Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 145 GERMANIA - SASSONIA - Johann Georg II (1656-1680) - Tallero - 1657 - AG R Kr. 481; Dav. 7630 Commemora la morte dell'Imperatore del Sacro Romano Impero Ferdinando III.
BB+ -
Lotto 146 GERMANIA - SASSONIA - Friedrich August I (1694-1733) - 1/12 di tallero - 1693 - AG Kr. 638
BB+ -
Lotto 147 GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1763-1806) - Tallero - 1806 IEC - AG Kr. 135
BB+ -
Lotto 148 GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto I (1806-1827) - Tallero - 1827 - Per la sua morte - AG Kr. 1111.1 Segnetto - Delicata patina
FDC -
Lotto 149 GERMANIA - SASSONIA - Johann (1854-1873) - Doppio tallero - 1872 B - AG Kr. 1231.1 Segnetto - Patinata
SPL+/qFDC -
Lotto 150 GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1904-1918) - 3 Marchi - 1909 E - AG Kr. 1267
FDC -
Lotto 151 GIAPPONE - Iyeoshi (1837-1853) - 100 Mon - 1835-1870 - CU Kr. C7
qSPL -
Lotto 152 GIAPPONE - Iyemochi (1858-1866) - Bu - 1859-1868 - (AG g. 8,78) Kr. C16a
qFDC -
Lotto 153 GIAPPONE - Mutsuhito Imperatore (1867-1912) - Yen - 1878 - AG Kr. Y5.1 Contromarche
BB-SPL -
Lotto 154 GRAN BRETAGNA - Tremisse - Fine del VI sec. - Busto stilizzato a d. - R/ Croce biforcuta su una base, tra due punti entro cerchio Ø: 12 mm. - (AU g. 1,24) RRRR Imitazione del tipo pseudo-imperiale degenerato. Esemplare simile ad altro trovato in Cambridgeshire (Gran Bretagna) Di rara apparizione sul mercato numismatico
bel BB -
Lotto 155 GRAN BRETAGNA - Enrico III (1216-1272) - Penny - (AG g. 1,14) Seaby 1364
qSPL -
Lotto 156 GRAN BRETAGNA - Giacomo I (1603-1625) - Scellino - Busto coronato a d., dietro XII - R/ Stemma - (AG g. 4,66) Kr. 26
MB+ -
Lotto 157 GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) - Corona - 1746 (Lima) - AG R Kr. 585.3
qSPL -
Lotto 158 GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - 2 Pence - 1797 - CU Kr. 619 Soliti colpi al bordo - Ottimi rilievi - Conservazione superiore alla media
qSPL -
Lotto 159 GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Penny - 1788 - Gettone del Galles - Testa di Druido incappucciato entro corona di quercia - R/ Monogramma PM Ø: 33 mm. - (CU g. 28,6) NC Thomas Williams, (1737-1802) partner di Parys e Mona Mine Companies di Anglesey
meglio di MB -
Lotto 160 GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - 6 Pence - 1831 - AG Kr. 712 Eccezionale coi fondi brillanti
FDC -
Lotto 161 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1857 - Stemma - AU Kr. 736.1
qSPL/SPL -
Lotto 162 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1876 - San Giorgio - AU Kr. 752
BB+/qSPL -
Lotto 163 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1890 - Giubileo - AU Kr. 767
SPL -
Lotto 164 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1891 - Giubileo - AU Kr. 767
SPL/qFDC -
Lotto 165 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1898 - Velata - AU Kr. 785
SPL-FDC -
Lotto 166 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1845 - AG R Kr. 741 Principio di patina
BB+/qSPL -
Lotto 167 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 6 Pence - 1844 - AG Kr. 733.1 Segnetti
SPL/SPL+ -
Lotto 168 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 3 Pence - 1853 - AG R Kr. 730 Segnettino al bordo - Fondi lucenti
FDC