ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 542
  • Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. It
    Lotto 895

    Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. Italia, anni '70. (h cm 165) (lievi difetti)

    Two-light floor lamp with two-tone structure in chromed and polished brass. Italy, 1970s. (h 165 cm.) (slight defects)

  • Lamperti  Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90
    Lotto 896

    Lamperti

    Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, cristallo di forte spessore acidato sulla superficie interna. Marcata sotto la base. (h cm 182) (lievi difetti)

    Lamperti

    Halogen floor lamp. Italy, 1980s/1990s. Black painted metal, thick crystal etched on the internal surface. Marked under the base. (h 182 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. It
    Lotto 897

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 63) (lievi difetti)

    Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 63 cm.) (slight defects)

    Lotto 898

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 77) (difetti e piccole mancanze)

    Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 77 cm.) (defects and small losses)

  • Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone
    Lotto 899

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone nichelato. Italia, anni '70. (h cm 75) (difetti)

    Pair of fumé colorless plexiglass table lamps with nickel-plated brass structure. Italy, 1970s. (h 75 cm.) (defects)

  • Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Ital
    Lotto 900

    Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Italia, anni '70. (h cm 85; d cm 31) (lievi difetti)

    Suspension lamp with rings in smooth and corrugated sheet steel. Italy, 1970s. (h 85 cm.; d 31 cm.) (slight defects)

  • Luci Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciat
    Lotto 901

    Luci

    Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciato nero, paralumi in metacrilato opalino. Recanti marchio del produttore. (cm 30x35,5x15,5) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Italy, 1970s. Black painted steel, lampshades in opal methacrylate. Bearing the manufacturer's mark. (30x35.5x15.5 cm.) (slight defects)

  • Leucos Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in
    Lotto 902

    Leucos

    Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in vetro trasparente incolore, giallo, arancione e rosso. Murano, anni '70. Recante marchio del produttore. (h regolabile; d cm 30,5)

    EN

    Leucos

    Pair of suspension lamps in latttimo glass shade and edge in transparent colorless, yellow, orange and red glass. Murano, 1970s. Bearing the manufacturer's mark. (adjustable height; d cm 30.5)

  • Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corruga
    Lotto 903

    Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corrugato e metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 197) (lievi difetti)

    Twelve-light floor lamp with structure in corrugated black painted and chromed metal. Italy, 1970s/1980s. (h 197 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Mila
    Lotto 904

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Milano, 1967. Abs bianco e doppia calotta in metacrilato. (h cm 24; d cm 25) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 141

    Pair of table lamps model "KD27". Produced by Kartell, Milan, 1967. White abs and double cap in methacrylate. (h 24 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lotto 905

    Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 143) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Base and lampshade in white lacquered metal, chromed metal structure. (h 143 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967.
    Lotto 906

    Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti)

    Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1967. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lotto 907

    Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Vico Magistretti Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Art
    Lotto 908

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo laccato bianco. Recante etichetta adesiva. (h cm 110; d cm 53) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113

    Pair of suspension lamps model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White lacquered metal. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 53 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Mil
    Lotto 909

    Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, 1964. Struttura e riflettore in metallo nichelato, diffusore in vetro opalino. (h cm 135; d cm 54.5)

    Suspension lamp model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1964. Structure and reflector in nickel-plated metal, diffuser in opal glass. (h 135 cm.; d 54.5 cm.)

    Literature

  • Vico Magistretti Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemi
    Lotto 910

    Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 184) (lievi difetti e mancanze)

    "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164

    Pair of floor lamps model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White plexiglass structure, white painted aluminum base. Marked under the base. (h 184 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Mila
    Lotto 911

    Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Milano, 1977. Struttura in acciaio verniciato bianco e nero, diffusore in materiale sintetico. (cm 55x47x28) (lievi difetti)

    Table lamp model "Porsenna". Produced by Artemide, Milan, 1977. Black and white painted steel structure, diffuser in synthetic material. (55x47x28 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Stilnovo Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lat
    Lotto 912

    Stilnovo

    Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lattimo. (h cm 70) (lievi difetti)

    Three-flame wall light. Milan, 1950s. Brass and lattimo incamiciato glass. (h 70 cm.) (slight defects

  • Enzo Mari Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produ
    Lotto 913

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato, diffusore in metacrilato. (l cm 115) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 242

    Wall lamp of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal, diffuser in methacrylate. (l 115 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Enzo Mari Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "
    Lotto 914

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato. Solo un elemento dotato di diffusore in metacrilato. (l cm 56) (lievi difetti)

    Group of five wall lamps of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal. Only one element equipped with methacrylate diffuser. (l 56 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tobia Scarpa Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos
    Lotto 915

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in metallo verniciato bianco, alluminio, diffusore in vetro soffiato con inclusione di bolle. (h cm 97) (lievi difetti)

    Suspension lamp with two lights model "Bilobo". Produced by Flos, Italy, 1963. White painted metal structure, aluminum, blown glass diffuser with inclusion of bubbles. (h 97 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60.
    Lotto 916

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato e vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 20)

    Ceiling lamp model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s.
    Nickel-plated brass and molded glass and white lacquered metal. (d 20 cm.)

  • Sergio Mazza Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 196
    Lotto 917

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 66; d cm 25)

    Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 66 cm.; d 25 cm.)

  • Sergio Mazza Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milan
    Lotto 918

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)

    Suspension lamp model "Pi cavo". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satinized and black lacquered aluminum, blown glass acidato on the internal surface. (adjustable height; glass d 25 cm)

Lotti dal 193 al 216 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000