ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 542
  • Tomaso Buzzi Disegno raffigurante l'interno di una chiesa seicentesca. s.l. 03.0
    Lotto 868

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Disegno raffigurante l'interno di una chiesa seicentesca. s.l. 03.03.1945. Grafite e matite colorate su carta filigranata "In Robure Virtus". Datato in basso a destra. (cm 28,4x22,4) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing depicting the interior of a seventeenth-century church. S.L. 03.03.1945. Graphite and colored pencils on paper "In Robure Virtus.
    Dated lower right. (28.4x22.4 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Tomaso Buzzi Disegno raffigurante un giovane violinista in abiti settecenteschi.
    Lotto 869

    Disegno raffigurante un giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, 1951. Inchiostro di china nera acquarellata su carta filigranata "In Robure Virtus". Firmato, locato e datato in basso a destra. (cm 22,6x22,4) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    per altra versione del ritratto:
    Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34

    Drawing depicting a young violinist in eighteenth-century clothes. The drawing can be identified as a version of the portrait of Diamante Luling Buschetti at the famous Palazzo Labia ball by Charles de Beistegui. Venice, 1951.
    Ink of black ink watercolored on paper "In Robure Virtus". Signed, leased and dated in the lower right corner. (armchair 63x82x72 cm; pouf h cm 41. d cm 60) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Literature

  • Tomaso Buzzi Disegno di figura femminle distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro
    Lotto 870

    Disegno di figura femminle distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro di china acquarellata su carta. Incollato su cartoncino. Visibile in trasparenza uno schizzo al verso. (cm 22x27,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing of a relaxed female figure. S.L. s.d. (1950 ca). Indian ink on paper. Glued on cardboard. A sketch on the verso is visible in transparency. (22x27.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Tomaso Buzzi Disegno raffigurante un violinista all'interno di villa Barbaro a M
    Lotto 871

    Disegno raffigurante un violinista all'interno di villa Barbaro a Maser di Palladio. Maser, 1951. Inchiostro di china e acquerello nero su carta filigranata "A. Binda Milano". Firmato, locato e datato in basso a destra. (cm 31x21) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing depicting a violinist inside Villa Barbaro in Maser di Palladio. Maser, 1951. Indian ink and black watercolor on paper "A. Binda Milano". Signed, leased and dated in the lower right corner. (31x21 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Tomaso Buzzi "L'amante della statua"
Disegno con figura maschile ritratta di spa
    Lotto 872

    "L'amante della statua"
    Disegno con figura maschile ritratta di spalle di tre quarti, sullo sfondo urbano del complesso di San Firenze. Firenze, s.d. (anni '40 '50). Inchiostro bruno acquerellato su carta fissata su cartoncino. Titolato e locato. Firmato a penna in basso a destra. (cm 27,9x21,4) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    "L'amante della statua"
    Drawing with a male figure portrayed from three quarters from behind, urban background of the San Firenze. Florence, s.d. (anni '40 '50). Brown ink watercolored on paper fixed on cardboard. Titled and leased. Signed in pen on the bottom right. (27.9x21.4 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Tomaso Buzzi Disegno di figura femminile alla finestra. Il volto è identificabil
    Lotto 873

    Disegno di figura femminile alla finestra. Il volto è identificabile con uno dei numerosi autoritratti dell'autore. Portofino, anni '50. Inchiostro nero su carta da spolvero. Firmato a penna in basso a destra. (cm 21,2x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Drawing of female figure at the window. The face is identifiable with one of the author's numerous self-portraits. Portofino, 1950s. Black ink on dusting paper. Signed in pen on the bottom right. (21.2x25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

  • Paolo Buffa Secretaire a ribalta. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953.
    Lotto 874

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Secretaire a ribalta. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953. Legno di ciliegio con vano a giorno nella parte alta, un'anta a ribalta nella parte centrale con decoro intarsiato su disegno di Giovanni Gariboldi recante le iniziali dei committenti ed una doppia fila di cassetti nella parte inferiore. Interni in acero. (cm 110x150,5x40) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Front fall cabinet secretaire. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952-1953. Cherry wood with open compartment in the upper part, a front fall cabinet in the central part with inlaid decoration designed by Giovanni Gariboldi, bearing the initials of the clients and a double row of drawers in the lower part. Maple interior. (110x150.5x40 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Paolo Buffa Sei sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in tessut
    Lotto 875

    Sei sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in tessuto bianca, gialla e blu. Cantù o Mariano Comense, anni '50. (cm 46x90x51) (gravi difetti e restauri)

    Six chairs in mahogany and solid walnut with upholstered seat covered in white, yellow and blue fabric. Cantu Or Mariano Comense, 1950s. (46x90x51 cm.) (major defects and restorations)

  • Paolo Buffa Mobile bar di sagoma curvilinea a due ante. Probabile esecuzione Ser
    Lotto 876

    Mobile bar di sagoma curvilinea a due ante. Probabile esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizia anni '50. Legno di palissandro indiano impiallacciato e lastronato con fronte ritmato da un andamento a "spina di pesce" e cinto perimentralmente da una cordonatura metallica a borchiette in ottone. Quattro gambe troncoconiche con puntali in ottone. Interno specchiato con sei cassettini. (cm 120x147x52) (difetti e mancanza della chiave)

    Bar cabinet with two doors. Probable execution Serafino Arrighi, Cantù, late 1940s / early 1950s.. Indian rosewood veneered and with a "spina di pesce" rhythm on the front and surrounded by a metallic creasing with brass studs. Four truncated conical legs with brass tips. Interior mirrored with six drawers. (120x147x52 cm.) (defects, missing of keys)

  • Paolo Buffa Coppia di poltrone imbottite. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 19
    Lotto 877

    Coppia di poltrone imbottite. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953. Piedini in legno massello, anteriori a sezione quadrata scanalata e posteriori svasati; rivestimento in velluto marrone con decorazioni floreali. (cm 76x98x90) (lievi difetti e restauri)

    Pair of upholstered armchairs. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952-1953. Solid wood feet, front with square grooved section and flared rear; brown velvet upholstery with floral decorations. (76x98x90 cm.) (slight defects and restoration)

  • Paolo Buffa Consolle con struttura a quattro gambe rastremate connesse da una co
    Lotto 878

    Consolle con struttura a quattro gambe rastremate connesse da una coppia di traversi uniti centralmente, fascia sottopiano con lastronature verticali con cassetti con maniglie a scudo incise. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952. Gambe impiallacciate probabilmente in legno di teak; rosetta di congiunzione dei traversi e maniglie in ottone; piano in onice bianco. (cm 143,5x85x47) (lievi difetti)

    Console with four legs connected by a pair of crosspieces joined centrally, undermount band with vertical slabs, drawers with engraved shield handles. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952. Legs veneered probably in teak wood; rosette joining the crosspieces and brass handles; top in white onyx. (143.5x85x47 cm.) (slight defects)

  • Paolo Buffa Specchiera. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952. Cornice impial
    Lotto 879

    Specchiera. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952. Cornice impiallacciata in legno probabilmente di teak con tarsie raffiguranti un intreccio vegetale di fiori e foglie. Cristallo con incisioni ogivali lungo il perimetro e floreali in corrispondenza dei quattro angoli. (cm 110,5x201) (lievi difetti)

    Mirror. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952. Veneered frame probably made of teak with inlays representing a vegetal interweaving of flowers and leaves. Crystal with ogival incisions along the perimeter and floral at the four corners. (110.5x201 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, V
    Lotto 880

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto arancione. Recante marchio del produttore. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (restauri)

    Sofa convertible into bed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam rubber padding on rubber belts, orange fabric covering. Bearing the manufacturer's mark. Reporting to the Compasso d'oro in 1954. (190x84x115 cm (max)) (restorations)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttur
    Lotto 881

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto rosso. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (lievi difetti e restauri)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, small parts and joints in turned brass, foam rubber and red fabric covering. Bearing the production's mark. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 19
    Lotto 882

    Letti sovrapponibili modello "L75". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Acciaio verniciato nero e legno. Recanti marchio del produttore. (singolo letto cm 205x64x90) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 490-491, 597

    Overlapping beds model "L75". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Black painted steel and wood. Marked. (single bed cm 205x64x90) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961
    Lotto 883

    Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttura in metallo verniciato grigio scuro, cuscini imbottiti asportabili rivestiti in tessuto blu-verde, braccioli in legno. (cm 75x82x77) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "P24". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Dark gray painted metal structure, removable padded cushions covered in blue-green fabric, wooden armrests. (75x82x77 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 884

    Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto bordeaux. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (difetti e restauri)

    Armchair model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Black painted steel structure, turned brass small parts and joints, foam rubber and bordeaux fabric covering. Bearing mark production. (cm 70.5x90 (max) x142 (max)) (defects and restorations)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno
    Lotto 885

    Letto sommier modello "L150". Produzione Tecno, Varedo, disegno del 1966, esemplare degli anni '70. Struttura in legno e imbottitura in schiume poliuretaniche, rivestimento in pelle nera. (cm 120x60x208) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 500, 597

    Sommier bed model "L150". Produced by Tecno, Varedo, 1966 drawing, specimen from the 70sWooden structure, polyurethane foam padding, black leather upholstery. (120x60x208 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

    Lotto 886

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Luci Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e di
    Lotto 890

    Luci

    Coppia di lampade da parete con struttura in acciaio verniciato bianco e diffusore globulare in acciaio cromato e satinato orientabile. Italia, anni '70/'80. (h cm 23; d cm 21) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with structure in white painted steel and globular diffuser in chromed and satin-finish steel. Italy, 1970s/1980s. (h 23 cm.; d 21 cm.) (slight defects)

  • Marco Zotta Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma
    Lotto 891

    Marco Zotta (1945)

    Lampada alogena da tavolo modello "Arcobaleno". Produzione CIL, Roma, 1979. Metallo verniciato grigio scuro. Marcata sotto la base. (h cm 40) (lievi difetti)

    Halogen table lamp model "Arcobaleno". Produced by CIL, Rome, 1979. Dark gray painted metal. Marked under the base. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cil
    Lotto 892

    Lampada con base in legno massello tornito, ebanizzato e laccato e paralume cilindrico in pergamena, supporto in ottone. Italia, anni '50/'60. (h senza paralume cm 63) (lievi difetti)

    Lamp with ebonized and lacquered solid wood base and parchment cylindrical lampshade, brass support. Italy, 1950s/1960s. (h without lampshade 63 cm) (slight defects)

  • Ernesto Gismondi Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano,
    Lotto 893

    Ernesto Gismondi (1931)

    Lampada da terra modello "Kalifa". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in alluminio, base in acciaio, diffusore in policarbonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Kalifa". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Aluminum structure, steel base, polycarbonate diffuser. Bearing adhesive label. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Sergio Asti Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diamet
    Lotto 894

    Sergio Asti (Milano 1926)

    Lampada da tavolo composta da due calotte sferiche di diverso diametro modello "Daruma". Produzione Candle, Italia, 1966. Vetro lattimo. (h cm 36)

    Esposizioni
    Un esemplare è esposto al MOMA di New York

    Table lamp made of two spherical caps of different diameters model "Daruma". Produced by Candle, Italy, 1966. Lattimo glass. (h 36 cm.)

    A specimen is exhibited at MOMA in New York

Lotti dal 169 al 192 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000