Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente verdino e blu decorato con filamenti applicati a caldo. Italia, anni '70. (h cm 9)
Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente verdino e blu decorato con filamenti applicati a caldo. Italia, anni '70. (h cm 9) -
Lotto 151 Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. (h max cm 30)
Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. Secolo XX. (h max cm 30) -
Lotto 152 Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito (difetti e rotture)
A wooden deck chair (defects and breakage) -
Lotto 153 Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e restauri)
Lotto 154 Armadio a due ante, fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)
Lotto 155 Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (mancanze)
17th-century sculptor "Bishop" a carved wooden figure (h. cm 160) (losses) -
Lotto 156 Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (cm 71x95x56) (difetti)
Lotto 157 Placca in porcellana decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice
Cina, datata "Novembre 1997"
(cm 110,5x54)
Lotto 158 Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano rivestito in pelle impressa. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 123x77x68) (difetti)
Lotto 159 Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di genere, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 160 Parti di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (rotture e mancanze)
Lotto 161 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Paesaggio alpestre"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 162 Maria Pensa (Milano 1876 - Pavia 1959)
"Prime luci"
pastelli su carta (cm d cm 24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 163 Lotto composto da due sculture di Buddha in avorio, su basi in legno. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lotto 164 Ignoto "Scene di vita" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 95x60) uno con tracce di firma. In cornice (difetti e vecchi restauri)
Lotto 165 Firma indecifrata "Chierici" olio su tela (cm 62x31) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata
Lotto 166 R. Poloni
"Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 52x72) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 167 Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto rosso (difetti)
Lotto 168 De Luca
"Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 51x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 169 AA.VV. Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite firmato Carlo Foglia in basso a sinistra, al retro firmato, titolato e datato. Ed un acquerello firmato Pozzi in basso a destra e datato '57. In cornici
Lotto 170 R. Heidland (Secolo XIX 0)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti)