Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 553 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VIII - Stemma poligonale, serafino in cimasa; chiavi con impugnatura ovale a due lobi decussate e tiara - R/ Carità con fanciullo in braccio - (AG g. 9,05) R Ser. 92; Munt. 60 Appiccagnolo rimosso
BB-SPL
Con cartellino del collezionista -
Lotto 554 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. X - Stemma a targa sagomata - R/ Scritta in cartella chiusa - (AG g. 8,92) CNI 143; Munt. 70
SPL-FDC
Lotto 555 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. XII - Stemma ovale sagomato - R/ Scritta in cartella chiusa - (AG g. 9,2) RRR CNI 165; Munt. 69 Bella patina
SPL
Lotto 556 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. XVII - Stemma a targa e chiavi decussate - R/ San Pietro in piedi a s. - (AG g. 9,07) CNI 217; Munt. 81
BB+
Lotto 557 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - 1701 A. I - Stemma oblungo in cornice - R/ Scritta in cartella poligonale - (AG g. 2,98) RR CNI 11; Munt. 107 Patinata
BB-SPL
Lotto 558 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - 1702 A. II - Stemma ovale sagomato in cornice - R/ Scritta in sei righe entro cartella tonda - (AG g. 3,06) CNI 28; Munt. 111 Patinata
SPL
Lotto 559 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - 1704 A. IIII - Stemma ovale sagomato - R/ Scritta - (AG g. 2,98) CNI 51; Munt. 91
BB-SPL
Lotto 560 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - 1707 A.VII - Stemma sagomato con fogliami - R/ La Chiesa inginocchiata a s. - (AG g. 2,97) R CNI 88; Munt. 90
qSPL/BB+
Lotto 561 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. IX - Stemma trilobato - R/ Scritta in cartella - (AG g. 3,05) R CNI 133; Munt. 100 Patinata
FDC
Lotto 562 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. IX - Stemma trilobato - R/ Scritta in cartella - (AG g. 3,04) R CNI 133; Munt. 100
FDC
Lotto 563 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. IX - Stemma trilobato - R/ Scritta in cartella - (AG g. 2,67) R CNI 133; Munt. 100
BB
Lotto 564 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. X - Stemma oblungo tra fogliami - R/ Scritta in cartella chiusa con serafino - (AG g. 3,03) R CNI 151; Munt. 89 Bella patina
qFDC
Lotto 565 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. XII - Busto a d. con camauro - R/ Stemma trilobato con fogliami - (AG g. 3,02) RRR CNI 166; Munt. 83 Patinata - Di rara apparizione sul mercato
qSPL
Lotto 566 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. XIX - Stemma trilobato in cornice - R/ Scritta in cartella chiusa - (AG g. 3,02) R CNI 229; Munt. 104
bello SPL
Lotto 567 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. XVII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro stante - (AG g. 3,04) CNI 218; Munt. 114
SPL
Lotto 568 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio - A. XVII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro stante - (AG g. 3,06) CNI 218; Munt. 114 Patinata
SPL/qSPL
Lotto 569 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso - Stemma poligonale con fogliami - R/ Scritta su tre righe - (AG g. 1,48) CNI 248; Munt. 126
BB+
Lotto 570 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso - A. IIII - Stemma a targa sagomata - R/ Scritta in cartella ovale - (AG g. 1,35) Ser. 225a; Munt. 127
BB-SPL
Lotto 571 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso - A. IX - Stemma trilobato con fogliami - R/ Busto di San Paolo a s. - (AG g. 1,66) RR CNI 138; Munt. 151
FDC
Lotto 572 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso - A. VII - Stemma poligonale con fogliami - R/ Busto del Santo a d. - (AG g. 1,37) R CNI 102; Munt. 150 Eccezionale - Un piccolo gioiello corredato da una delicata patina
FDC
Lotto 573 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso - A. X - Stemma tondo in cornice - R/ Scritta in cartella sagomata - (AG g. 1,42) R CNI 155; Munt. 121
BB-SPL
Lotto 574 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Grosso - A. XV - Stemma ovale sagomato - R/ Busto di San Paolo a s. - (AG g. 1,34) CNI 200; Munt. 153
BB
Lotto 575 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo grosso - Stemma poligonale - R/ Scritta in cartella - (AG g. 0,83) R CNI 252; Munt. 160
BB-SPL
Lotto 576 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo grosso - Stemma poligonale - R/ Scritta in cartella - (AG g. 0,76) R CNI 258; Munt. 165 Un piccolo gioiello
FDC
Con cartellino del collezionista