Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lotto 529 FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi - 1711 A. XI - Busto a s. - R/ Figura del Santo - (MI g. 2,66) R CNI 64; Munt. 241b
MB+
Con cartellino del collezionista -
Lotto 530 FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 baiocchi - 1711 A. XI - Busto a s. - R/ Figura del Santo - (MI g. 1,47) R CNI 73; Munt. 247a Conservazione notevole per il tipo
SPL-FDC
Lotto 531 FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo baiocco - A. XIX - Stemma - R/ Scritta - (CU g. 6,65) RR CNI 137; Munt. 249
BB-SPL
Lotto 532 GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo baiocco - A. IV - Stemma semiovale in cornice - R/ Scritta - (CU g. 8,21) RR Ser. 317; Munt. 254
BB+
Lotto 533 GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. III - Stemma ovale in cornice - R/ Sant'Ubaldo - (CU g. 3,82) R CNI 12; Munt. 290 var. II Rame rosso
FDC
Lotto 534 GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. III - Stemma ovale in cornice poligonale - R/ Busto del Santo a s. - (CU g. 3,56) RR Munt. 279 al D/; Munt. 282 al R/
qSPL
Lotto 535 GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino - A. XIV - Stemma ovale in cornice - R/ Busto di San Pietro - (CU g. 2,58) R CNI 60; Munt. 286
BB-SPL
Lotto 536 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1702 A. II - Busto a s. con camauro - R/ La Madonna di S. M. in Trastevere tra due Angeli - (AG g. 32) R CNI 22; Munt. 33 Foro abilmente otturato ?
BB-SPL
Lotto 537 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1703 A. III - Stemma ovale sagomato - R/ La Chiesa di San Teodoro al Palatino - (AG g. 30,38) R CNI 39; Munt. 40 Appiccagnolo rimosso
qBB
Lotto 538 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1704 A. IV - Stemma ovale in cornice - R/ La presentazione al tempio - (AG g. 31,58) R CNI 48; Munt. 43
BB
Lotto 539 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - 1707 A. VII - Busto a s. con camauro - R/ San Clemente inginocchiato a s. - (AG g. 31,98) RR CNI 85; Munt. 35
BB+
Lotto 540 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. VI - Stemma trilobato in cornice - R/ Il Papa legge l'omelia in Santa Maria Maggiore - (AG g. 32,11) RR CNI 75; Munt. 45 Conio dell' Hamerani
qSPL
Lotto 541 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ Scritta su tre righe entro cartella chiusa - (AG g. 31,72) CNI 93; Munt. 36
bel BB
Lotto 542 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. XIII - Stemma ovale sagomato - R/ La piazza del Pantheon - (AG g. 31,57) RR CNI 174; Munt. 39
qBB
Lotto 543 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra - A. XIII - Stemma ovale sagomato - R/ La fontana di piazza del Pantheon - (AG g. 31,8) RR CNI 176; Munt. 38
BB+
Lotto 544 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1704 A. IIII - Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo - R/ San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago - (AG g. 16) RRR CNI 4; Munt. 57 Il CNI la attribuisce erroneamente ad Urbino
qSPL/SPL
Lotto 545 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1705 A. V - Stemma a targa - R/ Veduta di Urbino - (AG g. 16,05) RR CNI 5; Munt. 52 Il CNI la attribuisce erroneamente alla zecca di Urbino Foro abilmente otturato - Ex Asta Ratto 1960
BB-SPL
Lotto 546 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - 1705 A. V - Stemma a targa - R/ Veduta di Urbino - (AG g. 15,74) RR CNI 5; Munt. 52 Il CNI la attribuisce erroneamente alla zecca di Urbino Foro otturato
BB+
Lotto 547 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ Tobia e l'Angelo - (AG g. 16,15) RR CNI 95; Munt.58
BB-SPL
Lotto 548 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra - A. XI - Busto con camauro a s. - R/ Il Pantheon - (AG g. 15,9) R CNI 161; Munt. 53 Fondi ripassati - Ex Asta Ratto 1960
BB+
Lotto 549 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - 1702 A. II - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ Tavolo con sacchetti di monete - (AG g. 9,13) R CNI 25; Munt. 67
qSPL
Lotto 550 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - 1707 A. VII - Stemma a targa sagomata - R/ La Madonna - (AG g. 8,98) RR CNI 86; Munt. 62
bel BB
Lotto 551 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VI - Busto a s. con camauro - R/ Le tre Grazie sulla Piazza del Campidoglio - (AG g. 9,11) RR CNI 77; Munt. 64
BB-SPL
Lotto 552 ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VIII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ Scritta in cartella - (AG g. 9,12) CNI 111; Munt. 78
BB-SPL
Con cartellino del collezionista