Design & Arti Decorative del 900
Lotto 217 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 60h. 183 cm.lampada da terra, metallo verniciato, ottone, vetro opalino, marmo
Lotto 218 Tea Morosati, prod. StilnovoItalia, anni 60 circah. 82,5 cm.lampada da tavolo in ottone e vetro soffiato Barovier & Toso, vecchia etichetta
Biblografia: Roberto Aloi, L'Arredamento moderno, settima serie, Hoepli 1964, pag.77-78 -
Lotto 219 Manifattura italianaanni 60h. 37,5 cm.lampada da tavolo in ottone brunito e cristallo, lievi usure
Lotto 220 Stilnovo, attribuito (3)Italia, anni 6025,5x26x16 cm.tre lampade da parete, ottone e vetro opalino
Lotto 221 Guglielmo UlrichItalia, anni 5092x145x37 cm.console in legno ebanizzato, piano in marmo
Lotto 222 Guglielmo Ulrich, attribuito (3)anni 40-5078x198x90- 74x96x82 cm.divano e due poltrone, legno e tessuto imbottito verde
Lotto 223 Manifattura italianaanni 50-6023x25x6 cm.orologio da tavolo in vetro, ottone e bachelite, cassa rettangolare, quadrante firmato Revox
Lotto 224 Gio Ponti, attribuitoItalia, anni 50d. 40 cm.orologio da parete con segni zodiacali Silco, ottone e tessuto
Lotto 225 Fontana ArteItalia, anni 5021x20x6 cm.orologio da tavolo, vetro, ottone
Lotto 226 Manifattura Italianaanni 50-6052x50x10 cm.specchio da tavolo, ottone, vetro e vetro specchiato
Lotto 227 Vetreria Salviati & Co.Murano, anni 50-6014x35 cm.alzata centrotavola in vetro verde trasparente, smalti policromi e dorati, vecchia etichetta alla base
Lotto 228 Giovanni RonzanTorino, 1940 circah. 25 cm.Madonna in ceramica, marchio sotto la base
Lotto 229 S.C.A.R (4)Sesto Fiorentino, anni 40-50vassoio d. 23 cm.set da scrivania, porcellana verde e oro, marchio sotto le basi
Lotto 230 Royal Doulton (3)Regno Unito, 1908-1951d. 26 cm.tre piatti serie Dickens, ceramica dipinta in policromia, marchi sotto le basi
Lotto 231 Gio Ponti, prod. Richard GinoriDoccia 199615x33x17 cm.vaso Donatella su corde, in ceramica a fondo blu, dipinta a mano da Rossella Aiazzi, serie limitata e numerata n.70/100, marchio sotto la base
Lotto 232 Manifattura di MuranoXX Sec.26x30x14,5 cm.gallo in vetro verde, siglato G.G. Murano sotto la base
Lotto 233 Manifattura di Muranoanni 80 circa50x30x15 cm.pappagallo su ramo in vetro policromo, firma a punta Toso Murano sotto la base
Lotto 234 Manifattura italianaanni 80-9032x17x20 cm.vaso in vetro trasparente, decorato da fasce orizzontali verdi e rosse, reca marchio Gucci sotto la base
Lotto 235 Tommaso BarbiMurano, 197238x25,5 cm.vaso bugnato in vetro verde con inclusioni in oro, firma a punta Tommaso Barbi per Hotel Ambasciatori 1972
Lotto 236 Tommaso BarbiMurano, anni 7038x25,5 cm.vaso bugnato in vetro trasparente con inclusioni in oro
Lotto 237 VeartVenezia, 1980 circah. 29 cm.vaso in vetro a canne verde e arancio, firma a punta Veart Venezia sotto la base
Lotto 238 Manifattura di Muranoanni 80h. 33 cm.vaso in vetro bianco a canne
Lotto 239 SegusoMurano , XX Sec.21x25 cm.vaso in vetro rosso e oro
Lotto 240 Lino Tagliapietra, prod. Paf StudioMurano, 198222x18 cm.vaso a canne in vetro policromo, firma a punta Paf 1982, vecchia etichetta