Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 3169
  • RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1780 EM - CU Kr. 59.3<br>BB+/qSPL
    Lotto 265

    RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1780 EM - CU Kr. 59.3
    BB+/qSPL

  • RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1783 EM - CU Kr. 59.3 Modesta ossidazione<br>SPL
    Lotto 266

    RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1783 EM - CU Kr. 59.3 Modesta ossidazione
    SPL

  • RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1783 KM - CU Kr. 59.5 Segnetto<br>BB+
    Lotto 267

    RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1783 KM - CU Kr. 59.5 Segnetto
    BB+

  • RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1784 EM - CU Kr. 59.3<br>qSPL
    Lotto 268

    RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - 5 Copechi - 1784 EM - CU Kr. 59.3
    qSPL

  • RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Rublo - 1842 - AG Kr. 168.1<br>bel BB
    Lotto 269

    RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Rublo - 1842 - AG Kr. 168.1
    bel BB

  • RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) - 3 Rubli - 1875 - AU R Kr. 26<br>SPL+
    Lotto 270

    RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) - 3 Rubli - 1875 - AU R Kr. 26
    SPL+

  • RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) - Rublo - 1878 - AG Kr. 25<br>qFDC
    Lotto 271

    RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) - Rublo - 1878 - AG Kr. 25
    qFDC

  • RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli - 1898 - AU Kr. Y62<br>BB-SPL
    Lotto 272

    RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli - 1898 - AU Kr. Y62
    BB-SPL

  • RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 50 Copechi - 1912 - AG Kr. 58.2<br>SPL+/qFDC
    Lotto 273

    RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 50 Copechi - 1912 - AG Kr. 58.2
    SPL+/qFDC

  • RUSSIA - URSS (1917-1992) - 150 Rubli - 1977 - Simbolo Olimpico - PT R Fr. 164 In confezione origina
    Lotto 274

    RUSSIA - URSS (1917-1992) - 150 Rubli - 1977 - Simbolo Olimpico - PT R Fr. 164 In confezione originale con certificato di autenticità
    FDC

  • RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli - 1980 - AU Kr. Y85 Proof<br>FDC
    Lotto 275

    RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli - 1980 - AU Kr. Y85 Proof
    FDC

  • RUSSIA - URSS (1917-1992) - Rublo - 1924 - AG Kr. 90 Lievemente pulita<br>qFDC
    Lotto 276

    RUSSIA - URSS (1917-1992) - Rublo - 1924 - AG Kr. 90 Lievemente pulita
    qFDC

  • SERBIA - Stefano Uros II (1282-1321) - Grosso - (AG g. 1,22) R Imitazione del grosso di Venezia<br>B
    Lotto 277

    SERBIA - Stefano Uros II (1282-1321) - Grosso - (AG g. 1,22) R Imitazione del grosso di Venezia
    BB-SPL

  • SERBIA - Stefano Uros IV (1331-1355) - Grosso - (AG g. 2,2) R Imitazione del grosso di Venezia<br>SP
    Lotto 278

    SERBIA - Stefano Uros IV (1331-1355) - Grosso - (AG g. 2,2) R Imitazione del grosso di Venezia
    SPL-FDC

  • SERBIA - Stefan V Dragutin (1345-1355) - Grosso - (AG g. 1,9) R Contraffazione del grosso di Venezia
    Lotto 279

    SERBIA - Stefan V Dragutin (1345-1355) - Grosso - (AG g. 1,9) R Contraffazione del grosso di Venezia
    bel BB

  • SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 10 Dinari - 1882 - AU Kr. 16<br>BB+/SPL
    Lotto 280

    SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 10 Dinari - 1882 - AU Kr. 16
    BB+/SPL

  • SPAGNA - Filippo II (1556-1598) - 8 Reali - AG R Attribuzione incerta<br>qBB
    Lotto 281

    SPAGNA - Filippo II (1556-1598) - 8 Reali - AG R Attribuzione incerta
    qBB

  • SPAGNA - Filippo II (1556-1598) - 2 Reali - (AG g. 6,97) R Attribuzione incerta<br>qBB
    Lotto 282

    SPAGNA - Filippo II (1556-1598) - 2 Reali - (AG g. 6,97) R Attribuzione incerta
    qBB

  • SPAGNA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - 1660 P - AG R Kr. 76<br>BB+
    Lotto 283

    SPAGNA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - 1660 P - AG R Kr. 76
    BB+

  • SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 2 Escudos - 1865 - AU Kr. 630<br>BB+
    Lotto 284

    SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 2 Escudos - 1865 - AU Kr. 630
    BB+

  • SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 2 Maravedis - 1849 (Segovia) - CU Kr. 532.4<br>BB+/SPL
    Lotto 285

    SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 2 Maravedis - 1849 (Segovia) - CU Kr. 532.4
    BB+/SPL

  • SPAGNA - Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas - 1871 (71) SD M - AG Kr. 61 Patinata<br>qSPL/SPL+
    Lotto 286

    SPAGNA - Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas - 1871 (71) SD M - AG Kr. 61 Patinata
    qSPL/SPL+

  • SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) - 2.000 Pesetas - 1990 - Olimpiadi 1992 - AG Kr. 859 Proof<br>FDC
    Lotto 287

    SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) - 2.000 Pesetas - 1990 - Olimpiadi 1992 - AG Kr. 859 Proof
    FDC

  • SPAGNA - ARAGONA - Alfonso V d'Aragona (1416-1458) - Denaro - (MI g. 1,15) MEC 2151; Crusafont 405 v
    Lotto 288

    SPAGNA - ARAGONA - Alfonso V d'Aragona (1416-1458) - Denaro - (MI g. 1,15) MEC 2151; Crusafont 405 var-2
    BB-SPL

Lotti dal 265 al 288 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000