ASTA N.8 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Riccardo Guarneri
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 57cm x 77cm
Lotto 50 Gualtiero Nativi
"Studio", 1967
China su carta
Dimensioni: 11cm x 16cm
Certificazione: Numero archivio D6714
Lotto 51 Giuseppe Chiari
Senza Titolo
Collage e mista su cartoncino
Dimensioni: 33cm x 52cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 52 Giuseppe Lippi
"Figura 5"
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 53 Giuseppe Lippi
"Cantiere", 1991 / 1992
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 85,5cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 54 Giuseppe Martinelli
"Uomo del mare", 1972
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte - retro opera
Lotto 55 Fausto Maria Liberatore
"Spiaggia"
Olio su faesite
Dimensioni: 20cm x 63cm
Lotto 56 Fausto Maria Liberatore
"Volto"
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 47cm x 67cm
Lotto 57 Remo Brindisi
"Venezia"
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto numero archivio 347
Lotto 58 Mino Maccari
"Figure"
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24,5cm x 34,5cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari
Lotto 59 Mino Maccari
"Gli alberi parlanti", 1964
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 36cm x 51cm
Certificazione: Archivio a cura Marco Maccari n.4596
Lotto 60 Mino Maccari
Senza Titolo, 1970 / 1975
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 27,5cm
Certificazione: Archivio a cura Marco Maccari n.4796
Lotto 61 Sergio Romiti
Senza Titolo, 1959
Pastello e acquerello su cartone
Dimensioni: 46cm x 33,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 62 Uberto Bonetti
"Feste Santa Croce"
Matita su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Siglato fronte opera
Lotto 63 Francesco Tabusso
"Lo Sparo"
Olio su cartone
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Siglato fronte opera - Provenienza Studio dell'artista
Lotto 64 Eduard Pignon
"Tete de Guerrier Blue-Gris", 1968
Gouache su carta
Dimensioni: 58cm x 78cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Farsetti Arte
Lotto 65 Bernard Aubertin
"Dessin de feu", 2009
Fiammiferi bruciati su tavola
Dimensioni: 20cm x 30cm
Certificazione: Numero archivio DFER90 - 1000115723
Lotto 66 Bernard Aubertin
"Fiammiferi", 1974
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 42cm x 31,5cm
Certificazione: Timbro Galleria del Grattacielo Milano - Firmato e datato retro opera
Lotto 67 Piero Dorazio
Senza Titolo, 2004
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 27cm x 17cm
Certificazione: Timbro sul retro Piero Dorazio con numero 3517 - Firmato e datato retro opera e dedicato
Lotto 68 Ennio Finzi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 69 Roberto Crippa
Senza Titolo, Anni 70
Collage e sughero su tavola
Dimensioni: 46cm x 38cm
Certificazione: Archivio a cura Galleria Pace numero 1213
Lotto 70 Roberto Crippa
Senza Titolo, Anni 70
Collage su tavola
Dimensioni: 55cm x 46cm
Certificazione: Autentica su foto a cura della Galleria Pace Numero REP.1278
Lotto 71 Franco Angeli
Senza Titolo, 1970
Acrilico su tela
Dimensioni: 90cm x 90cm
Certificazione: Pubblicato su volume "Maestri della pittura e scultura contemporanea" a cura di Giorgio Ghelfi - Pubblicato su rivista Arte Mondadori Volume n.215 Febbraio 1991
**a seguito dell'aggiudicazione il lotto sarà sottoposto alla valutazione da parte del comitato dell'Archivio Franco Angeli. All'aggiudicatario sarà richiesto pagamento del lotto e diritti d'asta dopo la conferma di autenticità su foto dell'Archivio Franco Angeli**
Lotto 72 Mario Tozzi
Senza Titolo, 1970
Pastello su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Archivio Mario Tozzi