Lotto 337 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con testa di scimmia. Asta in ebano, collarino in metallo liscio. Peso 353 gr, altezza 85 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 338 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con una rana. Asta in bamboo, collarino in metallo dorato liscio e puntale in metallo. Peso 154 gr, altezza 97 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)
Lotto 339 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con personaggio femminile con cesta e rana. Asta in legno chiaro, collarino in metallo liscio e puntale in corno. Peso 169 gr, altezza 90,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 340 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra 1884
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con un leone posto su un tronco d'albero. Asta in ebano, collarino in metallo con dedica e data "1884", puntale in metallo. Peso 170 gr, altezza 80,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 341 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con testa di cane. Asta in malacca e puntale in metallo. Peso 278 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: *** discreto (collarino assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 342 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra, fine XIX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con macachi ed un'aquila. Asta in legno chiaro, collarino liscio in metallo dorato e puntale in metallo. Peso 266 gr, altezza 85 cm. Stato di conservazione: **** buono.
(Simile pubblicato sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A. Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 79 nr. 109) -
Lotto 343 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1905
impugnatura giapponese ricurva verticale in avorio di elefante scolpita con macachi. Asta in bamboo, collarino in argento 925/1000 decorato con stilemi floreali punzonato Londra 1905-06 e puntale in metallo. Peso 208 gr, altezza 91 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
(Pubblicato sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A. Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 79 nr. 108)
Lotto 344 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con busto femminile. Asta in mogano, collarino in metallo liscio. Peso 358 gr, altezza 88,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 345 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con testa di elefante. Asta in malacca, collarino in avorio e puntale in corno. Peso 338 gr, altezza 91 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 346 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con uccelli e volute floreali. Asta in malacca, collarino in avorio e puntale in metallo. Peso 379 gr, altezza 88,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 347 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura in avorio di elefante scolpita con due leoni affrontati. Asta in malacca, collarino in argento 925/1000 punzonato "Sterling" e puntale in metallo. Peso 258 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 348 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Germania inizio XX secolo
impugnatura giapponese in osso scolpita con tre macachi. Asta in biancospino e collarino in metallo liscio dorato. Peso 377 gr, altezza 88,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). -
Lotto 349 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1889
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con due leoni contrapposti. Asta in Malacca, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1889-1890 e puntale in metallo. Peso 208 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)
Lotto 350 Bastone da passeggio con impugnatura in ambra - Francia inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in ambra con collarino in avorio. Asta in legno ebanizzato e puntale in avorio. Peso 187 gr, altezza 90,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 351 Bastone da passeggio con impugnatura in agata - Londra 1908, Brigg
impugnatura a pomolo incastonata con agata bandata. Asta in bamboo, montatura in argento 925/1000 punzonata Londra 1908-1909 e "Brigg", puntale in metallo. Thomas Brigg & Sons, fondata nel 1836, produceva ombrelli e bastoni da passeggio a Londra; nel 1943 si fondono con la società londinese di Swaine & Adeney per formare Swaine, Adeney, Brigg & Sons Ltd. Peso 177 gr, altezza 88,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.
(Simile pubblicato sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A. Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 101 nr. 161) -
Lotto 352 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura in avorio di elefante scolpita con uccellino. Asta in bamboo, collarino in metallo dorato decorato con stilemi vegetali e puntale in metallo. Peso 73 gr, altezza 87,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 353 Bastone da passeggio con impugnatura osso e canna in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con personaggi. Asta a segmenti di avorio di elefante e collarino in metallo liscio dorato. Peso 532 gr, altezza 103 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 354 Bastone da passeggio con impugnatura osso - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con personaggi. Asta a segmenti di osso decorata con personaggi e paesaggi, puntale in metallo. Peso 472 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 355 Bastone da passeggio in osso - Giappone inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con figure caricaturali. Asta a segmenti di osso e puntale in corno. Peso 375 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: *** discreto (restauri pregressi e parti mancanti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)
Lotto 356 Bastone da passeggio in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pennacchio in avorio di elefante scolpita con un pugno chiuso, asta a segmenti di avorio e puntale in metallo. Peso 253 gr, altezza 87,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 357 Bastone da passeggio in osso di balena - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" liscia in osso di balena, asta intera in osso di balena, collarino in avorio marino ed ebano. Le aste in ossa di balena provengono prevalentemente dai porti della costa orientale degli Stati Uniti e da porti britannici come Whitby, Hull e Leith. Peso 305 gr, altezza 91 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 358 Bastone da passeggio in osso e osso di balena - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpito con un paesaggio, asta intera in osso di balena, collarino in ebano. Le aste in ossa di balena provengono prevalentemente dai porti della costa orientale degli Stati Uniti e da porti britannici come Whitby, Hull e Leith. Peso 246 gr, altezza 91 cm. Stato di conservazione:**** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 359 Bastone da passeggio in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante, asta a segmenti di avorio. Peso 466 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 360 Bastone da passeggio in osso di balena - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" liscia in osso di balena, asta intera anche essa in osso di balena, collarino in metallo dorato liscio con monogramma e puntale in metallo. Le aste in ossa di balena provengono prevalentemente dai porti della costa orientale degli Stati Uniti e da porti britannici come Whitby, Hull e Leith. Peso 303 gr, altezza 80,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).