Lotto 289 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con due teste di macaco contrapposte. Asta in ebano, collarino in metallo dorato liscio. Peso 241 gr, altezza 83 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 290 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con testa di donna. Asta in legno chiaro, collarino in metallo decorato. Peso 200 gr, altezza 86,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 291 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con pinguino. Asta in malacca e puntale in metallo. Peso 200 gr, altezza 89,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 292 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura in avorio di elefante scolpita con testa di cane. Asta in ebano e puntale in legno. Peso 213 gr, altezza 94,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 293 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con testa di cane. Asta in ebano intarsiato, collarino in avorio e puntale in legno. Peso 369 gr, altezza 84 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 294 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Birmingham 1921
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con cacciatore. Asta in malacca, collarino in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1921-22, argentiere "TH" e puntale in legno. Peso 232 gr, altezza 90,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 295 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ricurva in avorio di elefante scolpita con testa di tucano. Asta in malacca, collarino in metallo e puntale in metallo. Peso 320 gr, altezza 95,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (occhio mancante). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 296 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con gatto e topo. Asta in legno, collarino in avorio e puntale in metallo. Peso 266 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 297 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con teste di tigre, di elefante e di scimmia. Asta in legno scuro, collarino in metallo liscio. Peso 192 gr, altezza 84,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)
Lotto 298 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pomolo scolpita con testa di cane. Asta in legno scuro, collarino e puntale in avorio. Peso 148 gr, altezza 87,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 299 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Birmingham 1922
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con testa di cane. Asta in legno scuro, collarino in argento 925/1000 inciso con decori floreali punzonato Birmingham 1922-23 e puntale in metallo. Peso 225 gr, altezza 79,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 300 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con testa di volpe e grappolo d'uva. Asta in malacca, collarino in metallo con dedica e puntale in metallo. Peso 206 gr, altezza 90,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 301 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con teste di volpe. Asta in malacca, collarino liscio in metallo. Peso 289 gr, altezza 83,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 302 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale ad "L" in avorio di elefante scolpita con motivi architettonici. Asta in ebano, collarino in metallo dorato e puntale in corno. Peso 393 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: *** discreto (restauri pregressi). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 303 Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ricurva in avorio di elefante scolpita con testa di scimmia. Asta in biancospino, collarino in metallo intrecciato. Peso 366 gr, altezza 88,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 304 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Germania inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con falconiere. Asta in ebano, collarino in avorio e puntale in metallo. Peso 331, altezza 86,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 305 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1922
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con putto, cinghiale, cane ed orso. Asta in legno ebanizzato, collarino in argento 925/1000 con decori floreali punzonato Londra 1922-23 e puntale in metallo. Peso 271 gr, altezza 95 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 306 Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1904
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con capre e civetta. Asta in malacca, collarino argento 925/1000 inciso e punzonato Londra 1904-05. Peso 157 gr, altezza 92,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 307 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Birmingham inizio XX secolo
impugnatura in avorio di elefante scolpita con Lauconte. Asta in legno, collarino in argento 925/1000 inciso con decori floreali e punzonato Birmingham inizio XX secolo. Peso 274 gr, altezza 93 cm. Stato di conservazione: *** discreto (puntale assente, mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 308 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con teste di lupo. Asta in bamboo, collarino in avorio e puntale in metallo. Peso 374, gr, altezza 88,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.
Lotto 309 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con testa di medusa. Asta in ebano spinato, collarino in metallo decorato e puntale in metallo. Peso 397 gr, altezza 85 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 310 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con il busto di un personaggio maschile, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra inizio XX secolo, asta in palissandro e puntale in metallo. Peso 277 gr, altezza 92 cm. Stato di conservazione: *** discreto. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 311 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura cilindrica in osso leggermente svasata cimata da una capra. Asta in malacca, collarino in metallo dorato decorato a treccia e puntale in metallo. Peso 229 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 312 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con tigre posta un un tronco d'albero. Asta in legno chiaro, collarino in argento 925/1000 inciso con stilemi floreali e punzonato Londra inizio XX secolo con iscrizione "D.A.F. from YPRES Oct. 1917" e puntale in metallo. Peso 231 gr, altezza 86,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).