Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 315
    Lotto 97

    BORGHESE Franz Roma 1941 - Roma 2005 Figure, 1979 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Firma 'Franz Borghese'; #etichetta Editrice Diffusione Arte (al retro) Autentica della galleria Il Gianicolo, Perugia

    Lotto 98

    POSSENTI Antonio Lucca 1932 Un pesce nero, 1995 olio su tavola, cm. 12 x 30 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) Firma, titolo 'Possenti, Un pesce nero'; #timbro della galleria Poggiali e Forconi, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica dell'Archivio Possenti, con n° 279

    Lotto 99

    GILARDI Piero Torino 1942 Campanelle ed erba gialla poliuretano espanso, cm. 50 x 59 x 20.5 Titolo, firma 'Campanelle ed erba gialla, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 100

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Carta I, 1997 olio su tela, cm. 35 x 50 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1997, Carta I'; etichetta Aurelio Stefanini, Firenze; #timbro Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio, con n° 3975/97

    Lotto 101

    SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura, 1974 olio su tela, cm. 80 x 80 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 80x80, olio su tela, Tramatura'; #timbro della Galleria Regis, Finale Ligure (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: G. Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino, Catalogo Generale', edizioni Electa, Vol. II, p.506, ill. 95

    Lotto 102

    NESPOLO Ugo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Set olio su tela, cm. 44 x 60 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure 'Set, olio su tela, cm 55x45' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    BORGHI Alfonso Campegine di Reggio Emilia 1944 Los laberintos que crea el tiempo se desvanecen, 2002 olio su tela, cm. 120 x 95 Firma 'A. Borghi' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Los laberintos que crea el tiempo se desvanecen (F. G. Lorca), olio su tela, 120x100, 02, A. Borghi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 104

    CHRISTO Javacheff Gabrovo 1935 Over the River (project for Arkansas River, State of Colorado), 2005 tecnica mista su tavola, cm. 21.5 x 28 Firma, data, titolo 'Christo, 2005, Over the River - project for Arkansas River, State of Colorado (in basso) Firma, data 'Christo, 2005'; #timbro della Galleria Arte e Arte, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Christo, con n° 9049, a cura di Daniel Varenne

    Lotto 105

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Da Michelangelo, 1978 acrilico su tela, cm. 140 x 75 Firma, data 'Festa, 78'; timbro Galleria Serego, Verona (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 78556/599

    Lotto 106

    PERILLI Achille Roma 1927 Un pieno di cuore, 2005 olio su tela, cm. 81 x 65 Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 2005, un pieno di cuore 81x65' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 18/03/2010 e registrata con n° di archivio 39/2005

    Lotto 107

    POMODORO Arnaldo Morciano di Romagna 1926 Romboide, 1977 bronzo dorato, cm. 31 x 28 x 17 Edizione di 30 esemplari. Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 77' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia, in data Milano, ottobre 2011

    Lotto 108

    CESAR (César Baldaccini) Marsiglia 1921 - Parigi 1998 Portrait de compression, 1986 accumulazione di piastrine metalliche e grafite su tavola, cm. 98 x 77 Esemplare unico Firma 'Cesar' (in basso a destra) Certificato di autenticità a cura di Pierre Bergè & Associés, Bruxelles

    Lotto 109

    LO GIUDICE Marcello Taormina, 1957 Dalla primavera di Botticelli, 2007 farfalle in ceramica dipinta su rete metallica, cm. 105 x 97 x 14 Firma 'Lo giudice' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    SPALLETTI Ettore Cappelle sul Tavo, 1940 Disegno, 1985 impasto di colore su marmo, cm. 19.5 x 19.5 x 11 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 111

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 Bianco, anni 70 tempera vinilica su tela estroflessa, cm. 70 x 70 Firma 'Bonalumi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data '91

    Lotto 112

    GALLIANI Omar Montecchio Emilia (Re) 1954 Zingara, 1988 olio su tela, cm. 50 x 50 Firma, data 'Galliani, 1988' (al retro) Autentica dell'Archivio Omar Galliani, con n° A284/05, in data Sarzana, 26/02/05

    Lotto 113

    ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Naturale, 2007 olio su tela, cm. 50 x 60 Firma, data 'Alioto, 07' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Naturale, Massimiliano Alioto, 2007' (al retro) Bibliografia: 'Naturale. Massimiliano Alioto', Italian Factory, Electa, p. 56

    Lotto 114

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Remember the Alamo 1824, 1960 sughero e pittura su tavola, cm. 111 x 188 Firma, titolo 'Crippa, Remember the Alamo 1824' (al retro) Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa J. su fotografia

    Lotto 115

    ACCARDI Carla Trapani 1924 Verde viola nero, 1992 tempera su cartoncino, cm. 56 x 37 Firma, data 'Accardi 92' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista e dello Studio Accardi su fotografia, con n° 38/06

    Lotto 116

    ACCARDI Carla Trapani 1924 Giallo, 1969 vernice su sicofoil, cm. 20 x 13 Firma, titolo, misure, data 'C. Accardi, Giallo, 20x13, 1969' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° 42/12

    Lotto 117

    CALZOLARI Pier Paolo Bologna 1943 Untitled, 1969 sale, tabacco e tecnica mista su cartone, cm. 72 x 101 Firma 'Pier Paolo Calzolari' (in basso a destra) Etichetta Studio Deambrogi, Milano (al retro) Autentica della Fondazione Calzolari, con n° A-CAL-1969-72

    Lotto 118

    BOETTI Alighiero Torino 1940 - Roma 1994 Divine astrazioni, 1992 ricamo su tessuto, cm. 22 x 24 Firma 'Alighiero Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 5493

    Lotto 119

    CASSINARI Bruno Piacenza 1912 - Milano 1992 La tavolozza, 1968 olio su tela, cm. 70 x 80 Firma, data 'Cassinari, 68' (in basso a destra) Titolo, dedica 'La tavolozza, A Varese con l'amicizia di Cassinari' (al retro) Certificato di autenticità di Fidesarte, Venezia

    Lotto 120

    CARENA Felice Cumiana 1879 - Venezia 1966 Pietà, 1962 inchiostro su carta, cm. 30 x 20 Data, titolo '1962, Pietà' (in basso al centro); firma 'Carena' (in basso a destra) Certificato di autenticità a cura della Galleria Pace, Milano

Lotti dal 97 al 120 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30