ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 123 Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con puntale a gettante e fodero in pelle di cammello con attacco da braccio.
Arma dei dervisci.
Ultimo quarto secolo XIX (l cm 84.5)
(difetti) -
Lotto 124 Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello.
Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti) -
Lotto 125 Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale finale forgiato a quadrello e rastremato a punta. Impugnatura in legno.
Corno d'Africa (Etiopia), ultimo quarto secolo XIX (difetti) -
Lotto 126 Copriletto in raso di seta gialla operato in giallo e bianco con motivi floreali. Frange in cordoncino di seta gialla (cm 257x220) (difetti)
Lotto 127 Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato e profilato in bruno. Decoro a piccolo fuoco "alla rosa". Francia, fine secolo XVIII- inizi XIX (d. cm 23)
Round maiolica plate. France, late 18th-early 19th century (d. cm 23) -
Lotto 128 Cestino traforato ovale in maiolica ad imitare un intreccio in vimini , decorato in policromia a fiori. Secolo XIX (cm 23)
Pierced maiolica basket, 19th century (cm 23) -
Lotto 129 Cestino traforato tondo in maiolica con decorazione a piccolo fuoco "alla rosa" e farfalla all'interno del cestino. Bordi sagomati e piedini mossi. Marsiglia, seconda metà del secolo XVIII (difetti e restauri)
Pierced maiolica basket. Marseille, second half of the 18th century (defects and restorations) -
Lotto 130 Piccola alzata tonda con decoro policromo raffigurante busto di uomo. Bordo liscio giallo con decorazione ad archetti sovrapposti. Fine secolo XVIII (d. cm 23)
Small round polychrome cetrepiece. Late 18th century (d. cm 23) -
Lotto 131 Piatto tondo in maiolica a bordo sagomato con ghirlanda ad archetti in blu sulla tesa e stemma nobiliare al centro con la scritta "a ça ira". Francia, Nevers, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (d. cm 22)
Round maiolica plate centered by coat of arms. France, Nevers, late 18th - early 19th century (d. cm 22) -
Lotto 132 Piatto ovale in maiolica a bordo liscio e tesa rialzata decorato in policromia su fondo azzurro. Manifattura di Nove P. Antonibon, seconda metà del secolo XVIII (d. cm 28) (difetti e restauri)
Oval polychrome maiolica plate. Manufacture of Nove, P. Antonibon, second half of the 18th century (d. cm 28) (defects and restorations) -
Lotto 133 Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decorazione in blu e rosso ferro "allo struzzo". Milano, secolo XVIII (d. cm 22,5)
Round maiolica plate. Milan, 18th century (d. cm 22,5) -
Lotto 134 Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato decorato al centro con figura di contadina in paesaggio con montagne in lontananza. Liguria secolo XVIII (d. cm 22) (difetti)
Round maiolica plate. Liguria, 18th century (defects) -
Lotto 135 Piatto tondo a bordo liscio in porcellana con decoro di tipologia orientale rialzato in oro (d. cm 23)
Lotto 136 JOLY SOURY Pendola a torre del tipo “Morbier” in legno intagliato con decori laccati.Francia epoca seconda metà XIX Secolo.Mostra in metallo sbalzato dipinto. Quadrante a finte cartouches in smalto bianco con numeri romani. Pendolo in metallo sbalzato del tipo “floreale”. Misure h 224 (Difetti e mancanze)
Lotto 137 Coppia di miniature raffiguranti gentildonne in abiti settecenteschi, in cornici in metallo dorato e velluto (cm 8x6,5) (difetti)
Lotto 138 Gruppo di quattro miniature di diversa misura raffiguranti gentildonne. In cornici (difetti)
Lotto 139 Lotto di due miniature dell'inizio del secolo XX, cornici in avoriolina (cm 8,5x6,5 e cm 5x6) (difetti)
Lotto 140 Miniatura ovale su porcellana raffigurante gentildonna, cornice in avoriolina (cm 6x5) (difetti)
Lotto 141 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Canale" 79, olio su compensato (cm 35x44.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e datato In cornice -
Lotto 142 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Corte veneziana" olio su compensato (cm 29.5x40) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 143 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Chiesa" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 144 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Canale veneziano" olio su compensato (cm 30x40) In cornice -
Lotto 145 Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difetti e mancanze)
Lotto 146 Ignoto inglese del XIX Secolo "Notturno" olio su compensato (cm 22x28) In cornice (difetti)