ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 542
  • Carlo Scarpa Tavolo modello "Sarpi". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Strutt
    Lotto 820

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Tavolo modello "Sarpi". Produzione Simon, Bologna, anni '70. Struttura in acciaio ottonato, piano rettangolare in vetro. Recante etichetta del produttore sulla base. (cm 160x72x114) (lievi difetti)

    Table model "Sarpi". Produced by Simon, Bologna, 1970s. Brass-plated steel structure, rectangular glass top. Bearing the manufacturer's adhesive label on the base. (160x72x114 cm.) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e
    Lotto 821

    Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e al ballatoio compreso tra le colonne n. 7, 8, 9 della villa Ottolenghi a Mure (Bardolino, 1974-79). Venezia, anni '70. Scala 1:50. Grafite e pastelli colorati su carta sottile da schizzi tipo Vangshir. (cm 30x24) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    G. Tommasi, I disegni di Carlo Scarpa per casa Ottolenghi, a cura di A. di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 150, cat. 147

    Sketch relating to the end of the fireplace in the living room and to the balcony between columns n. 7, 8, 9 of the villa Ottolenghi in Mure (Bardolino, 1974-7). Venice, 1970s. 1:50 scale. Graphite and colored crayons on thin paper from Vangshir sketches. (30x24 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Verona

    Literature

  • Carlo Scarpa Sezione, assonometria, proiezioni ortogonali, schizzi e annotazioni
    Lotto 822

    Sezione, assonometria, proiezioni ortogonali, schizzi e annotazioni per le pietre tombali dell'edicola dei familiari nella Tomba Brion (San Vito d'Altivole TV, 1970-1978). Venezia, 1970-78. Grafite, matite colorate, inchiostro nero su carta da spolvero. Recante nota autografa: "A Luciano, guai a te se dici che non hai il disegno. C. Scarpa". (cm 42x59) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    per disegni del medesimo particolare:
    Carlo Scarpa. I disegni per la tomba Brion. Inventario, a cura di E. Terenzoni, Electa, Milano, pp. 65, 92, 95, 97

    Section, axonometry, orthogonal projections, sketches and annotations for the tombstones of the aedicule of the family members in the Brion Tomb (San Vito d'Altivole TV, 1970-1978). Venice, 1970-78. Graphite, colored pencils, black ink on dusting paper. Bearing autograph note:A Luciano, guai a te se dici che non hai il disegno. C. Scarpa. (42x59 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature
    for drawings of the same detail:

  • Carlo Scarpa Divano modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena,
    Lotto 823

    Divano modello "Cornaro". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1973. Legno tornito verniciato, imbottitura rivestita in velluto rosso. (cm 220x62x86) (lievi difetti)

    "Domus", n. 544, marzo 1975, pubblicità; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 80; Academia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Ed. Compositori, Milano 1998, p. 132

    Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro, 1973. Painted turned wood, upholstery covered in red velvet. (220x62x86 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Tavolo modello "Riomarin". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena
    Lotto 824

    Tavolo modello "Quatour". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare degli anni '70. Legno di pino massello. (cm 164,5x72x164,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    F. Dal Co, C. Sonego, I tavoli di Carlo Scarpa alla Fondazione Querini Stampalia a Venezia, Grafiche Antiga, Estel-Simon, 2009, pp. 50-57; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 214; Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, pp. 188-189; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 137

    EN

    Table model "Quatour". Produced by Gavina, San Lazzaro di Savena, specimen from the 70s. Solid pine wood. (164.5x72x164.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Studio L. Milano

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso sferico in vetro soffiato rubino, corroso e iridato sulla supe
    Lotto 825

    Vaso sferico in vetro soffiato rubino, corroso e iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1936ca. Disegno di fornace n. 1340, disegno del Catalogo Blu n. 3542. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano". (h cm 31,5; d cm 32,5)

    Provenienza
    Collezione Privata

    M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 220

    Spherical vase in ruby ??blown glass, corroded and iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1936ca. Furnace drawing n. 1340, drawing of the Blue Catalog n. 3542. Signed under the "Venini Murano" base. (h 31.5 cm.; d 32.5 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Literature

  • Carlo Scarpa (Attribuito)
Vaso biansato della serie "Lattimi aurati". Probabile
    Lotto 826

    (Attribuito)
    Vaso biansato della serie "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929-30. Vetro soffiato incamiciato lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anse costolate e piccolo piede troncoconico applicati a caldo. (h cm 29)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    per esemplari di forma diversa ma di identica fattura e decoro:
    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 212

    (Attributed)
    Vase of the series "Lattimi aurati". Probable MVM Cappellin execution, Murano, 1929-30.. Incamiciato lattimo blown glass with application of gold leaf. Hot applied ribbed handles and small truncated cone foot. (h 29 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature
    for example of different shape but of identical craftmanship and decoration:

  • Carlo Scarpa Coppa in vetro a mezza filigrana sommersa azzurra. Venini, Murano,
    Lotto 827

    Coppa in vetro a mezza filigrana sommersa azzurra. Venini, Murano, 1936ca. Corpo a sezione schiacciata corrispondente alla coppa del disegno di fornace n. 656. Firmata all’acido "venini murano ITALIA" sotto la base. (cm 11x7x10)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira Milano 2012, p. 160

    Sommerso light blue half-filigree glass cup. Venini, Murano, 1936ca. Flattened section body corresponding to the cup in the furnace design n. 656. Signed "venini murano ITALIA" under the base. (11x7x10 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Schizzo per toilette di Casa Zentner. Matita e pastello colorato ar
    Lotto 828

    Schizzo per toilette di Casa Zentner. Matita e pastello colorato arancione, giallo, verde e azzurro su carta da spolvero. (cm 30x28,2) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean,
    per le foto del progetto realizzato:
    R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32

    Sketch for Zentner House toilette.. Orange, yellow, green and blue colored pencil and crayon on dusting paper. (30x28.2 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Carlo Scarpa Studio per lavabo del bagno di Casa Zentner, Zurigo 1964-1969. Vene
    Lotto 829

    Studio per lavabo del bagno di Casa Zentner, Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello colorato arancione su carta da spolvero. (cm 30x23,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Study for bathroom sink in Casa Zentner, Zurich 1964-1969. Venice, 1964-66. Orange colored pencil and crayon on dusting paper. (30x23.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Gigiotti Zanini Piccolo armadio attrezzato a due ante stile Novecento. Milano, a
    Lotto 830

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Piccolo armadio attrezzato a due ante stile Novecento. Milano, anni '30. Legno di noce bordato e impiallacciato, gambe con puntali in ottone. (cm 96,5x145,5x40) (difetti)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Small equipped Novecento manner wardrobe with two doors. Milan, 1930s. Walnut wood edged and veneered, legs with brass tips. (96.5x145.5x40 cm.) (defects)

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

  • Gigiotti Zanini Mobiletto in stile Novecento ad un cassetto e due ante. Milano,
    Lotto 831

    Mobiletto in stile Novecento ad un cassetto e due ante. Milano, anni '30. Legno di noce impiallacciato e bordato. (cm 89,5x120x32) (difetti)

    Provenienza

    Novecento manner cabinet with one drawer and two doors. Milan, 1930s. Walnut veneered and edged. (89.5x120x32 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 832

    Provenienza

    Novecento manner cabinet with one drawer and two doors. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (89.5x120x32 cm.) (defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Coppia di appliques a lanterna di stile Novecento in ottone e cr
    Lotto 833

    Coppia di appliques a lanterna di stile Novecento in ottone e cristallo molato. Milano, anni '30. (h cm 50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of Novecento manner lantern appliques in brass and cut crystal. Milan, 1930s. (h 50 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Letto sommier in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massel
    Lotto 834

    Provenienza

    Novecento sommier bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 835

    Provenienza

    Novecento manner sommier bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Dormeuse-divano lastronata in legno con testate a cartiglio. Mil
    Lotto 836

    Provenienza

    Esposizioni

    Archivio Zanini: 4 foto b/n

    Per esemplare di analogo disegno:
    “AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99

    Provenance

    Specimen exhibited at the " Galleria dell'arredamento"of the IV Triennale di Monza, 1930

    Zanini Archive: 4 foto b/n

    Literature

  • Gigiotti Zanini Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno
    Lotto 837

    Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bodata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)

    Provenienza

    Eight of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid wood with carved back decorated with lozenge, edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Coppia di poltroncine in stile Novecento. Milano, anni '30. Legn
    Lotto 838

    Coppia di poltroncine in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno di mogano massello con sedute rivestite in velluto. (cm 57x78x90) (difetti)

    Provenienza

    Pair of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid mahogany wood with seats covered in velvet. (57x78x90 cm.) (defects)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Lotto di cinque librerie di diversa profondità in stile Novecent
    Lotto 839

    Provenienza

    Lot of five bookcases of different depth in Novecento manner with adjustable open shelves. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (80x210x26 / 20 cm) (defects)

    Provenance

  • Angelo Mangiarotti * Grande tavolo da riunione modello "Eros". Produzione Skippe
    Lotto 840

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    * Grande tavolo da riunione modello "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo bianco di Carrara. (cm 349x72x147,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.I. Allemandi, Torino 2003, p. 192

    * Large meeting table model "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. White Carrara marble. (349x72x147.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tre lampade da soffitto modello "Spirale". Produzione Candle,
    Lotto 841

    Tre lampade da soffitto modello "Spirale". Produzione Candle, Italia, anni '70. Tondino di acciaio e attacco in acciaio verniciato bianco. (misure diverse) (lievi difetti)

    Three ceiling lamps model "Spirale". Produced by Candle, Italy, 1970s. Steel rod and connection in white painted steel. (different sizes) (slight defects)

  • Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da tavolo modello "Saffo". Produzione Artem
    Lotto 842

    Coppia di lampade da tavolo modello "Saffo". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Base in alluminio pressato, diffusore in vetro soffiato lattimo. (h cm 33)

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 419

    Pair of table lamps model "Saffo". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Aluminum base, lattimo blown glass diffuser. (h 33 cm.)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 19
    Lotto 843

    Lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore. (h cm 97; d cm 70)

    Chandelier model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure, cascade of modular rings in colorless glass. (h 97 cm.; d 70 cm.)

    Literature

Lotti dal 121 al 144 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000