Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 FINZI Ennio Venezia 1931 Luce - contro, 2003 olio su tela, cm. 70 x 70 Titolo, firma, data 'Luce-contro, Finzi, 03' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 26 TOSONI Caterina Milano, 1961 Inizio materiale plastico e acrilico su tavola, cm. 70 x 70 x 12 Firma, titolo 'C. Tosoni, Inizio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: Pubblicato sul quotidiano 'Libero', Rubrica d'Arte, 22/02/2011
Lotto 27 LODOLA Marco Dorno 1955 Ballerini olio su tela, cm. 100 x 120 Firma 'M. Lodola' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 28 GRIFFA Giorgio Torino 1936 Sezione Aurea 820, 2011 acrilico su tela, cm. 33 x 48 Firma, data 'Giorgio Griffa 2011' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con n° 11-011
Lotto 29 FRANGI Giovanni Milano 1959 Acquatico, 1998 olio su tela, cm. 35 x 25 Titolo, firma 'Acquatico, Frangi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 30 ASVERI Gianfranco Fiorenzuola d'Arda, 1948 Composizione, 1989 tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma 'Asveri' (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Composizione, 1989, tecnica mista su tela, cm. 100x100, Gianfranco Asveri' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 31 ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Jungle, 2005 tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma, data 'Alioto, 05' (in basso a destra) Bibliografia: L.Castellini 'Massimiliano Alioto - Jungle', Duplex Art Galley, Genova, 2005
Lotto 32 MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 33.5 x 44 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 33 PAPETTI Alessandro Milano 1958 Senza titolo, 1995 olio su carta intelata, cm. 45 x 30 Firma, data 'A. Papetti, 95' (in basso a destra)
Lotto 34 CASCELLA Tommaso Ortona, 1890 - Pescara, 1968 Oltre la ginestra, l'isola, 2003 tecnica mista su tela, cm. 102 x 122 Firma, data, titolo, n° archivio 'Tommaso Cascella, 2003, Oltre la ginestra, l'isola, cat. 2085' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 35 CARDENA Felipe Balaguer, 1979 S. Sebastiano con aureola, 2010 collage su tela, cm. 50.5 x 40 Titolo, firma, data 'S. Sebastiano con aureola, Felipe Cardena, 2010' (al retro)
Lotto 36 BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Figure, 1953 matita su carta, cm. 33 x 23.5 Firma 'Baj' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Baj, in data 29/06/2011
Lotto 37 BARNI Roberto Pistoia 1939 Oggetti in colonna, 1992 olio su cartone, cm. 56 x 66 Le misure si riferiscono all'opera incorniciata. Firma, data, titolo 'Roberto Barni, 91-1992, Oggetti in colonna' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 25/07/2000
Lotto 38 PAULUCCI Enrico Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio, 1980 olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'Paulucci' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 39 ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Colloquio, 1976 olio e tempera su tela, cm. 49 x 57.5 Firma, data 'Rognoni F, 76' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 40 GUIDA Federico Milano 1969 Dino, 2002 olio e applicazioni di tessuto su tela, cm. 110 x 130 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 41 JENKINS Paul Kansas City 1923 Portrait de Cesar dans le ciel, 1986 acquarello su carta, cm. 38 x 28 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 1986, Portrait de Cesar dans le ciel' (al retro)
Lotto 42 LUPERTZ Markus Reichenberg, 1941 Senza titolo, 1990 olio, carboncino e gessi colorati su cartoncino, cm. 43 x 61.5 Dedica dell'artista (al retro) Provenienza: Cleto Polcina, Galleria 2C, Roma
Lotto 43 MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Il pittore e la modella, 1964 acquaforte su rame, cm. 20.8 x 24.7 Edizione di 102 esemplari + 10 p.a. Firma 'Manzù' (in basso a destra) #Etichetta Galleria Tornabuoni, Firenze (al retro) Bibliografia: - A. Ciranna, 'Giacomo Manzù. Catalogo delle opere grafiche. Incisioni e litografie. 1929-1968', Alfonso Ciranna Editore, Milano
- L. Gensini, 'Segno impresso. Il Bisonte. Storia di una stamperia d'arte', Giunti, p. 103
- 'Galleria grafica contemporanea -
Lotto 44 MIRO' Joan Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Moutroig N. IV, 1973 litografia a colori, cm. 76 x 57 Edizione di XX esemplari + 30 Stampatore Poligrafa Barcelona #Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: 'Artists' lithographs. A world history from Senefelder to the present day', W&J Mackay & Co Ltd, Chatham, Great Britain, n° 131
Lotto 45 DALI' Salvador Figueres 1904 - Figueres 1989 Hommage à Newton, 1980 argento, cm. 35 Edizione di 5 + 3 E.A. Edizione Camblest LTD #Fonderia Venturi Arte #Firma 'Dalì' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità a cura della Fonderia e dell'Editore
Lotto 46 FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1985 acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n° RMS85608121522 Bibliografia: ATT. datazione doppia 1985/86
Lotto 47 PERILLI Achille Roma 1927 Il mesto mestolo, 2008 tecnica mista su tela, cm. 100 x 81 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81'; #etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 48 FIORONI Giosetta Roma 1932 Teatrino, 2008 acrilici su tela, cm. 220 x 132.5 Firma, titolo, data 'Giosetta Fioroni, Teatrino, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: direttamente dall'artista