ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 97 Coppia di tazze con piattini in porcellana decorata in policromia nei toni del blu e prugna con fregi dorati. Secolo XIX (restauri)
Lotto 98 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di piccoli vasi a plinto in porcellana (h cm 22) (difetti)
Lotto 99 Lotto composto da tre ventole: una dipinta su stoffa, una con presa in avorio e pagina dipinta nei toni del blu e del rosa a fiori e fregi dorati ed una con pagina in cartone decorata a stampe e paillettes dorate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 100 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia, nelle riserve a scene galanti e a fregi dorati (h. cm 31) (lievi difetti)
Lotto 101 Lotto composto da tre sculturine di diverso materiale ed epoca (h max cm 6,5) (difetti)
Lotto 102 Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu decorata in policromia entro riserve a scene galanti e volatili. Anse, profili e cornici dorate (h. cm 45) (restauri)
Lotto 103 Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a volti femminili e volute fogliate. Secolo XVIII (h cm 70) (difetti e restauri) (braccia non pertinenti)
Lotto 104 Etagere a due ripiani in legno laccato decorato a chinoiserie, profili dorati, gambe mosse. Tracce di etichetta alla base (d. cm 44,5x h. 71) (difetti)
Lotto 105 Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti in teche, una del secolo XVIII in legno intagliato e dorato scolpita a teste di cherubini decorate in policromia (difetti)
Lotto 106 Manifattura ligure. Coppia di vasi biansati decorati a paesaggi con figure, anse zoomorfe (h. cm 20) (lievi difetti)
Lotto 107 Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 108 Gruppo di sei sedie basse in legno laccato con schienale traforato decorato a motivo geometrico e foglie. Sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti alla lacca)
Lotto 109 Gruppo di dodici piatti in porcellana a decoro Imari. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 110 Ventaglio con stecche in avorio incise, traforate e dipinte a figure in un paesaggio, frutta e fiori. Pagina in carta con scena mitologica. Secolo XVIII. In teca rivestita in velluto (difetti e restauri)
Lotto 111 Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio traforate e decorate con fregi dorati e pagine in carta decorate a motivi classici, scena popolare e scena esotica, secolo XIX. In teche rivestite in velluto (difetti)
Lotto 112 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
(Attribuito)
"Campagna" 30.8.84
olio su tavola (cm 25x37)
Datato in basso a sinistra
Al retro: timbro di Leonardo Bistoilfi
In cornice
(difetti) -
Lotto 113 Ignoto "Scorcio di Chioggia" olio su cartone (cm 20x26) Reca firma G.Ciardi non coeva in basso a destra (difetti) In cornice
Lotto 114 César Pugliese (Buenos Aires 1902 - 1979)
"Il mercato"
olio su tavola (cm 36x27,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 115 Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a fiori e volute, poggiante su quattro piedini mossi. Titolo 800 (g 900 ca.) (lungh. cm 40) (difetti)
Lotto 116 Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici, poggiante su tre piedini. Titolo 800 (g 600 ca.) (d cm 31,5 ) (difetti)
Lotto 117 Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Titolo 800 (g 1010 ca.) (lungh. cm 43)
Lotto 118 Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e decori diversi (g tot. 1700 ) (h. max cm 27) (difetti)
Lotto 119 Lotto composto da un vaso in cristallo molato con ghiera, un piatto in argento e due set di posate in argento e metallo. In custodia (difetti)
Lotto 121 Jambiya arabo yemenita con impugnatura con parti in argento cesellato a forme geometriche. Lama tipicamente curva a doppio filo con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di velluto all'esterno ed in pelle al retro arricchito da due parti di metallo argentato. Presenti su fodero ed impugnatura castoni portanti cabochon di pietra verde (giada nefrite).
Fine secolo XIX (difetti)