ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
numerata 33/90 -
Lotto 74 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Marilyn”
litografia su carta
cm 86x63,5
firmata in basso a destra
esemplare p.a. 2/20
Condizioni: l’opera presenta alcune macchie di umidità nella parte inferiore del foglio -
Lotto 75 Mimmo Rotella
“Donna stesa” ‘70
Efficage su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra
numerato 68/125
Timbro a fuoco il Tempio dell’Arte, Roma in basso a sinistra
Timbro a fuoco in basso a sinistra Arte Studio, Macerata
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 76 Mimmo Rotella
“Senza titolo” ‘70
Efficage su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra
numerato 90/125
Lotto 77 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra, numerata 87/100
Lotto 78 Kaws (Brian Donnelly)
Jersey City, 1974
“Original Fake Companion” 2013
scultura in vinile verniciato
cm 26x21x15
Edizione limitata Medicom Toy
Lotto 79 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)
“Marilyn”
manifesto, Andy Warhol Collection
cm 71x65,5
firma in stampa in basso al centro -
Lotto 80 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
“Senza titolo”
manifesto
cm 48x57
firma in stampa in basso a destra -
Lotto 81 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 82 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Gigli d’acqua”
serigrafia
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare XXIII/L -
Lotto 83 Agostino Bonalumi
(Vimercate, 1935 – Desio, 2013)
Studio per la scenografia del balletto “Partita” 1970
litografia a colori
cm 67x69
firma e data in basso a destra
esemplare p.d.a. -
Lotto 84 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“Alla deriva” 2008
tecnica mista su tela
cm 81x65
firmata in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su foto e archiviazione
Provenienza: Collezione privata
Lotto 85 Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 – Roma, 2004)
“Senza titolo”
tecnica mista su carta riportata su tela
cm 56,5x37,5
firmato in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Palermo -
Lotto 86 Hsiao Chin
(Shanghai, 1935)
“Il soldo del morto” 1980
tecnica mista su carta di riso cinese
cm 34x35,5
firmato in basso al centro
Provenienza: Galleria Ezio Pagano, Palermo
Lotto 87 Hsiao Chin
(Shanghai, 1935)
“Senza titolo” 1976
acrilici su tela di ombrello
diametro cm 110
firma e datazione al fronte
Lotto 88 Alberto Biasi
(Padova, 1937)
“Fiori a maggio”
acquarello su carta
cm 65x45
firmato in basso a destra
titolo in basso a sinistra
Lotto 89 Bruno Cassinari
(Piacenza,1912 - Milano, 1992)
“Cavalli con figura”
tecnica mista su cartoncino fatto a mano
cm 50x70
firmato in basso a destra
Lotto 90 Mino Maccari
(Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo” 1964
tecnica mista su carta intelata
cm 50x70
anno in basso a sinistra, firma in basso a sinistra e in basso a destra
Al verso timbro e firma Augusto Consorti
Condizioni: L’opera presenta alcune abrasioni e cadute di colore
Lotto 91 Pippo Rizzo
(Corleone, 1897 – Palermo, 1964)
“Riposo di ragazza”
tecnica mista su carta
cm 60x46
firmata in basso a sinistra
Lotto 92 Salvo
(Leonforte, 1947 – Torino, 2015)
“Rose” 1995
matita su carta
cm 40x30
firma, data e dedica in basso a destra
Autentica dell’Artista su foto
Lotto 93 Turi Simeti
(Alcamo, 1929)
“Senza titolo” 1982
serigrafia su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
numerata 37/125 -
Lotto 94 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“Senza titolo” 1982
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 7/125 -
Lotto 95 Antonio Sanfilippo
(Partanna, 1923 – Roma, 1980)
“Senza titolo” ‘40
olio su tela
cm 40x30
Opera accompagnata da Autentica su foto
firmato in basso a destra
Lotto 96 Arturo Tosi
(Busto Arsizio, 1871 – Milano, 1956)
“Ritratto di marinaio”
olio su tela
cm 42,5x32,5
firmato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata, Palermo