ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 73 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Marina" olio su tela applicato su compensato (cm 40x55) Firmato e datato in basso a sinistra 1945. In cornice -
Lotto 74 Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)
"Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 75 Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)
Lotto 76 Rocco Fodale (Trapani 1903 - 1965)
"Nudo femminile" olio su compensato (cm 66x53) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 77 Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)
"Barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 78 Alessandro Catalani (Jesi 1894 - Milano 1942)
"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 64x92) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 79 Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)
"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 80 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato 1960. In cornice -
Lotto 81 Vetrina lastronata in mogano a due ante tra colonne a tutto tondo. Secolo XIX (cm 145x98x33) (difetti e mancanze)
Lotto 82 Luigi Crippa (1921 - 2006)
"Bozzetto di battaglia" 1940, tecnica mista su carta (cm 25x20) Al retro: cartiglio dell’autore. In cornice -
Lotto 83 Luigi Crippa (1921 - 2006)
"Paesaggio collinare" tecnica mista su carta (cm 20x28) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 84 Luigi Crippa (1921 - 2006)
"Barche" tecnica mista su carta (cm 26x37) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 85 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 19x21) Firmato e datato 1925 in basso a destra. Al retro: firmato; cartigli. In cornice -
Lotto 86 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
Coppia di dipinti a tempera su cartoncino raffiguranti "Marine" (cm 32x42) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 87 Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto fiammato (difetti)
Lotto 88 Lotto composto da tre vasi di epoche e manifatture differenti, dei quali uno in vetro trasparente incolore con decorazioni dorate, uno in vetro trasparente verde con decori floreali e uno in vetro iridescente. (h max cm 40,5) (lievi difetti)
Sbeccatura alla base di quello incolore. difetto di produzione in quello verde -
Lotto 89 Tavolo da lavoro lastronato in mogano, piano apribile celante vani, cassetto nella fascia, gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 63x74x45) (difetti)
Lotto 90 Gruppo di dieci sedie in legno laccato con profili e fregi dorati. Gambe anteriori a colonna scanalata e posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 91 Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In cornici architettoniche a trompe-l'oeil (difetti e restauri)
Lotto 92 Etagère a tre ripiani decorati da fregi dorati, montanti ebanizzati terminanti a pinnacoli torniti (cm 47x84x35) (difetti)
Lotto 93 Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla e osso e pagine in carta decorate a scene di genere, secolo XIX. In teche rivestite in velluto (difetti)
Lotto 94 Lotto composto da due ventagli, uno con stecche in avorio e decoro all'orientale con doratura e l'altro con stecche in madreperla con fiori e fregi e pagina in carta dipinta a paesaggio fluviale con figure, secolo XIX (misure diverse) In teche
Lotto 95 Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio in porcellana dipinta a scena classica nel cavetto e a dorature nella bordura. Base in bronzo dorato con tralci di vite e motivi geometrici in rilievo (h. cm 13,5) (difetti)
Lotto 96 Manifattura del secolo XVIII. Versatoio in maiolica profilata in ocra e decorata a fiori sparsi (h. cm 18) (difetti)