Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 315
    Lotto 73

    BORGHI Alfonso Campegine di Reggio Emilia 1944 Oliveres sonolientos basan al liano caliente, pastor que vas como una sombra de oro en el trigal te disuelves, 2002 olio su tela, cm. 100 x 100 Firma 'A. Borghi' (in basso a sinistra) Titolo, firma 'Oliveres sonolientos basan al liano caliente, pastor que vas como una sombra de oro en el trigal te disuelves (F. G. Lorca), A. Borghi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 74

    MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Marilù muore, ciao..., 1994 bassorilievo con tecnica mista su tavola, cm. 28 x 23.5 Firma, data 'Artificato Moreni, 1994, perchè?' (in alto); titolo 'Marilù muore, ciao...' (in basso al centro) #Timbro Galleria Serego, Verona (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n° 94/040G.SC29G

    Lotto 75

    MARANIELLO Giuseppe Napoli 1945 Storie orizzontali, 1998 olio su tavola e bronzo, cm. 40 x 60 x 6 Firma, data, titolo 'Maraniello, 98, Storie orizzontali'; etichetta galleria Arte Effe, Lecco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    GILARDI Piero Torino 1942 Zucca e rose poliuretano espanso, cm. 30 x 30 x 15.5 Titolo, firma 'Zucca e rose, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    UECKER Gunter Wendorf, Mecklenburg, 1930 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta, cm. 23 x 21 Firma, data 'G. Uecker, 59' (in basso a destra)

    Lotto 78

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Pagina da 32 dollari serigrafia a colori, cm. 53 x 31 Firma 'Andy Warhol' (in basso) Timbro dell'artista (al retro) Bibliografia: 'Andy Warhol. Love you live', Galleria Canovaccio, Terni, 5-27 febbraio 2011, p. 34

    Lotto 79

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Le petit vieux libidineux, 1991 collage, olio e tecnica mista su tavola, cm. 61 x 71 x 5 Misure, firma '62x71x4, Ben'; etichetta EAC Ecole des métiers de la culture + Art Paris 06 (al retro) Certificato di autenticità della Galerie Rive Gauche, Parigi
    Certificato di autenticità Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina

    Lotto 80

    LINDSTROM Bengt Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 76 x 56 Firma 'Lindstrom' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 81

    PENK A.R. Dresda 1939 Untitled, 1986 acrilico su carta, cm. 100 x 70 Firma 'A.R. Penk' (in basso a destra) Etichetta Marisa del Re Gallery, Inc, New York (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    ANDERSEN Karin Germania 1966 Untitled, 2005 stampa lambda su forex, cm. 95 x 95 Firma, data 'Karin Andersen, 2005'; etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)

    Lotto 83

    SALVO Leonforte 1947 Clavesana olio su tela, cm. 30 x 40 Firma, titolo 'Salvo, Clavesana' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    GALLIANI Omar Montecchio Emilia (Re) 1954 Nuovi fiori, 2009 tecnica mista su tavola, cm. 60 x 60 Titolo, firma, data 'Nuovi fiori, Omar Galliani, 09' (al retro)

    Lotto 85

    DOVA Gianni Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1952 tempera su carta apllicata su tavola, cm. 70 x 100 Firma, data 'Dova G. 52' (in basso a destra) Etichetta Galleria Arte Borgogna, Milano; #etichetta e timbro Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze; #etichetta Mc. Roberts & Tunnard Limited, Londra; #timbro Galleria Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 86

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, anni 70 collage su tavola, cm. 81 x 65 Firma 'R. Crippa'; etichetta e timbro della Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con etichetta della Galleria Pace, Milano, con n° 769

    Lotto 87

    ACCARDI Carla Trapani 1924 Segni neri su rosso, 2004 vinilico su tela, cm. 60 x 80 Data, firma, titolo, misure, numero '2004, Accardi, Segni neri su rosso, 60x80, n. 848A' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma, 17/01/2005, con timbro dello Studio Accardi, n° 19/05 Bibliografia: G. Celant, 'Carla Accardi. La vita delle forme', Silvana Editoriale, p. 456, rif. 24

    Lotto 88

    CORPORA Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Il tappeto volante, 1973 olio su tela, cm. 65 x 81 Firma 'Corpora' (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure 'Corpora, Il tappeto volante, olio su tela, 65x81' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma, 26/09/1989

    Lotto 89

    DE PISIS Filippo Ferrara 1896 - Milano 1956 Il derelitto, 1940 olio su carta intelata, cm. 23 x 18 Firma 'De Pisis' (in basso a destra) Timbro della Galleria Farsetti, Prato (al retro) Autentica della Galleria Farsetti, Prato, con n° 6420 Provenienza: Collezione ex Pospisil Ducket, Venezia Bibliografia: S. Zanotto, 'Filippo De Pisis', catalogo della mostra Galleria d'Arte Farsetti, 29/07/1973 - 20/08/1973, Prato, tav. 63

    Lotto 90

    TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo acrilici e olio su carta, cm. 15 x 12 Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica della Galleria Gioacchini, con n° 938GG, in data 20/09/1999

    Lotto 91

    BIASI Alberto Padova 1937 La O di Giotto, 1962 strutture lamellari in torsione, cm. 70 Titolo, data, firma 'Dinamica circolare del gruppo Enne, 1° esecuzione 1962, La O di Giotto, Alberto Biasi'; timbro dell'Archivio Alberto Biasi(al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 18/03/2006, con n° di archivio T250

    Lotto 92

    SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 acrilici su cartone, cm. 102 x 73 Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia, in data 12/01/1998 Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale', Volume II, Electa, 2000, Milano, p. 718, n. 185

    Lotto 93

    ZORIO Gilberto Andorno Micca 1944 Compressore - stella, 1997 sabbia di Stromboli, inchiostri e tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma, data 'G. Zorio, 97' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    VEDOVA Emilio Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta, cm. 29.5 x 22 Firma, data 'Vedova, 93' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 01/06/1998, con n° 428 Provenienza: Galleria La Scaletta, Matera.
    Collezione Polidori.

    Lotto 95

    FRANGI Giovanni Milano 1959 Ale a Cuba, 2004 olio su tela, cm. 73 x 92 Firma, titolo, data 'Finzi, Ale a Cuba, 2004'; timbro Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'No Land-scape, la sparizione del paesaggio', Busto Arsizio, 7 aprile-31 maggio 2009, Italian Factory, p. 95

    Lotto 96

    ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela, cm. 100 x 120 Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 73 al 96 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30